Всемирный фонд дикой природы (WWF)

Всемирный фонд дикой природы – мощная общественная организация, поставившая целью охрану живой природы Земли. Она была создана в 1961 году и тогда объединяла немногочисленных энтузиастов, обеспокоенных состоянием природы. Но то, что среди этих людей были известные ученые, бизнесмены и правительственные лидеры, позволило уже через год провести первую крупную акцию. Несколько государств, представители которых организовали Всемирный фонд дикой природы, подписали Всемирную хартию по охране диких животных. Позже к ним присоединились и другие страны, признавшие, что дикая природа в опасности.

всемирный фонд дикой природы

Более активной работе Фонда мешало отсутствие средств на крупномасштабные природоохранные действия. Поэтому почти 10 лет организация не могла проявить себя громкими акциями.

Получение финансовой независимости

Новую жизнь в деятельность фонда вдохнул его тогдашний президент - принц Бернар Нидерландский. Откинув в сторону все условности, он обратился с личной просьбой к тысяче богатейших людей мира. Он просил оказать финансовую поддержку ВВФ в размере 10000 долларов.

Влиятельнейшие лица планеты откликнулись, было собрано 10 млн долларов, которые стали основой финансовой свободы фонда. Организация в средствах массовой информации часто стала называться «Трест 1001».

Эмблема Фонда дикой природы

Появление логотипа фонда – стилизованного рисунка большой панды – связано с именем одного из отцов-основателей, сэра Питера Скотта. Он увидел этого редчайшего на земле зверя из китайского зоопарка во время гастролей в Лондоне. Добродушное и красивое животное очень ему понравилось. Он решил, что организация, занимающаяся охраной диких животных, своим символом должна выбрать именно панду, нуждающуюся в защите.

дикая природа

Эмблема Всемирного фонда дикой природы - очень интересное животное. Ее часто называют бамбуковым медведем, так как питается панда молодыми побегами бамбука. Новорожденный детеныш весит всего 900-1200 грамм, открывает глаза только через 6-8 недель. А ходить начинает только на третьем месяце жизни.

Панды могли полностью исчезнуть с лица земли из-за вырубки лесов в Китае, обработки полей пестицидами и по другим причинам. WWF привлек внимание мировой общественности к этой проблеме. Большая панда была включена в Международную Красную книгу. Усилиями природоохранных организаций угроза полного исчезновения была снята. Но вычеркивать ее из списка охраняемых животных еще рано.

Всемирный фонд дикой природы: деятельность

Члены фонда ведут природоохранную деятельность по всему миру. Опираясь в своей работе на современные знания, они стараются не только привлекать внимание к самым острым проблемам взаимоотношений между человеком и дикой природой, а в первую очередь решать их.

Фонд занимается и охраной отдельных видов флоры и фауны, которым грозит исчезновение, и охраной воды, воздуха, почв и отдельных ландшафтов. За годы его работы осуществлено более двух тысяч проектов: по спасению тигров от уничтожения, защите морей от загрязнения, спасению тропических лесов и т. д. Деятели Фонда сформулировали задачи правительств разных стран в деле защиты природы.

Фонд дикой природы в России

В РФ представительство Фонда было открыто в 1994 году, хотя еще с 1988 года начались первые проекты в нашей стране.

Самыми главными программами WWF в России являются Лесная, Морская и Климатическая программы.

Целью первой из них является охрана биологического разнообразия в лесах России. Морская направлена на охрану живой природы и разумное использование ресурсов морей. А климатическая подразумевает работу в целях предотвращения изменений климата.

Что уже сделано в России?

Фонд дикой природы WWF с 2004 года зарегистрирован в России как национальная экологическая организация. За годы работы уже достигнуты значительные успехи.

За эти годы созданы природные резерваты - заповедники, национальные парки и другие. Общее их число превысило 120, а площадь - более 42 с половиной млн га. В Якутии в рамках всемирной кампании "Подарок Земле" созданы природные резерваты на 30% территории.

эмблема фонда дикой природы
2009 год стал годом создания национального парка "Русская Арктика", в котором охраняются моржи, белые медведи, птичьи базары и ледники.

В национальном парке "Берингия", образованном в 2012 году, охраняются природные ландшафты Чукотки. Он создан для защиты памятников чукотской и эскимосской древней культуры. Из живой природы под охрану взяты белые медведи, моржи, снежные бараны. Здесь же находятся крупнейшие птичьи базары, охраняются и нерестилища лосося.

Охрана редких животных под эгидой WWF

Дикая природа нуждается в защите. Это уже ни у кого не вызывает сомнений. И специалисты WWF поставили это одной из главных своих целей.

Своей работе в России Фонд охраны дикой природы дал старт с проекта по сохранению амурского тигра. Результатом работы экологических и государственных организаций стало то, что сейчас численность амурских тигров не снижается, а стабилизировалась. Она составляет более 450 особей, и угроза исчезновения этому редкому виду уже не грозит. В 2010 году в северной столице прошел Международный форум по охране тигра, в котором 13 государствами, в которых обитают эти большие и редкие кошки, принята программа по их спасению.

фонд дикой природы WWF

По итогам проекта Фонда в лесах европейской России уже пасутся около 400 зубров. На Северный Кавказ также вернулись зубры, их стадо пока составляет 90 особей.

Удалось увеличить численность дальневосточных леопардов почти в полтора раза. Теперь этих редчайших диких кошек не меньше 50 особей. Для их спасения принимались меры по борьбе с лесными пожарами, по оснащению антибраконьерских отрядов, по воспитательной работе среди школьников... И, наконец, был образован национальный парк, получивший название "Земля леопарда". Проводятся также работы по восстановлению популяции переднеазиатского леопарда на Северном Кавказе.

Для сохранения безопасности между человеком и белыми медведями с помощью Фонда были созданы "медвежьи патрули".

Это лишь несколько примеров результативной работы Фонда в России.

Защита лесов

Всемирный фонд дикой природы берет на себя и защиту лесного покрова нашей планеты. У нас лесная программа WWF начала работу в Псковской области, где смогли разработать эффективное управление лесным хозяйством. Целью программы является выращивание высокопродуктивного леса, при этом не нанося вреда местам обитания животных и растений.

эмблема всемирного фонда дикой природы

Более 38 млн. га лесов в нашей стране сейчас соответствует международным стандартам. По этому показателю они уступают только лесам Канады. Получение сертификата означает, что в этих лесах сохраняются социальные и защитные функции даже при условии промышленной вырубки.

Результатом длительной кампании Фонда по охране кедровых лесов Приморья в России введен запрет на вырубку корейского кедра. Более 600 тысяч га такого леса были взяты в природоохранную аренду самим Фондом и его партнерами. А в местах обитания дальневосточных леопардов волонтерами был посажен миллион кедров!

Защита водоемов от загрязнения

Одной из наиболее известных кампаний Фонда является акция в защиту озера Байкал. Защитники природы добились того, что маршрут нефтепровода «Восточная Сибирь — Тихий океан» прошел в безопасном расстоянии от уникального озера.

фонд защиты дикой природы

Сейчас проводятся акции с требованием закрыть Байкальский целлюлозный комбинат как главный источник загрязнения воды. Ухудшение чистоты и прозрачности воды в озере может привести к уничтожению уникальных обитателей Байкала: омуля, байкальской нерпы, голомянки и других.

Итогом долгой работы явилось и изменение маршрута подводного трубопровода «Сахалин-2», который угрожал нефтяным загрязнением районам кормежки серых китов.

Отменено строительство Эвенкийской ГЭС, чрезвычайно опасной для природы. Принято решение об исключении сооружения плотин на реке Амур.

«Час Земли»

Эта ежегодная акция ВВФ является самой популярной. И она стала самой массовой в истории как нашей страны, так и всего мира. Миллионы людей по всему земному шару выключили свет ровно на один час, чтобы показать свое отношение к вопросу рационального, разумного использования природных ресурсов планеты и неравнодушие к будущему Земли.

фонд охраны дикой природы

Фонд защиты дикой природы имеет главную цель - достижение гармонии в отношениях между человеком и природой, сохранение биологического богатства и разнообразия Земли. Это благотворительная организация, более половины средств ее дают пожертвования сторонников WWF во всем мире.

Отрадно видеть, что и у нас в стране их становится все больше. Присоединяйтесь к этому важному делу - охране природы для наших детей и внуков!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 18
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
-2
А ДЕНЬ НАРОДНОГО ЕДИНСТВА 4 НОЯБРЯ ПЕРЕНЕСИТЕ НА 7 НОЯБРЯ
Копировать ссылку
0
КАК ЭТА БЫЛО 3.12.1996 ГОДА МЫ ОТМЕЧАЛИ-БЫ МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ ИНВАЛИДОВ И СДЕЛАЙТЕ ЭТОТ ДЕНЬ ГОСУДАРСТТВЕННЫМ И ЧТОБЫ НА ВСЕХ УЧЕРЕЖДЕНИЯХ ВЕШАЛИ ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ФЛАГИ И ЗВУЧАЛА-БЫ ГИМН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 3.12 А 5 МАЯ МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ ЗА ПРАВА ИНВАЛИДОВ ПРИГЛАШАЛИ-БЫ УЧАСТВОВАТЬ В МИТИНГАХ ПОСВЯЩЁННЫХ ЭТОМУ ДНЮ МЕЖДУНАРОДНОМУ ДНЮ ИНВАЛИДОВ С 2022 ГОДА
Копировать ссылку
0
УЧЕРЕЖДЕНИЯХ
Копировать ссылку
0
А КАНИКУЛЫ ОТМЕНИТЕ А В ШКОЛАХ В ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЮБИЛЕЙНЫЙ ГОД ИНВАЛИДОВ В СССР ПИШИТЕ ПРО ЛЮДЕЙ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ВВЕДИТЕ ЕЩЁ ОДИН ШКОЛЬНЫЙ ПРЕДМЕТ С 2022 ГОДА А ТАКЖЕ СУББОТУ ТОЖЕ ОТМЕНИТЕ И СДЕЛАЙТЕ РАБОЧИМ СУББОТУ С ПОНЕДЕЛЬНИКА ПО СУББОТУ ЧТОБЫ УЧИЛИСЬ В ШКОЛАХ В ДЕТСАДАХ И ДРУГИХ УЧЕБНЫХ УЧ
Копировать ссылку
0
А ЛОТЕРЕИ ПЕРЕВОДИТЕ НА РАСЧЁТНЫЕ СЧЁТА ВОИ И ОБЩЕСТВА ИНВАЛИДОВ-КОЛЯСОЧНИКОВ А НЕ РАЗЫГРЫВАЙТЕ АВТОМОБИЛИ И КВАРТИРЫ В ЖИЛИЩНЫХ ЛОТЕРЕЯХ
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.