Пиелоэктазия у плода. Пиелоэктазия почек у плода: лечение и причины

Согласно статистическим данным, пиелоэктазия у плода встречается не очень часто — примерно в 2% случаев во время ультразвукового обследования плода врачи наблюдают подобную патологию. Естественно, будущие мамы задают вопросы о том, что представляет собой болезнь, чем она опасна, и какие методы лечения предлагает современная медицина.

Пиелоэктазия почек у плода - что это такое?

пиелоэктазия у плода

Что же это за недуг? К сожалению, подобные патологии плода в современной акушерской и педиатрической практике встречаются, пусть и не очень часто. Пиелоэктазия — состояние, которое сопровождается чрезмерным расширением почечных лоханок, которое чаще всего связано с затруднением нормального оттока мочи.

В большинстве случаев болезнь ребенка обнаруживают еще во время внутриутробного развития при помощи ультразвуковых методов обследования. Нередко диагностируется пиелоэктазия слева у плода, а также поражение правой почки или двухстороннее расширение лоханок. Согласно статистическим исследованиям, мальчики страдают от данного нарушения в 2–3 раза чаще, чем девочки. На самом деле заболевание при отсутствии лечения может привести к опасным осложнениям.

Основные причины развития патологии

пиелоэктазия почек у плода

Современной медицине известно много причин, способных привести к патологическому расширению лоханки и нарушению оттока мочи. В первую очередь стоит отметить, что имеется некая генетическая предрасположенность. Кроме того, у плода патология может развиваться в том случае, если во время беременности мать страдала от пиелоэктазии. С другой стороны, к факторам риска можно отнести острые воспалительные заболевания мочевыделительной системы, перенесенные женщиной во время вынашивания плода. Более того, вероятность нарушения нормального развития почек у ребенка возрастает при тяжелом течении беременности, например, при наличии преэклампсии, эклампсии и т. д.

В некоторых случаях к пиелоэктазии приводят различные аномалии развития. Например, у некоторых детей формируется клапан в области перехода между лоханками и мочеточниками. Иногда мочеточник может быть передавлен крупными кровеносными сосудами или другими соседними органами. К факторам риска также относят неравномерный рост и формирование органов во время внутриутробного развития. У некоторых детей расширение лоханок является результатом слабости мышечного аппарата, что нередко наблюдается при недоношенности.

Как определяют наличие болезни?

патологии плода

Чаще всего пиелоэктазия почек у плода диагностируется во второй половине беременности (во время планового ультразвукового исследования). Естественно, поставить точный диагноз на основе одного лишь теста невозможно, ведь организм ребенка постоянно растет, развивается и изменяется. Тем не менее, принято считать, что до 32-й недели беременности размер почечной лоханки составляет 4 мм, а после — до 7–8 мм. Если во время ультразвукового обследования установлено, что размер лоханки превышает 10 мм, уместно говорить о наличии заболевания.

В дальнейшем проводятся дополнительные тесты, которые позволяют выявить причину развития патологии. Основные физические признаки пиелоэктазии появляются уже после рождения ребенка. В любом случае больному малышу назначают такие исследования, как внутривенная урография, цистография, радиоизотопное исследование почек и т. д.

Болезни, которые сопровождаются пиелоэктазией

признаки пиелоэктазии

Чаще всего пиелоэктазия у плода свидетельствует о наличии тех или иных заболеваний, к которым относятся:

  • Гидронефроз — болезнь, вызванная наличием обструкции в месте перехода между лоханками и мочеточниками. При этом лоханки расширяются, а вот состояние мочеточника соответствует норме.
  • Мегауретер — еще одно заболевание, возникающее вместе с пиелоэктазией. При этом у пациентов наблюдается пузырно-мочеточниковый рефлюкс. Мочеточник сильно сужается в нижнем отделе, а в мочевом пузыре наблюдается резкое повышение давления.
  • Пузырно-мочеточниковый рефлюкс сопровождается обратным забросом мочи в почку, на фоне чего наблюдается значительное расширение почечных лоханок.
  • Эктопия — еще одно заболевание, при котором мочеточник впадает не в мочевой пузырь, а во влагалище (у девочек) или в уретру (у мальчиков). Чаще всего данная патология наблюдается при удвоении почки.
  • Пиелоэктазия у плода может быть сопряжена с уретероцеле. При подобной патологии мочеточник в месте впадения в пузырь сильно раздут, но выходное отверстие очень узкое.

Основные осложнения болезни

Безусловно, подобные патологии плода встречаются не очень часто. И многие люди задаются вопросом о том, насколько опасной может быть патология. На самом деле угрозой в данном случае является не расширение почечных лоханок, а причины, которые приводят к патологии.

Если нормальный отток мочи из почки затруднен, это сказывается на работе мочевыделительной системы. В частности, при подобной патологии наблюдается сдавливание тканей почки. При отсутствии лечения структуры органа начинают медленно атрофироваться. Снижение функций почек опасно для всего организма и нередко заканчивается полной гибелью почечных структур, что, естественно, опасно. Кроме того, на фоне застоя мочи могут развиваться различные воспалительные заболевания, включая пиелонефрит. В любом случае при подозрении на пиелоэктазию стоит пройти полное обследование и обнаружить причину появления подобного нарушения.

двухсторонняя пиелоэктазия у плода

Как лечат пиелоэктазию?

На самом деле врачи не могут определить, будет ли болезнь прогрессировать после рождения ребенка. Например, двухсторонняя пиелоэктазия у плода считается состоянием физиологическим, которое вызвано избыточным количеством жидкости в организме матери и ребенка.

Именно поэтому в первые недели или месяцы жизни ребенок регулярно проходит различные обследования для того, чтобы врачи могли обнаружить, прогрессирует ли заболевание. Довольно часто легкая, умеренная пиелоэктазия проходит сама по себе с возрастом. Если же улучшений не наблюдается, врач может назначить консервативное лечение.

Терапия в данном случае зависит от причины развития патологии. Например, если расширение лоханок произошло на фоне мочекаменной болезни, то пациенту назначают специальные препараты, которые способствуют растворению твердых образований и быстрому выведению песка из мочевыделительной системы.

умеренная пиелоэктазия

В каких случаях необходимо хирургическое вмешательство?

К сожалению, устранить болезнь консервативными методами можно далеко не всегда. Вопрос о хирургическом вмешательстве решает лечащий врач в процессе наблюдения. Например, если у малыша обнаружена прогрессирующая пиелоэктазия, которая сопровождается быстрым расширением лоханок и постепенной потерей функций почки, то необходимо оперативное вмешательство. Согласно статистике, примерно в 25–40% случаев операция проводится еще в детском возрасте.

На сегодняшний день существует множество методик лечения подобного заболевания. Чаще всего во время процедуры врач устраняет препятствие, мешающее нормальному оттоку мочи. В большинстве случаев операция проводится при помощи эндоскопических приборов, которые вводятся через мочеиспускательный канал. Полостная процедура требуется только в крайне серьезных случаях.

Прогнозы для ребенка

пиелоэктазия слева у плода

К сожалению, предупредить подобное заболевание практически невозможно. Единственное, что стоит порекомендовать беременным женщинам, особенно если в их анамнезе есть подобное заболевание, — внимательно следить за состоянием здоровья, соблюдать водный баланс, а также вовремя лечить все почечные заболевания.

Что же касается прогноза для новорожденных, то чаще всего после грамотно проведенной хирургической операции болезнь уходит. Тем не менее, нет никаких гарантий, что пиелоэктазия почек не вернется в детском или взрослом возрасте. Именно поэтому такие дети должны регулярно проходить обследование у специалиста — лишь это даст возможность выявить патологию на начальной стадии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Я оставлю комментарий. Помимо описанного в статье нам на узи в 20 недель сообщили, что пиелоэктозия является маркером хромосомных аномалий и направили к генетику. Жду этого дня и не могу вечером уснуть, а утром не хочу вставать. Мне страшно за малыша. Дополню позднее..
Копировать ссылку
0
А какие у вас размеры этого расширения? Тоже самое сказали вчера, 20 недель.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.