Видеокарта GeForce GTX 760: обзор, характеристики, тест, цена и отзывы

Хотите играть в лучшие игры так, как это задумано авторами? Надоело любоваться низкими настройками графики, однако тратить и без того скудный бюджет - вариант не для вас? Что же, тогда представляем вам нашу рецензию на Geforce GTX 760 - одну из самых мощных и тихих видеокарт для опытных игроков, доступную нынче на рынке по сходной цене. В конце статьи мы приведем несколько интересных тестов на основе различных игр, а пока расскажем об архитектуре и других прелестях 760-й.

geforce gtx 760

GeForce GTX 760 - характеристики

Компания Nvidia довольно серьезно подошла к выпуску новых игровых видеокарт, дабы полностью затмить AMD. Предыдущие анонсы производителя дали ясно понять, что компания в ближайшем будущем не собирается отказываться от графической архитектуры Kepler, а поэтому сам факт того, что видеокарта Geforce GTX 760 разработана с использованием графического процессора GK104, пожалуй, никого не удивит. Напомним, что этот GPU ранее уже использовался для GTX 680, 660 Ti и 670. Итак, начнем разбор важнейших характеристик видеоплаты.

В процессоре GK104, используемом для GTX 760, было деактивировано 2 из 8 модулей SMX, что означает снижение количества вычислительных процессоров с 1536 до 1152. Не используется также около четверти CUDA-блоков. Наконец, число текстурных блоков (TMU) равно 96, что несколько ниже аналогичных показателей у карточек, упомянутых выше. Подобное сокращение функциональных блоков может казаться чересчур большим, однако нужно обращать внимание на различные компенсирующие механизмы, кои были предусмотрены производителем.

geforce gtx 760 отзывы

Сравнивая технические характеристики GeForce GTX 760, отзывы о которой весьма положительные даже у рейтинговых западных изданий, с аналогичными в GTX 660 Ti, сразу же стоит обратить внимание на увеличенное количество блоков растеризации: с 24 до 32. Вместе с этим довольно важным отличием является дифференциация разрядности шины, которая в нашей героине - 256 бит, а в GTX 660 Ti - 192 бита. Наконец, при одинаковой т. ч. GDDR 5 (6008 Mhz) пропускная способность памяти также довольно сильно разнится - 192 Gb/sec против 144 Gb/sec. Не менее важным способом повышения производительности является увеличение GPU. Базовое значение при этом равняется 980 MHz, а после ускорения доходит до 1033 MHz. Вместе с этим, для GeForce GTX 760 предусмотрена поддержка авторазгона GPU Boost 2.0, что позволяет эффективно задействовать потенциал графического ядра.

Внешний вид

Для нашей героини производителем был предусмотрен такой же дизайн, каким он был у адаптеров прошлого поколения. В модели от Gigabyte видеокарта имеет длину 265 мм, что, по меркам столь производительных моделей, совсем немного. Да и вес гаджета скромен: достигает всего 1,4 кг. Такие характеристики позволяют поместиться карточке практически в любой корпус. Крепежная планка имеет 4 видеовыхода: 2 DVI разных версий, а также полноценный HDMI и DisplayPort.

Если посмотреть под решетки охлаждения, то можно заметить гордость любой видеокарты от Nvidia - высоконадежные компоненты, которые продлевают жизнь устройства и повышают качество системы. Здесь было переработана все: от твердотельных конденсаторов японского производства и памяти Tierra 1 до специальных элементов, повышающих скорость переключения напряжения. В общем, все работает быстро и надежно.

Система охлаждения

У разных производителей видеокарт (Gigabyte, Zotac, MSI, Palit и др.) системы охлаждения довольно сильно разнятся. Мы возьмем, к примеру, GeForce GTX 760 от тайваньской компании Gigabyte. Разработчикам удалось создать такое устройство, которое остается тихим и холодным даже при запуске самых сложных и графически совершенных игр. Это превосходство обеспечивает система охлаждения Windforce. При относительно компактных размерах данная СО очень эффективно охлаждает. Кулер содержит 2 радиатора, среди которых у одного имеется медное основание, через которое проходит большое количество теплопроводящих трубок, несущих тепло ко второму радиатору. Это позволяет теплу равномерно распределяться по всем ребрам 2 радиаторов. Сверху последние прикрыты кожухом с 3 плосковатыми вентиляторами, имеющими специфические изгибы лопастей, которые снижают шум при работе видеокарты. Такая особенность позволяет оставаться карточке тихой даже при достижении предельной скорости вращения вентиляторов (2300 об/мин). Печатная плата предусматривает установку и других систем охлаждения, так что, кроме штатных отверстий, имеется еще 7 точек крепления.

geforce gtx 760 тест

Хотелось бы также рассказать о СО, которая используется в карточках от Palit. Здесь наблюдается оборудование несколько иного рода. Вы можете заметить 1 крупный радиатор, который расположен вдоль всей карты. Он имеет подошву, которая прижимается к графическому ядру. Тепловые трубки, идущие сквозь нее, помогают распределить тепло по всему радиатору, что обеспечивает более эффективное охлаждение. Сверху радиатора расположен кожух, имеющий 2 вентилятора. Они также имеют особую форму лопастей, что помогает уменьшить уровень шума. Тем не менее они значительно крупнее аналогичных у Gigabyte, а поэтому видеокарта Nvidia GeForce GTX 760 занимает больше места в корпусе.

Разгон

Безусловно, такая карта, как GTX 760, отзывы геймеров о которой лишь положительные, имеет некий запас мощности, который, к сожалению, не столь велик. В нашем случае Power Limit можно повысить на 15%, а предельный уровень температуры предустановлен производителем на отметке 95 оС. Напряжение на графическое ядро может варьироваться в пределах 12 мВ. Рядовому геймеру без труда удастся без особых последствий для стабильной работы видеокарты повысить т. ч. процессора до 1091 MHz, что означает прибавку 11%. В принципе, это вполне стандартное значение для GK104. Что касается памяти, то здесь также присутствует возможность разгона частот с рекомендуемых 6008 до 7050 MHz, добавляя 17%.

Режимы работы от MSI

Для видеокарты Nvidia GeForce GTX 760 предусмотрено 3 профиля работы, которые были названы OS Mod, Gaming Mod и Silent Mod. Важным отличием от своих предшественниц, где после смены профиля необходимо было перезагружать ПК, здесь это можно делать онлайн. Говоря простым языком, эти кнопки позволяют переключаться между режимами видеокарты путем изменения частот:

  1. При особенно тяжелых нагрузках (игры, обработка видео и прочее) следует использовать Gaming Mod.
  2. При простое системы (работа в Интернете, прослушивание музыки и тому подобное) можно запускать Silent Mod.
  3. Наконец, при несложных графических задачах следует запускать OS Mod.

В принципе, это довольно полезная фича, так как позволяет регулировать уровень шума и энергопотребления. За это отдельное спасибо производителям.

nvidia geforce gtx 760

Цена

Какова на GeForce GTX 760 цена? Начиная от $249. Для России рекомендуемая стоимость составляет 15 000 рублей (~$250). Модели с увеличенным до 4 Gb объемом памяти обойдутся несколько дороже. В принципе, это очень радует, так как нынешняя стоимость видеокарт премиум-класса на порядок выше. Разумеется, в нынешней ситуации, в связи с резким падением курса рубля, дешевой карту не назовешь, однако при стабилизации экономики выгода такой покупки будет явной. Что же, иначе как демпингом со стороны компании Nvidia, такую ценовую политику назвать нельзя. Таким образом, GeForce GTX 760, отзывы восхищенных игроков о которой едва ли не заставляют сразу же бежать в магазин за покупкой, станет отличным приобретением в данном сегменте рынка.

Производительность

Если сравнивать возможности GTX 760 и моделей постарше, то дифференциация в производительности будет не выше 15-25%. После разгона нашей героине удается в некоторой степени компенсировать столь большой разрыв, сэкономив немалое количество средств. Стоит отдать должное - у Nvidia получилось развести свои девайсы по различным нишам, из-за чего всевозможные форсированные модификации не составят конкуренции видеокартам, кои занимают более высокую ступень в классе. Разумеется, такая особенность в первую очередь выгодна самому производителю.

"Официальным" конкурентом GTX 760 можно считать Radeon HD 7950, предлагаемой на рынке по цене 280$. В принципе, обе карточки показывают примерно тот же уровень производительности, однако если произвести разгон обеих видеокарт, то детище от Nvidia несколько уступает Radeon HD 7950. Что же выбрать? Nvidia предлагает гораздо более привлекательную цену при том же уровне производительности. В общем, последнее слово всегда остается за вами.

GeForce GTX 760 - тест 3D Mark

Прежде всего следует отметить довольно высокую плотность всех полученных результатов в 3DMark, наблюдающихся во всех проведенных тестах. Однако обратите внимание на то, что GTX 760 работает несколько быстрее (в отличие от GTX 660 Ti). Отлично смотрится наша героиня и на фоне Radeon HD 7950, однако при оверлоке обеих карточек флагман от AMD оставляет конкурентов позади. Тем не менее результаты довольно достойные. Переходим к тестированию в играх.

3d mark

Тест в Metro 2033

Потрясающие результаты видеокарта показывает и в "Метро 2033", являющейся на данный момент одной из наиболее совершенных игр в графическом плане. Особое внимание мы хотели бы сконцентрировать на противостоянии GTX 760 и GTX 660 Ti, где наша героиня имеет впечатляющее превосходство, достигающее 50 %. Тем не менее на фоне основного соперника - Radeon GD 7950, - он уже выглядит не так уверенно. Однако стоит упомянуть также о том, что игра первоначально была заточена под карты от AMD, так что такая ситуация была вполне ожидаема. Переходим к следующему тесту.

metro 2033

Тест в Total War: Shogun 2 и Battlefield 3

В Total War мы наблюдаем 14-процентное преимущество 760-ой над 660 Ti. Однако при разгоне производительность становится приблизительно одинаковой. Радует также успешная борьба с Radeon HD 7950. Аналогичные расстановки сил мы можем заметить и в Battlefield 3.

total war

battlefield 3

Sniper Elite V2

Прекрасно показывает себя героиня и в этой игре. Номинальный режим работы GTX 760 на 15% опережает производительность 660 Ti, догоняющей ее только при граничном разгоне. Кроме этого, Radeon HD 7950 также остается за бортом, в том числе и после разгона. Наконец, разогнанная 760-я впритык приближается к топовой GTX 670, хотя наша героиня является самой дешевой из всего приведенного ряда, если учитывать рекомендуемые цены. Результаты, как всегда, смотрите ниже.

sniper

Sleeping Dogs

Здесь явное преимущество за видеокартой от AMD, хотя и GTX 760 не выглядит "мальчиком для битья". Стоит отметить, что мы учитывали только номинальные режимы работы, так как при разгоне HD 7950 вырывается далеко вперед, становясь практически недостижимой даже для GeForce GTX 770. Результаты теста смотрите ниже.

sleeping

Tomb Raider (2013) и BioShock Infinite

Вот в Tomb Raider (2013) карточка от AMD также показывает себя с лучшей стороны, значительно обгоняя главный девайс нашей статьи. Тем не менее ситуация с конкурентом в лице GTX 760 Ti вполне радужная, ведь 760-я уверенно опережает ее по скоростям, выводя более высокий FPS. Что касается BioShock Infinite, то и здесь вы не найдете особых отличий от предшественников.

tomb

infinite

Metro: Last Light

А вот в проекте от 4A Games при включенном «Advanced PhysX» все меняется кардинальным образом, ведь GTX 760 значительно опережает HD 7950. Если отключить вышеупомянутую функцию, то видеокарта от AMD, разумеется, начинает работать быстрее, однако стать лидером ей все равно не удается.

last light

Итоги

GeForce GTX 760, обзор и тесты которой мы привели выше, станет отличным выбором для любого геймера. Ее можно считать идеальной заменой GTX 660 Ti, уповая на соблазнительное соотношение цены и качества. Карточка обязательно заинтересует геймера, желающего сыграть в новомодные игры, не ощущая дискомфорта при высоких настройках и разрешении. В общем, мы ее настоятельно рекомендуем к покупке.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.