Смартфон Lenovo A516: отзывы, фото, характеристики, обзор новых возможностей

Недорогой, функциональный и качественный умный телефон начального уровня – это Lenovo A516. Отзывы, параметры, характеристики и прочие важные нюансы, связанные с этим аппаратом, будут рассмотрены в рамках этого небольшого материала.

lenovo a516 отзывы

Комплектация

Стандартная, как для такого класса устройств, комплектация у данной модели смартфона. Руководство по эксплуатации и талон на гарантийное обслуживание – вот полный перечень документации, которая идет с ним в комплекте. Кроме самого умного телефона, в состав коробочной версии входят аккумулятор, стереогарнитура, шнур формата МикроЮСБ–ЮСБ и зарядное устройство.

Корпус и эргономика

Сразу три варианта цветового оформления корпуса предлагает компания «Леново» для данной модели: розовый, белый и серый. Первый вариант наилучшим образом подойдет для слабой половины человечества. Как-никак, позволит девушке или женщине создать свой гармоничный образ. Схожая ситуация и с Lenovo A516 WHITE. Отзывы говорят о том, что этот цвет наравне с розовым пользуется повышенным спросом у прекрасных представительниц человечества. Белый тоже позволяет создать свой особый и незабываемый образ. А вот для мужчин лучше подойдет Lenovo A516 GREY. Отзывы покупателей говорят о том, что это наиболее практичное цветовое оформление. Царапины на нем не настолько сильно заметны, да и с грязью и отпечатками пальцев ситуация аналогичная. Передняя панель сделана из глянцевого пластика. Соответственно, сразу же с устройством необходимо покупать специальную защитную пленку. В противном случае избежать порчи лицевой панели не получится. Сверху над экраном расположился разговорный динамик и фронтальная камера. Внизу, под экраном, находятся три стандартные сенсорные кнопки управления смартфоном. Проводные коммуникационные разъемы разбросаны на верхнем ребре (акустический выход на 3,5 мм) и нижней стороне (гнездо стандарта МикроЮСБ). На низ также выведен микрофон для разговоров. С тыльной стороны расположилась основная камера и громкий динамик. Теперь о габаритных размерах этого гаджета. Длина его 133 мм, ширина – 66,7 мм. Толщина, в свою очередь, составляет 9,9 мм. А вес - приемлемые 149 грамм.

смартфон lenovo a516 отзывы

ЦПУ

Центральный процессор – это одно из наиболее узких мест в Lenovo A516. Отзывы указывают на невысокий уровень его производительности. И с ними сложно поспорить. ЦПУ МТК6572 построен на базе архитектуры «АРМ А7» и состоит всего из двух энергоэффективных ядер, которые не могут похвалиться высокой вычислительной мощностью. Тактовая частота каждого из них может достигать при максимальной загрузке процессора приличных 1,3 ГГц. Ресурсоемкие задачи, например 3Д-игрушки, на нем не пойдут. А вот для остальных случаев его возможностей вполне будет достаточно. Тот же фильм в формате «*.ави» или «*.мпег4» посмотреть можно без проблем. Аналогичная ситуация с прослушивание аудиороликов с расширением «*.МП3» или серфингом интернет-страниц. Но, опять-таки, смартфон производителем позиционируется как решение начального уровня, и именно с задачами такого уровня он без проблем справится.

lenovo a516 white отзывы

Графика и экран

Основное преимущество данного устройства – это достаточно большой размер экрана, диагональ которого составляет внушительные 4 с половиной дюйма. В основе его лежит очень качественная ИПС – матрица, способная отображать более 16-ти миллионов цветов. При этом разрешение дисплея составляет 854 на 480. Для обеспечения надлежащего уровня производительности графической подсистемы в устройство интегрирован адаптер Мали-400МП. Это достаточно производительное решение, которое с легкостью справиться с любой задачей, в отличие от центрального процессора, вычислительная мощность которого оставляет желать лучшего. Графическая система может обрабатывать до 5-ти касаний к поверхности дисплея одновременно.

lenovo a516 grey отзывы

Камеры

Двумя камерами со скромными характеристиками оснащен Lenovo IDEAPHONE A516. Отзывы отмечают, что хуже та, которая расположилась на тыльной стороне девайса. В ее основе лежит достаточно скромная, как на сегодняшний день, матрица на 5 Мп. Также отсутствует система автоматической стабилизации картинки, нет автофокуса. Аналогичная ситуация со светодиодной вспышкой, которая отсутствует. В общем, качество фотографий, полученных с ее помощью, оставляет желать лучшего. Но не забываем о том, что серия устройств с префиксом «А» от компании «Леново» позиционируется, как доступные смартфоны. Ожидать безупречного качества от их камер не приходится. Фронтальная камера построена на базе наиболее распространенной матрицы на сегодняшний день для этих целей в 0,3 Мп. Основная ее задача – это совершение звонков с передачей картинки на расстояние. И для этих целей она превосходно подходит.

Память

Скромная, как на нынешние времена, организация подсистемы памяти у данного девайса. Хуже всего ситуация с ОЗУ, которой всего 512 Мб. Пользователь может использовать на свои нужды менее 200 Мб, что очень мало. С интегрированной памятью ситуация чуть лучше. Ее в этом устройстве 4 Гб, из которых 1,2 Гб занято ОС. Остальная часть разделена на 800 Мб внутреннего хранилища и 2 Гб флеш-накопителя. Как несложно понять, при таком количестве памяти без внешней карты просто не обойтись. Поддерживаются наиболее распространенные устройства стандарта ТрансФлеш с максимальным объемом до 32 Гб.

телефон lenovo a516 отзывы

Автономность

Достаточно посредственным уровнем автономности характеризуется смартфон Lenovo A516. Отзывы говорят о том, что одной зарядки аккумулятора в зависимости от степени нагрузки может хватить от 1 до 3 дней. Емкость комплектной батареи составляет 2000 миллиампер/часов, что является отличным показателем как для устройства с такой технической начинкой и диагональю экрана. При этом ее зарядка продолжается не так уж и долго – максимум 3 часа. В общем, смартфон с неплохой автономностью как для устройства начального уровня.

ОС

Не совсем простая ситуация складывается с системным программным обеспечением у этого устройства. Устаревшая версия «Андроида» проинсталлирована на телефон Lenovo A516. Отзывы указывают модификацию с порядковым номером «4.2». Конечно, на текущий момент проблем с совместимостью не должно возникнуть, но через год, максимум через 2 новые программы могут уже и не устанавливаться на «А516». Еще один важный нюанс. Эта модель дебютировала в октябре 2013 года. С тех пор не вышло на нее ни одного обновления. Как результат, новую версию прошивки для него не приходится ожидать. По крайней мере, официальной.

lenovo a516 dual sim отзывы

Софт

Ориентированность на социальные сети выгодно отличает на фоне конкурентов Lenovo A516. Отзывы указывают на виджеты, которые позволяют быть в курсе всех сообщений, из того же самого «Фейсбука» или «Твиттера». А это действительно очень удобно. Выполняя минимальное количество операций, получать доступ к важной информации. Также на А516 проинсталлирован полный набор приложений от «Гугл». Но без них сейчас не обходится ни одно устройство такого класса. В этом нет ничего необычного. Не забыли китайские программисты и про стандартный набор. Простенький калькулятор, функциональный календарь и графический редактор – все это есть в базовой прошивке А516. Если какой-то софт из предустановленного вам не нужен, и вы его захотите деинсталлировать, то придется сначала получить рут-права. Да и трогать их не рекомендуется, поскольку затем возможны проблемы с прошивкой.

Коммуникации

Чем-то необычным в плане коммуникаций не может похвастаться этот гаджет. Но при этом в нем есть все самое необходимое. Среди поддерживаемых беспроводных способов передачи информации можно выделить:

  • Полноценную поддержку сетей 2-го (стандарт «ЖСМ») и 3-го («ЮМТС») поколений. В первом случае скорость передачи информации составит несколько десятков или сотен килобайт в секунду, во втором – приемлемые 15 мегабит в секунду, которые позволят даже совершать видеозвонки. Не забываем о том, что это 2-СИМочный аппарат, то есть его иногда называют Lenovo A516 DUAL SIM. Отзывы относительно функционирования каждой из них говорят о том, что все сделано качественно и каких-то «глюков» в процессе работы замечено не было.
  • Второй важный беспроводный стандарт передачи информации – это «Вай-Фай». Он позволяет получить фантастическую на текущий момент скорость передачи данных в 150 Мбит/с. Но вот радиус действия таких сетей относительно невелик – до 20 м.
  • Еще присутствует передатчик «Блютуз». Он позволяет обмениваться небольшим количеством информации с аналогичными устройствами.
  • Для обеспечения навигации установлен передатчик «ЖПС».

Среди проводных интерфейсов присутствует полноценная поддержка «МикроЮСБ/ЮСБ» (можно заряжать батарею и подключаться к ПК) и 3,5-мм гнездо под внешнюю акустическую систему.

lenovo ideaphone a516 отзывы

Подведем итоги

Сразу два слабых места можно указать у Lenovo A516. Отзывы выделяют подсистему памяти и центральный процессор. В первом случае производитель сэкономил и установил совсем мало ОЗУ. Со встроенной памятью можно как-то решить проблему и установить внешний накопитель. Точно так же был выбран очень скромный с позиции производительности процессор МТК6572. Также не совсем все хорошо и с основной камерой. Но все это компенсируется демократической ценой порядка 100 долларов. Да и не забываем о том, что это устройство начального уровня. А большего от него ожидать и не приходится.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Почему не могу подключить монопод? Ни через радио выход ни через блютуз?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.