Высота Саянских гор. Самая высокая точка Саянских гор

Наверное, многие современные путешественники хотя бы раз в жизни задумывались над тем, какова же высота Саянских гор. Почему это может заинтересовать? Как правило, находится сразу несколько объяснений, самыми главными из которых можно считать обычную любознательность и неудержимое стремление побывать на всех возможных высочайших точках если не планеты в целом, то нашей страны как минимум.

Данная статья направлена на то, чтобы рассказать о таком удивительном географическом объекте нашей страны, как Саянские горы. Читатель узнает массу полезной информации о данном уголке нашей, по праву сказать, необъятной родины.

Общая информация

высота саянских гор

Саянские горы, фото которых можно встретить практически в любом путеводителе по регионам Российской Федерации, состоят из двух смыкающихся горных систем, находящихся на юге Сибири в пределах Иркутской области, Красноярского края, Республик Тыва, Хакасия и Бурятия, а также северных регионов Монголии, граничащих с Республиками Тыва и Бурятия.

Горы разделены по географическому принципу на Западный и Восточный Саян, каждый из которых отличается целым рядом собственных характерных особенностей.

Например, западная часть имеет выровненные и остроконечные хребты без оледенений, между которыми расположились межгорные впадины. Для восточной же части типичны среднегорные вершины с ледниками.

Саянские горы имеют множество рек, относящихся к бассейну Енисея.

Склоны покрыты горной тайгой, переходящей в высокогорную тундру. Между горными системами находится множество котловин различной формы и глубины. Одна из самых известных – Минусинская котловина, имеющая большое количество археологических памятников. В целом можно отметить, что средняя амплитуда высот Восточных Саян значительно отличается от идентичного показателя западных хребтов.

Откуда произошло название

Ученые утверждают, что свое название эти места получили в честь одноименного тюркоязычного племени, проживавшего в Сибири, в верховьях Енисея и Оки.

Позднее саяны объединились с другими горными племенами и вошли в состав народов Республики Тыва. Сам же этнос принадлежал к самодийским племенам, и его представители называли горы «Когмен», в то время как буряты дали им более сложное для уха современного человека название - «Сардык».

О данном племени в своих летописях рассказали русские казаки Тюменец и Петров, побывавшие в 1615 году в вотчине Алтын-Хана. В дальнейшем в записях русских путешественников горы уже значились под названием Саяны, высшая точка которых, как было установлено позже, составляет 3491 м.

Особенности образования

высота саяны

Нельзя не отметить, что с геологической точки зрения это сравнительно молодые горы, которые, по мнению ученых, появились примерно 400 млн. лет назад.

Образованы они из древних пород, имеющих в том числе и вулканическое происхождение. До образования горной системы здесь был океан, о чем свидетельствуют остатки найденных окаменевших водорослей.

Формирование горного рельефа происходило под влиянием климата. В период древнего оледенения горы были покрыты ледниками, которые, сдвигаясь, изменяли земную поверхность, образуя остроконечные вершины и ущелья с крутыми склонами. После потепления ледники растаяли, заполнив многочисленные котловины и понижения рельефа – появились озера ледникового происхождения.

Географическое положение

Многие считают, что высота Саянских гор не такая значительная, а поэтому не заслуживает особого внимания. Давайте проверим, так ли это на самом деле, познакомившись поближе с их географическими особенностями.

западный саян

В целом, эта возвышенность является продолжением Алтайской горной системы, служащей границей между Китаем и Россией.

Горы состоят из параллельных горных цепей, соединенных между собой узлами. С Алтайской горной системой Саяны связаны хребтом Шабин-Давана. К северу и северо-западу от него простирается Калтановский хребет, который упирается в Итемский кряж, протянувшийся с востока на юго-запад от притока Енисея. На юге Калтановский хребет соединяется с предгорьем Омайтура. В восточном направлении от хребта Шабин-Давана Саяны разделяются на две цепи. Северные Саяны известны как Кур-Тайга, а южные – Туна-Тайга.

От северных Саян в верховьях рек Сосновки и Кызын-су отходит горный отрог, разделяющий реки Кантегир и Енисей. Далее через Енисей Саянские горы уходят несколькими цепями на северо-восток.

Величественная река Сибири Енисей проходит через горные хребты массива под названием Западный Саян, образуя множество порогов.

На правом берегу Енисея горы плавно переходят в степи Минусинского уезда. Параллельные цепи Саян носят разные названия. К Енисею вплотную прилегает Кызырсукский хребет, создающий узкий проход с мощным водопадом под названием Большой порог. Далее он проходит между реками Кызыр-Сука и Большой Ои к берегам Енисея, где Бирюсинская цепь понижается до высоты 1600 футов.

Помимо двух ответвлений Саяны имеют горный кряж, разделяющий реки Казыра и Кизира. Дальше Агульский отрог уходит на север и северо-запад и разделяет реки Тагул и Агул.

Как образовалась самая высокая гора Саян: мифы и легенды Саянских гор

Мощь каменных глыб, упирающихся практически в самое небо, всегда становилась объектом для вдохновения и некоего уважения со стороны населяющих эти регионы народов. Именно поэтому в фольклоре местных жителей можно встретить такое огромное количество сказаний, посвященных как раз этой теме. Познакомимся с некоторыми из них.

В древние времена небесное божество отправило на землю своего сына Гэсэра для борьбы со злом. В те времена все боги и герои обитали в горах, а трон Гэсэра находился на самой высокой горе. Небесный герой очистил мир от несправедливости и чудовищ, совершил много подвигов. Его воины окаменели, превратившись в горы. Сейчас их называют Саянами, а самая высокая из них, где был его трон, – Мунку-Сардык. Вершины Саянских гор имеют древние названия и окутаны мифами. На многих из них сооружены из камней и бревен так называемые «обо», или места поклонения и жертвоприношения богам.

В целом, Гэсэр – это мифологический герой, которому поклоняются практически все народы Центральной Азии. Сказание об этом божестве содержит многочисленные сюжетные циклы и насчитывает около 22 000 строк. Изучение эпоса продолжается на протяжении ста лет, но до сих пор нет подлинных данных. Одни считают, что Гэсэр является вымышленным героем, а другие придерживаются мнения, что эпос посвящен Чингисхану. Также возможно, что Гэсэр означает римский перевод титула «кесарь» (Цезарь). Бурятская Гэсэриада рассматривает версию, что эпос появился до его рождения. Но большинство склоняются к тому, что предания о Гэсэре повествуют о жизни военного вождя, жившего в XI-XII вв.

Тайна и загадка имени

Предками современных тувинцев является тюркоязычное племя сойотов, жившее в прошлом в горах в верховьях рек Енисея и Оки. По утверждению этнографов, «сойот» относится к множественному числу слова «сойон», и поэтому это племя еще называли сойонами. Позднее слово видоизменилось в саяны. Племя называло горы «Когмен», что означало «небесные преграды». Буряты эти горы называли «Сардык», что в переводе значит «голец».

саянские горы

Впервые о Саянских горах сообщили русские казаки Петров и Тюменец, побывавшие в 1615 году у Алтын-хана. Первым покорителем Саян был комиссар Пестеров, проверяющий линии границы в горах и отвечавший за пограничные столбы и знаки в 1778-1780 гг. Исследования Саян начались в XIX веке.

Геологические особенности

Западный Саян имеет складчатое строение и входит в состав каледонского пояса палеозойской Алтае-Саянской области. Протянулся он с юго-запада на северо-восток в форме эллипса, который со всех сторон ограничен разломами. Внутреннее строение обусловлено сложным покровно-шарьяжным типом структуры.

восточный саян

Если раскрывать такой сложный и многогранный вопрос, как высота Саян, нельзя не упомянуть, что горная система западной части разделена на несколько тектонических зон (Северо-Саянскую, Центральносаянскую, Борусскую и Куртушубинскую). В Северо-Саянский пояс входят вулканогенно-осадочные отложения венда-кембрия с соединением офиолитовых пород в зонах меланжа.

Для Куртушибинского и Борусского поясов типичны нижнепалеозойские кварциты и диабазы, а также глинисто-кремнистые сланцы и гипербазиты. Такие породы относятся к сложным тектоно-осадочным смесям. Центральносаянский пояс состоит из комплекса вулканогенно-флишоидных образований раннего палеозоя с многочисленными гранитными пластами. Для этого пояса характерны тектонические скопления и неравномерные изменения осадочных пород. Также иногда выделяют отдельно Джебашскую зону, имеющую более древнее (рифейское) происхождение, расположенную вдоль северной части Западных Саян. Здесь преобладают измененные вулканогенно-флишоидные отложения.

Восточный Саян делится в зависимости от его возраста. Северо-восточная часть, примыкающая на юго-западе к Сибирской платформе, относится к самому древнему (докембрийскому) типу, а юго-западная – к более молодому (каледонскому) типу. Первая состоит из измененных докембрийских пород, в число которых входят древние гнейсы и амфиболиты. Центральный Дербинский антиклинорий имеет строение из более молодых пород – сланцев, мрамора и амфиболитов. Юго-Западная часть Саян сложена из вулканогенно-осадочных пород. На севере и западе Восточных Саян образованы орогенные котловины, состоящие из вулканогенных терригенных пород.

Полезные ископаемые гор

Рассматривая более подробно такое понятие, как высота, Саяны нельзя представлять, как цельный геологический объект. Почему? Все дело в том, что их восточная часть длиннее и выше западной. Например, пик первой части поднимается над уровнем моря на 3491 м (самая высокая точка Саянских гор – Мунку-Сардык), в то время как второй - только на 3121 м. Да и протяженность восточной почти на 400 км больше, чем западной.

саяны высшая точка

Однако, несмотря на эти различия, ценность и важность этого массива для экономики нашей страны сложно переоценить. Дело в том, что количество полезных пород, залегающих в их толщах, поистине внушительно.

В Западных Саянах имеются месторождения железа, меди, золота, хризотил-асбеста, молибденовых и вольфрамовых руд. Основное богатство горных недр – железо и хризотил-асбест. Железная руда относится к гидротермально-метасоматическому типу, связанному с габброидами и гранитоидами повышенной основности. Хризотил-асбест связан с нижнекембрийскими гипербазитами.

Восточный Саян, высота которого значительно преобладает, известен залежами золота, железных, алюминиевых, титановых руд и других редких металлов, графита, слюды и магнезитов. Месторождения железа представлены железистыми кварцитами, вулканогенно-осадочными гематит-магнетитовыми и магнетитовыми рудами. Алюминиевые руды представлены бокситами, уртитами и силлиманитсодержащими протерозойскими сланцами. К агрорудам относятся вторичные фосфориты. Также здесь встречаются небольшие месторождения контактово-метасоматического флогопита и пегматитового мусковита. В области найдены запасы кварца, графита, нефрита, хризотил-асбеста, известняков и строительных материалов.

Западные Саяны

Эта территория протянулась на северо-восток до Восточного Саяна, от истоков реки Малый Абакан до верховьев рек Казыр и Уда. Высшей точкой считается хребет Кызыл-Тайга (3120 м), являющийся частью Водораздельного Саянского хребта.

саянские горы фото

Для горного ландшафта характерен альпийский рельеф с крутыми склонами и обширными каменными россыпями. Горные вершины на западе достигают высоты до 3000 м, к востоку они снижаются до 2000 м. Подножья склонов покрыты сосново-лиственными лесами, которые выше переходят в темнохвойную тайгу.

Верхние ярусы на высоте 2000 м представляют горную тайгу с ледниковыми озерами, карами и моренами. На территории Западных Саян находится Саяно-Шушенский заповедник.

Восточные Саяны

Вершины этой территории покрыты нетающими снегами. Наивысшей точкой Восточных Саян и самих Саянских гор, как уже было сказано выше, является гора Мунку-Сардык (3490 м), к которой примыкает Окинское плато. Равнина тут покрыта альпийскими лугами, лиственными лесами и горной тундрой, также встречаются пустынные каменистые участки. В Центральной части образован узел из нескольких хребтов, его самая высокая вершина (пик Грандиозный) имеет высоту 2980 м.

Пик Топографов (3044 м) относится ко второй по величине вершине. Основные ледники расположены в районе главных пиков. Кроме этого, в Восточных Саянах имеется «долина вулканов» со следами вулканической деятельности, представляющая собой вулканическое плато. Последние выбросы лавы были примерно 8000 лет назад. В Восточных Саянах расположен знаменитый на весь мир природный заповедник «Столбы».

Что посмотреть в Саянах

средняя амплитуда высот восточных саян

Принимая во внимание все перечисленные выше факты, неудивительно, что высота Саянских гор ежегодно привлекает такое огромное количество путешественников из разных уголков земного шара. Каждому хочется ощутить себя частичкой чего-то огромного и необъятного.

Однако манит сюда не только высота, Саяны имеют уникальный таежный ландшафт с ледниковыми озерами, водопадами и реками, создающими неповторимые пейзажи.

Самым труднодоступным и безлюдным районом гор считаются Центральные Саяны (Тофалария). Среди тайги Западных Саян спрятался природный «Каменный город», где скалы напоминают остатки древних замков и крепостей. Восточные Саяны известны Шумакскими минеральными источниками и «долиной вулканов».

Особенно красив район Мунку-Сардык с Окинским плато в июле, когда горы покрываются цветным ковром из маков, рододендронов, эдельвейсов, золотого корня и других растений. Здесь множество ущелий, рек, озер и ручейков, водятся изюбрь и кабарга. Природа Мунку-Сардыка почти не тронута человеком. Сам хребет располагается на границе между Россией и Монголией, и посещение этого района возможно только при наличии разрешения от пограничной службы, в противном случае высота Саянских гор может завораживать только со стороны.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
ТАМ звёзды НОЧАМИ ТРУТ макушку !
Копировать ссылку
0
Там здорово!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.