Самые известные спортсмены России 2014 года

Каждый вид спорта, будь то футбол, хоккей, фигурное катание, легкая атлетика или какой-нибудь другой, притягивает внимание миллионов зрителей со всего мира. И Россия в этой глобальной субкультуре не является исключением. Но кто же на сегодняшний день из отечественных кумиров является самым известным и востребованным?

ТОП-3 популярных спортсменов России

В лидирующую группу рейтинга входит хоккеист, теннисистка и фигурист. Как показал глобальный интернет-опрос, самые известные спортсмены России, которых узнают даже дети, - это Александр Овечкин и Мария Шарапова.

29-летний хоккеист на данный момент является лучшим бомбардиром ведущей американской команды «Вашингтон Кэпиталз», за которую нападающий играет с 2005 года. Также Александр по праву считается лидером сборной России.

известные хоккеисты

Что касается Марии Шараповой, то она в свои 27 лет является 5-кратной обладательницей «Большого шлема» и второй ракеткой мира. Кроме того, в ее активе 36 золотых медалей турниров WTA и серебро Олимпийских игр 2012 года.

Закрывает тройку лидеров рейтинга «Самые известные спортсмены России» выдающийся фигурист Евгений Плющенко. В его активе 2 золотых медали Олимпийских игр (2006, 2014 г.), 3 Кубка Мира и несколько десятков прочих серьезных наград.

Самые известные российские футболисты

В командных видах спорта игрокам выделиться куда сложнее, нежели в одиночных. Самым популярным из них в России, безусловно, считается футбол. Наиболее известными его представителями являются Александр Кержаков и Игорь Акинфеев.

32-летний нападающий «Зенита» признан самым популярным и узнаваемым футболистом страны. В текущем сезоне Кержаков не часто попадает в состав, однако продолжает регулярно забивать голы.

Вторым в рейтинге «Самые известные футболисты России» является страж ворот московского «ЦСКА» и сборной страны Игорь Акинфеев.

известные футболисты россии

На протяжении 11 лет, то есть всю свою профессиональную карьеру, голкипер остается верен своему любимому клубу.

Замыкает тройку лучших Александр Кокорин. В свои 23 года он является одним из самых высокооплачиваемых футболистов страны.

ТОП-3 спортсменов России: хоккей

Лидером рейтинга безоговорочно признан Александр Овечкин. 29-летний форвард «Вашингтон Кэпиталз» также является и самым популярным спортсменом России.

Помимо Александра в нашей стране среди зрителей востребованы и такие известные хоккеисты, как Евгений Малкин и Илья Ковальчук. Первый является основным нападающим «Питтсбург Пингвинз» и одним из лучших игроков НХЛ. Примечательно, что Малкин - воспитанник магнитогорского «Металлурга».

Что касается Ильи Ковальчука, то он на данный момент играет за питерский «СКА». За свою карьеру 31-летний фланговый нападающий выступал за такие клубы НХЛ, как «Атланта Трэшерс» и «Нью-Джерси Девилс».

Самые популярные теннисисты России

Кроме Марии Шараповой, в лидирующую тройку в данном виде спорта попали Екатерина Макарова и Михаил Южный.

26-летняя уроженка Москвы (мать двоих детей) является неоднократной финалисткой и победительницей открытых турниров «Большого шлема» и WTA.

известные легкоатлеты

В 2014 году Екатерина осталась буквально в шаге от первого места на «Australian Open», уступив в решающем противостоянии китаянке Ли На.

Михаил Южный занял почетное третье место в рейтинге самых популярных теннисистов страны, обойдя Аллу Кудрявцеву, Светлану Кузнецову и Марию Кириленко. Главными его достижениями являются победы на Кубках Дэвиса.

Легкоатлеты России: ТОП-3

Первое место - Клишина. В свои 23 года уроженка Твери является одной из главных надежд сборной России по легкой атлетике. На Чемпионате Европы-2014 Дарья вошла в тройку лучших.

На второй и третьей строчках рейтинга расположились такие известные легкоатлеты, как Мария Кучина и Иван Ухов. Юная прыгунья в высоту из Кабардино-Балкарии в текущем году сумела покорить отметку в 2,00 м. Летом 2014 года Мария одержала верх над всеми своими конкурентами в Бриллиантовой лиге.

Что касается Ивана Ухова, то он в свои 28 лет является чемпионом Олимпиады-2012, а также неоднократным обладателем золотых медалей Чемпионатов мира и Европы. Личный рекорд прыгуна в высоту - 2,42 м.

ТОП-3 спортсменов России: боевые искусства

Безоговорочным фаворитом здесь является Александр Поветкин. После боев с Марко Хуком и Владимиром Кличко о российском боксере заговорил весь мир.

известные спортсмены россии

На протяжении многих лет Поветкин был регулярным чемпионом в тяжелом весе по версии WBA. В 2014 году уверенно завоевал титул «Silver» от WBC.

Далее расположились такие известные спортсмены России в боевых искусствах, как Денис Лебедев и Федор Емельяненко. Первый в свои 35 лет является одним из передовых отечественных боксеров. Второй по многочисленным версиям считается лучшим бойцом MMA.

Рейтинг известных спортсменов России: остальные виды

Самой популярной биатлонисткой страны названа Ольга Зайцева, а ее соседом по рейтингу в мужской категории стал Антон Шипулин.

Наиболее известные спортсмены России по фигурному катанию: Липницкая Юлия и Сотникова Аделина (16 и 18 лет соответственно). В мужском разряде самым узнаваемым является Плющенко.

В таких зимних видах спорта, как шорт-трек и скелетон, лидерами по популярности являются Виктор Ан и Александр Третьяков соответственно.

Одним из последних в рейтинг самых известных отечественных спортсменов за 2014 год вошел Даниил Квят. В свои 20 лет он стал первым российским гонщиком "Формулы-1".

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.