Какие черты личности делают человека привлекательным? Как стать приятным собеседником?

Каждый человек может ценить в окружающих какие-то определенные качества, но есть черты характера, которые одинаково притягивают всех. На первых этапах знакомства немаловажную роль играет внешняя привлекательность. Люди мало схожи друг с другом, а различий еще больше. Это объясняется пренатальным развитием, наследственностью и средой воспитания. Многие факторы человек изменить не может, но для того, чтобы получать удовольствие от общения и быть приятным собеседником, он должен выяснить для себя, какие черты личности делают человека привлекательным.

какие черты личности делают человека привлекательным

Влияние генов

Сущность и поведение человека определяются его генотипом и социальной средой, в которой он вырос. Наследственность определяет многие факторы: темперамент, чувствительность, эмоциональность, быстроту движений. Характер проявляется в отношении к самому себе, к окружающим, к текущим делам и готовности преодолевать преграды. Размышляя над тем, какие свойства характера и какие черты личности делают человека привлекательным, стоит рассматривать образ в целом.

Критерий «ровни»

Проведенные исследования доказали, что человека тянет к тем людям, которых он воспринимает как «ровню» себе. Это касается и внешних качеств, и черт характера. Те партнеры, которые соответствуют друг другу на физическом и психологическом уровнях, могут создать довольно крепкий союз.

Стереотипы привлекательности

Задумываясь о том, какие черты личности делают человека привлекательным, в первую очередь люди обращают внимание на внешность. На подсознательном уровне красивое лицо воспринимается как показатель хорошего характера и успешности. Не стоит преуменьшать роль внешнего вида в первоначальной оценке человека. Но со временем человеческие качества проявляются, и красота отходит на второй план.

психологическая характеристика личности

Плюсы и минусы привлекательной наружности

Многим кажется, что красивые люди намного увереннее чувствуют себя в обществе. Но это качество достигается работой над собой и умением принимать себя. Когда человеку комфортно с собой, он излучает спокойствие и умиротворенность.

К недостаткам красивой внешности можно отнести сомнения и размышления, которые возникают у ее обладателя: неуверенность в том, что ценятся внутренние качества и черты характера, а также присутствуют сексуальные домогательства. К тому же иногда ставка делается исключительно на приятную наружность, а психологическая характеристика личности оставляет желать лучшего.

Как понравиться?

Чтобы привлечь внимание окружающих, не обязательно использовать банальные способы: делать яркий макияж и вызывающе одеваться. Гораздо мудрее стать интересным человеком и оставаться личностью.

Быть собой

Очень важно во всех ситуациях оставаться собой и не терять индивидуальность. Нужно гордиться своими достижениями и развивать положительные черты личности. Список личностных качеств поможет понять, над чем стоит поработать.

черта личности это

Не напрягаться

Любой человек должен научиться расслабляться, чтобы организм не страдал от постоянных стрессов. Для некоторых людей общение – это некий дискомфорт. Они постоянно думают о том, как выглядят, поэтому ведут себя неестественно. Стеснительность может компенсироваться глупым хихиканьем или отстраненным поведением. Умение наслаждаться происходящим – это достойная психологическая характеристика личности, которая притягивает окружающих.

Не лукавить

Зачастую люди хорошо чувствуют фальшь, поэтому льстецы не вызывают у них уважения, а желание продолжать общение исчезает. Намного полезнее иметь свое мнение и честно выражать собственную позицию. Она не всегда может совпадать с мнением большинства, но бояться разногласий не стоит, достаточно оставаться вежливым и доброжелательным.

Хобби и интересы

Задумываясь о том, какие черты личности делают человека привлекательным, не нужно забывать об открытости и общительности. Привлечь внимание и вызвать интерес к своей персоне можно рассказом об увлечениях и хобби. Когда человек делает что-то с особой страстью, это заслуживает уважения.

черты личности список

Сбросить маски

Черта личности – это свойство, которым обладает человек. Не нужно притворяться кем-то другим и играть роли. Избавиться от таких неприглядных черт, как злобность и зависть, поможет внутренняя работа над собой. Лучше всегда оставаться самим собой и развивать свои добрые и светлые стороны.

Позитивное мышление

Такое качество, как оптимизм, помогает человеку добиваться высоких результатов и всегда находиться в хорошем настроении. Это привлекает к нему других людей, которые хотят получить хотя бы частичку этого заряда. Жизнь оптимиста бьет ключом, и он всегда ждет чего-то хорошего, что обязательно случается.

Оптимисты обладают и другими, не менее ценными качествами: они инициативны, энергичны, уверены в себе и отличаются повышенной работоспособностью.

как быть привлекательной

В заключение

Чтобы узнать, как быть привлекательной, необходимо запомнить основное правило: к людям нужно относиться доброжелательно и с уважением. Не стоит многого ожидать от других, целесообразнее работать над собой. Положительные и отрицательные черты следует воспринимать как данность, а не как обузу. Развивая свои сильные стороны, человек обретает индивидуальность и внутреннюю гармонию. Также не нужно забывать о том, что в жизни существует закон бумеранга. Отношение, которое человек проявляет к окружающим, обязательно через время вернется к нему. Людям, тяжело достигающим взаимопонимания, стоит проанализировать свое поведение и исправить ошибки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.