Каковы итоги Столетней войны (1337-1453)? Столетняя война: этапы и последствия

Что может быть страшнее войны, когда за интересы политиков и власть имущих гибнут сотни тысяч людей. И тем более ужасны затяжные военные конфликты, во время которых люди привыкают жить в условиях, когда смерть может настигнуть их в любой момент, а человеческая жизнь не имеет никакой ценности. Именно такой и была Столетняя война, причины, этапы, итоги и биографии действующих лиц которой заслуживают внимательного изучения.

Причины

Прежде чем изучать, каковы же были итоги Столетней войны, следует разобраться в ее предпосылках. Все началось с того, что сыновья французского короля Филиппа Четвертого не оставили после себя наследников мужского пола. При этом был жив родной внук монарха от дочери Изабеллы — английский король Эдуард Третий, вступивший на престол Англии в 1328 году в возрасте 16 лет. Однако он не мог претендовать на трон Франции, согласно Салическому закону. Таким образом, во Франции воцарилась династия Валуа в лице Филиппа Шестого, который был племянником Филиппа Четвертого, а Эдуард Третий в 1331 году был вынужден принести ему вассальную присягу за Гасконь — французскую область, считающуюся личной собственностью английских монархов.

итоги столетней войны 1337-1453

Начало и первый этап войны (1337-1360)

Через 6 лет после описанных событий Эдуард Третий решил все же побороться за трон деда и послал вызов Филиппу Шестому. Так началась Столетняя война, причины и итоги которой представляют большой интерес для тех, кто изучает историю Европы. После объявления войны англичане предприняли наступление на Пикардию, при котором их поддержали жители Фландрии и феодалы юго-западных графств Франции.

В первые годы после начала вооруженного конфликта боевые действия шли с переменным успехом, пока в 1340 году не произошло морское сражение в Слейсе. В результате победы англичан Ла-Манш оказался под их контролем и оставался таковым вплоть до окончания войны. Таким образом, летом 1346 года ничто не могло помешать войскам Эдуарда Третьего переправиться через пролив и захватить город Кан. Оттуда армия англичан последовала к Креси, где 26 августа состоялась знаменитая битва, завершившаяся их триумфом, а в 1347 году они захватили и город Кале. Параллельно с этими событиями разворачивались военные действия в Шотландии. Однако фортуна продолжала улыбаться Эдуарду Третьему, который разгромил армию этого королевства в битве при Невиллс-Кроссе, и устранил угрозу войны на два фронта.

столетняя война причины ход итоги

Пандемия чумы и заключение мира в Бретиньи

В 1346-1351 годах Европу посетила "Черная смерть". Эта пандемия чумы унесла столько жизней, что не могло быть и речи о продолжении боевых действий. Единственным ярким событием этого периода, воспетым в балладах, стал Бой тридцати, когда английские и французские рыцари с оруженосцами устроили массовую дуэль, за которой наблюдали несколько сот крестьян. После окончания мора Англия вновь приступила к военным действиям, которыми в основном руководил Черный принц — старший сын Эдуарда Третьего. В 1356 году он победил в битве при Пуатье и захватил в плен французского короля Иоанна Второго. Позже, в 1360 году, дофин Франции, которому предстояло стать королем Карлом Пятым, подписал так называемый Мир в Бретиньи на весьма невыгодных для себя условиях.

последствия столетней войны

Таким образом, итоги Столетней войны на ее первом этапе были следующие:

  • Франция была полностью деморализована;
  • Англия приобрела половину Бретани, Аквитанию, Пуатье, Кале и почти половину вассальных владений противника, т.е. Иоанн Второй потерял власть над третью территории своей страны;
  • Эдуард Третий обязался от своего имени и от имени своих потомков больше не претендовать на трон деда;
  • второй сын Иоанна Второго — Людовик Анжуйский - был отправлен в Лондон в качестве заложника в обмен на возвращение отца во Францию.

Мирный период с 1360 по 1369 годы

После прекращения военных действий народы стран, вовлеченных в конфликт, получили передышку, которая продлилась 9 лет. За это время из Англии сбежал Людовик Анжуйский, а его отец, будучи рыцарем, верным своему слову, отправился в добровольный плен, где и умер. После его смерти на трон Франции взошел Карл Пятый, который в 1369 году несправедливо обвинил англичан в нарушении мирного договора и возобновил военные действия против них.

столетняя война причины и итоги

Второй этап

Обычно те, кто изучает ход и итоги Столетней войны, характеризуют временной промежуток между 1369 и 1396 годами, как череду постоянных сражений, в которые кроме основных участников были вовлечены также королевства Кастилия, Португалия и Шотландия. За этот период произошли следующие важные события:

  • в 1370 году в Кастилии с помощью французов пришел к власти Энрике Второй, который стал их верным союзником;
  • спустя два года был освобожден город Пуатье;
  • в 1372 году в битве при Ла-Рошели франко-кастильский объединенный флот разгромил эскадру англичан;
  • через 4 года умер Черный принц;
  • в 1377 году скончался Эдуард Третий, и на трон Англии взошел несовершеннолетний Ричард Второй;
  • с 1392 года у короля Франции стали наблюдаться признаки безумия;
  • спустя четыре года было заключено перемирие, вызванное крайней измотанностью противников.

каковы итоги столетней войны

Перемирие (1396-1415)

Когда безумие короля Карла Шестого стало очевидно всем, в стране начались междоусобные распри, в которых победила партия арманьяков. Не лучше обстояло дело и в Англии, вступившей в новую войну с Шотландией, которая должна была к тому же усмирять восставшие Ирландию и Уэльс. Кроме того, там свергли Ричарда Второго, и на троне воцарились Генрих Четвертый, а затем и его сын. Таким образом, вплоть до 1415 года обе страны были неспособны продолжать войну и находились в состоянии вооруженного перемирия.

итоги столетней войны

Третий этап (1415-1428)

Те, кто исследует ход и последствия Столетней войны, обычно ее самым интересным событием называют появление такого исторического феномена, как женщина-воительница, которая смогла стать во главе армии рыцарей-феодалов. Речь идет о Жанне д’ Арк, родившейся в 1412 году, на формирование личности которой огромное влияние оказали события, произошедшие в 1415-1428 годы. Историческая наука считает этот период третьим этапом Столетней войны и в качестве ключевых выделяет следующие события:

  • битву при Азенкуре в 1415 году, в которой победил Генрих Пятый;
  • подписание договора в Труа, согласно которому обезумевший король Карл Шестой объявил своим наследником короля Англии;
  • захват англичанами Парижа в 1421 году;
  • смерть Генриха Пятого и объявление его годовалого сына королем Англии и Франции;
  • поражение бывшего дофина Карла, которого значительная часть французов считала законным королем, в битве при Краване;
  • осада англичанами Орлеана, начавшаяся в 1428 году, во время которой мир впервые узнал имя Жанны д’ Арк.

Окончание войны (1428-1453)

Город Орлеан имел важное стратегическое значение. Если бы англичанам удалось его захватить, то ответ на вопрос «каковы итоги Столетней войны» был бы совсем другим, и французы могли даже потерять свою независимость. К счастью для этой страны, ей была ниспослана девушка, назвавшая себя Жанной Девственницей. Она прибыла к дофину Карлу в марте 1429 года и объявила, что Господь повелел ей встать во главе французского войска и снять осаду Орлеана. После череды допросов и испытаний Карл ей поверил и назначил главнокомандующей своих войск. В итоге 8 мая Орлеан был спасен, 18 июня армия Жанны разбила войско англичан в битве при Пате, а 29 июня по настоянию Орлеанской девственницы начался “Бескровный поход” дофина в Реймс. Там он был коронован, как Карл Седьмой, но вскоре после этого перестал прислушиваться к советам воительницы.

столетняя война причины этапы итоги

Спустя несколько лет Жанна попала в плен к бургундцам, которые передали девушку англичанам, а те ее казнили, обвинив в еретичестве и идолопоклонстве. Однако итоги Столетней войны уже были предрешены, и даже гибель Орлеанской девственницы не могла помешать освобождению Франции. Последней битвой в этой войне стало сражение при Кастильоне в 1453 году, когда англичане потеряли Гасконь, принадлежащую им более 250 лет.

Итоги Столетней войны (1337-1453)

В результате этого затянувшегося междинастического вооруженного конфликта Англия лишилась всех своих континентальных территорий во Франции, сохранив лишь порт Кале. Кроме того, в ответ на вопрос о том, каковы итоги Столетней войны, специалисты в сфере военной истории отвечают, что в ее результате кардинально изменились методы ведения боевых действий, а также были созданы новые виды оружия.

Последствия Столетней войны

Отголоски данного вооруженного конфликта предопределили отношения Англии и Франции на века вперед. В частности, вплоть до 1801 года английские, а затем и монархи Великобритании носили титул королей Франции, что никак не способствовало налаживанию дружеских связей.

Теперь вы знаете, когда была Столетняя война, причины, ход, итоги и мотивы главных действующих лиц которой уже почти 6 веков являются предметом изучения многих историков.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
-1
слишком много подробностей
Копировать ссылку
2
Очень интересно , отлично и доступно изложено
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.