Сова из шишек. Поделки для малышей

Работа с бросовым и природным материалом — это любимое занятие малышей дошкольного возраста. Благодаря буйной фантазии и творческим экспериментам рождаются удивительные фигурки, повторить которые просто невозможно. Они радуют детей и их родителей, украшая полки в квартире или детском саду. Поделка «Сова из шишек», несомненно, понравится вашему ребенку. Эта работа станет прекрасным подарком для любимых бабушек и дедушек, родителей или воспитателей малыша.

Сова из шишек

Сова из шишек и пластилина для самых маленьких

Если ваш ребенок только начал осваивать азы лепки и приемы работы с природным материалом, то данный мастер-класс поможет ему развить свои способности. Вам понадобится пластилин разного цвета, доска для творчества, стеки и большая еловая шишка. Чтобы ваш малыш имел представление о разных птицах, необходимо провести подготовительную работу: посмотрите вместе с ним интересные фильмы о совах, сходите в зоопарк и познакомьтесь с несколькими картинками. Не забудьте провести перед занятием беседу об увиденном и ответить на все интересующие ребенка вопросы.

Последовательность работы

  1. С помощью стеки разделите пластилин на несколько кусочков.
  2. Покажите малышу, как скатать два шарика руками и придать им плоскую форму. Помогите ему прилепить кругляши к шишке так, чтобы они напоминали глаза.
  3. Из материала другого цвета скатайте две небольшие колбаски и сделайте из них вертикальные зрачки.
  4. Из других кусочков сформируйте крылья, лапки и уши, а затем водрузите их на нужное место.
  5. Крылья также можно сделать из шишек меньшего размера и скрепить их с туловищем с помощью пластилина.

Сова из шишек готова. Из этой поделки получится замечательная елочная игрушка, которую можно повесить на дерево с помощью петельки из толстых ниток.

Сова из шишек и пластелина

Поделка из шишек «Сова на ветке»

Для детей среднего и старшего дошкольного возраста задачу следует несколько усложнить. Приготовьте для занятия следующие материалы:

  1. Несколько еловых или сосновых шишек.
  2. Сухие ветки небольшого размера.
  3. Пластиковый стаканчик из-под сметаны.
  4. Клей или пластилин.
  5. Картон белого и черного цвета.
  6. Две черные пуговицы.

Этапы работы

Данная поделка состоит из нескольких деталей, которые необходимо скрепить друг с другом. Вы можете использовать клеевой пистолет, но помните о мерах предосторожности. Лучшим решением для поставленной задачи будет работа с пластилином, который замечательно скрепит все части и не нанесет вреда детскому здоровью.

  1. Переверните стаканчик вверх дном, а затем с помощью клея прикрепите шишки к его нижнему краю. Они должны плотно прилегать друг к другу, не оставляйте больших зазоров.
  2. Закрываем оставшимися шишками всю поверхность стакана и не забываем о его верхней части.
  3. Выберите две веточки, которые больше всего похожи на лапки и приклейте их к нижней части поделки.
  4. Пока сова из шишек сохнет, займитесь вырезанием крыльев. Для этого по шаблону нарисуйте на черном картоне отдельные перья и скрепите их между собой.
  5. Из белой бумаги вырежьте большие круглые глаза, на середину которых позже приклеите пуговицы.
  6. Соберите все детали, посадите совушку на ветку и поместите на полку в детской комнате.

Поделка из шишек сова

Помните, что эта работа может показаться малышам достаточно сложной, поэтому ее можно разделить на несколько этапов. Зато результат обрадует ребенка и даст ему стимул для новых творческих свершений.

Мы надеемся, что вам понравится поделка «Сова из шишек». Создание фигур из природного материала поможет развитию мелкой моторики рук вашего ребенка, разовьет его творческие способности и трудовые навыки. В дальнейшем он сможет самостоятельно создавать сюжетные картины по более сложным схемам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.