Монгольские шахматы: название фигур и фото

Вместе с первыми военными походами страны с великой историей появляются и монгольские шахматы. Название фигур и доски - шатар. Внешний вид также сильно отличается от того, к которому привыкли жители России.

Есть множество особенностей, которыми обладают монгольские шахматы. Фигуры с древних времен создавались в соответствии с кочевым менталитетом. Однако каждую отличительную черту следует рассмотреть более подробно, чтобы ознакомиться с, казалось бы, известной игрой, но в другом ракурсе.

Теория о происхождении шахмат

Известно, что родиной игры в шахматы считается Индия. Именно здесь создавался прототип доски, фигур и правил современного увлечения. Однако не так давно была выдвинута новая теория. Она заключается в том, что предком этой популярной игры считаются монгольские шахматы.

Фигуры, которые положили начало нынешним пешкам, ферзям или, например, ладьям появились в период правления Чингисхана. Распространялись же они во времена его военных походов. Сначала на восток, а потом и на запад.

монгольские шахматы название фигур
Однако нет никаких данных, способных подтвердить или опровергнуть эту теорию. Известно только то, что Чингисхан учил своих тактиков и стратегов именно игрой в шахматы. Глядя на доску, он постоянно утверждал, что животные выстраиваются лучше, чем войны (монгольские фигуры всегда выполняются в форме животных, исключениями являются только король или шах).

Популярная игра монголов

Одной из популярных монгольских игр являются именно шахматы. Они стоят наравне со стрельбой, борьбой и скачками на лошадях. Примечательно, что последняя забава распространяется только на самых юных наездников, в возрасте 5-12 лет. Что касается непосредственно шахмат, то в них играли с далекой древности. Более того, кочевой образ жизни позволил создать свою самобытную игру. Именно поэтому она довольно-таки сильно отличается от подобных ей, распространенных в Европе или соседних азиатских странах, ведь правила диктовались особенностями национального колорита.

Если верить народным преданиям, то человек будет жить очень долго и в крепком здравии, если он играет в монгольские шахматы. Название фигурок и доски (шатар), как впрочем и внешний вид этих элементов, отличаются от европейских. Но игра не становится от этого менее привлекательной, ведь она позволяет потренировать мозг, развить тактические навыки, стратегию и так далее.

Нельзя не отметить того, что игра дала развитие и ремеслу. Резчики с большим удовольствием создавали монгольские шахматы, фигуры животных выполнялись с удивительной точностью. В них чувствовался самый настоящий талант ремесленников.

Особенности в правилах монгольских шахмат

Существует бесконечно много отличительных черт, которыми обладают монгольские шахматы. Название фигур и доски в целом (шатар), размеры каждого элемента в отдельности, изображения, ходы и многое другое являются совсем не такими, какими их привыкли видеть люди в классическом варианте. Каждый набор создается отдельно. Более того, ремесленники, которые занимаются выполнением коллекций, никогда не будут повторять за своими предшественниками.

В правилах есть также множество отличий. К примеру, все монголы детализируют свои ходы, дают им отдельные названия. Если предположить, что игрок ходит пешкой, то предварительно он сообщает своему сопернику об этом словом «цод». Если он планирует передвинуть слона, то говорит «дуг». Примечательной особенностью является то, что «шах» вовсе не означает того, что король находится под угрозой. При игре монголов это понятие применяется при ходах ладьей или ферзем.

монгольские шахматы фигуры
В отличие от классической игры пешка может делать шаг через клетку только при условии, что она является ферзевой. Такого же преимущества у других аналогичных фигур не наблюдается.

Нельзя не отметить и того, что независимо от разнообразия племен, от больших размеров страны, все люди пользуются одинаковыми правилами, когда играют в монгольские шахматы.

Название фигур и доски - шатар. Разнообразие монгольских шахмат

Неоднократно сообщалось о том, что существует большое количество особенностей, которыми обладают монгольские шахматы. Названия фигур животных, расположенных на доске, – одна из них.

Слон у монголов называется «тэбэ», что в переводе означает «верблюд». Надо отметить, что каждый ремесленник получает полную свободу действий в том, как он захочет его изобразить, поскольку нет однозначного определения.

монгольские шахматы название фигурок
Ладья носит название «тэрэг», но ранее оно было другим – «гэр». Сегодня она является чем-то вроде повозки, но до этого ее перевод звучал как «народное жилище».

Пешку по старой традиции называют «ху», что в переводе означает «дитя». Некоторые ремесленники именно так и изображают ее – в виде мальчика, который тренируется, или просто держит в руках оружие.

Остальные фигуры называются так же, как вклассическом варианте. Разве что вместо короля монголы нередко говорят либо «полководец», либо «шах», «хан».

Как выглядят монгольские шахматы?

Название фигур и доски в шахматах Монголии не имеет ничего общего с теми, которые известны в России. Но отличается и то, как их изображают.

При создании фигур монгольские ремесленники уделяют много внимания иерархическим канонам. К примеру, если в качестве короля выступает шах, то в его окружении могут быть более величественные люди. Если же это обычный полководец, то и остальные фигуры также меняются. Шах, как правило, выполнялся сидящим на троне. Народные полководцы были стрелками из лука или конными наездниками.

Вместо ферзя ремесленники изображают собаку или тигра. Это обусловлено тем, что рядом с предводителем государства всегда находился друг человека. Более того, полноценно доверять король всегда мог только своему прирученному животному.

монгольские шахматы название фигур жифотных
Вместо слона делается верблюд. Это может быть детеныш с матерью. Нередко выполняется мальчик в сопровождении верблюда либо два дерущихся самца. Одним словом, выбор непосредственно данной фигуры делается ремесленником самостоятельно, ему предоставляется полная свобода в реализации своих идей.

Народные умельцы уделяют особое внимание коням. Эти животные на протяжении всей истории Монголии шли в одном строю с такими величественными личностями, как Чингисхан. Поэтому они выполняются с любовью. Мастера никогда не изготавливают их в стоящем положении, они всегда находятся в движении. Кроме того, уделяется внимание и мимике. Некоторые фигуры могут быть злыми, остальные – улыбающимися, добрыми.

Своеобразно изображается ладья. Ранее это были конные повозки, однако в наши дни их могут поменять на автомобили или тракторы.

Вообще существует множество способов изобразить монгольские шахматы. Фото различных коллекций можно просмотреть на сайтах частных собирателей или музеев.

Отличительные черты игры в монгольские шахматы

Говоря о том, что такое монгольские шахматы, каких животных они изображают, как их выполняют ремесленники и называют игроки, нельзя не упомянуть о том, что существует несколько игровых особенностей.

Главной из них является то, что перед тем как совершить ход, игрок обязательно должен его озвучить. Существует множество терминов, каждый из которых соответствует передвижениям отдельных фигур. Более того, в зависимости от того, как выполнены шахматы, эти слова могут меняться. К примеру, если перед игроками композиция, где встречаются популярные в народе фигуры, то можно отойти от стандартной терминологии в пользу той, которая использовалась в легенде или сказании.

Независимо от того, какими именно игровыми особенностями пользуются соперники, однозначно можно сказать только то, что шахматы в Монголии представляют собой не только уникальную забаву, но и самое настоящее произведение искусства.

Отличия монгольских шахмат от индийских

В Индии зародилась популярная мировая игра, но есть множество уникальных моментов, ориентированных на монгольские шахматы: название (фигур фото можно увидеть ниже) всего комплекта совершенно иное. Однако это – далеко не единственная разница между ними.

монгольские шахматы каких животных они изображают
Во-первых, монголы обычно не изображали фигуры в виде людей, это были животные. Исключением является король, шах или полководец. В Индии вплоть до начала 19 века было несколько аморфных персонажей.

Во-вторых, более поздние версии индийских фигур представляются также в виде зверей. Но они используют зайцев, оленей или ланей – тех, на кого совершалась охота. Монголы же предпочитали на доске видеть только личных помощников: собак, верблюдов или лошадей.

И последнее, индийские короли всегда были вооружены. Что касается монгольских фигур, то здесь шах занимал совсем другое положение. Он был стратегом, а войны, которые его окружали, защитниками.

Таким образом, нельзя говорить, что родиной монгольских шахмат является Индия, равно как и утверждать обратное. Но множество отличий как в принципах игры, так и в досках указывают на то, что в Монголии эта забава создавалась отдельно.

Легенды о монгольских шахматах

Много чем отличаются монгольские шахматы. Название фигур с доской (шатар), их изображение, принципы ведения игры – все это имеет свои особенности. Но в Монголии с шахматами связано множество легенд.

монгольские шахматы название фигур фото
Наиболее распространенной считается та, в которой рассказывается о мальчике Тохане, научившимся мастерски владеть фигурами и доской. У него был брат, который в погоне за собственным счастьем отправился в страну с деспотичным правителем. Шах того государства любил играть в шахматы, и всем тем, кто его побеждает, он даровал несметные богатства. Проигравших же убивали. Так и был приговорен к смерти брат мастера игры. Сам же Тохан поспешил отыграться у шаха. Его условием после победы было помилование всех, кого в тот день приговорили к смерти. Так ему удалось спасти брата.

Другой популярной легендой является сказание о властелине, любимой игрой которого были шахматы. Смерть в назначенный день отправила за ним гонца, но тот застал шаха непосредственно во время игры. Он настолько увлекся просмотром партии, что забыл о наказе своей госпожи. И тот хан прожил еще много лет, постоянно наслаждаясь своей любимой игрой.

Легенда о возникновении монгольских шахмат

Говоря о теории относительно того, что рассматриваемая забава зародилась в Монголии, люди, которые ее придерживаются, обращают внимание на одну легенду. В ней рассказывается о Чингисхане, который начинал свои походы в Европу и Индию. Добравшись до одного города, расположенного за высокой стеной, войны полководца приступили к осаде. Однако прошел месяц, а должного результата они так и не добились.

Удивительной особенностью является то, что все животные – мулы, волы, ослы и лошади, уже на второй неделе осады запомнили, что и как им нужно делать. Складывалось впечатление, будто их специально дрессировали. И тогда Чингисхан сказал, что во время боевых действий даже животные научились правильно выстраиваться и заниматься свои позиции, а люди – все никак!

монгольские шахматы фото
Полководцы расчертили доску, которая являлась зоной военных действий. Затем они расположили на ней свои конницы, пехоту, наездников, катапульты и так далее. В самом защищенном месте находился их король, как и у противника. Благодаря такому подходу войску быстро удалось захватить город.

Таким образом, во время реальных боевых действий и появились монгольские шахматы. Название фигурок и доски до сих пор не менялось, несмотря на большие перемены непосредственно в языке. Однако нельзя брать за основу эту легенду, ведь нет никаких фактов, указывающих на то, что в действительности все происходило именно так.

Заключение

Несмотря на то что родиной шахмат вовсе не является Монголия, нельзя уменьшать ее вклад в распространение и развитие этой игры. Кроме того, ни одна другая страна не подходила к ним с таким же интересом. Невозможно найти более разнообразные коллекции или красивые фигуры. А мастеров, которые занимаются их выполнением, нельзя назвать иначе, кроме как талантливыми ремесленниками.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.