Частота обновления экрана - какая лучше? Какую частоту экрана ставить

В числе ключевых технических характеристик компьютерных дисплеев и телевизионных мониторов - частота обновления. В каких случаях данный параметр допускается? Когда желательно корректировать вручную? В каких ситуациях данного рода процедура не имеет целесообразности?

Что такое частота экрана?

Монитор компьютера или экран телевизора работает по принципу последовательности кадров. То есть примерно так, как кинопроектор. Частота кадров при воспроизводстве фильма - порядка 25-30. В случае с монитором ПК или экраном телевизора данный показатель должен быть выше, так как выстраиваемая картинка гораздо сложнее, чем видеоряд на пленке. Общее правило - чем больше показатель частоты, тем четче изображение и тем приятнее смотреть на экран.

частота обновления экрана какая лучше

Частота и тип экрана

Есть несколько технологических типов реализации экранов и мониторов. Самые современные - это ЖК, LCD и LED. Относительно устаревшими считаются CRT. Частота обновления экрана ЖК-телевизора или монитора (по аналогичной технологии) при этом определяется с учетом иных принципов, чем в случае с приборами, в которых установлены электронно-лучевые проекторы. В случае с ЖК-дисплеем картинка прорисовывается на всем пространстве экрана сразу.

Если речь идет о CRT-дисплеях - построчно. Поэтому, если частота обновления экрана ЖК-телевизора и электронно-лучевого агрегата одинакова, то качество с высокой вероятностью будет отличаться в пользу устройства первого типа. Более того, если соответствующий показатель составляет порядка 60 ГЦ (количество обновлений дисплея в секунду), то в случае с CRT-мониторами будет очень заметным мерцание.

Настройка частоты для CRT-дисплеев

Поэтому мы уделим настройке электронно-лучевых дисплеев особое внимание. Как изменить частоту обновления экрана CRT-типа в Windows на примере версии XP? Очень просто. Необходимо войти в "Панель управления". Затем выбираем "Экран". Открыв соответствующее окно, необходимо найти закладку "Параметры". Далее - "Дополнительно". Там, скорее всего, будет список из нескольких вариантов.

Частота обновления экрана ЖК-телевизора

Какую частоту обновления экрана ставить? Для CRT-мониторов рекомендуемое значение - 85 ГЦ. Если данной цифры нет в списке, то это, скорее всего, связано с тем, что на ПК не установлен заводской драйвер видеокарты. Его необходимо скачать в Интернете или же поискать на дисках, которые прилагались к ПК при продаже. Можно также попробовать обратиться в сервисный центр с просьбой помочь с драйвером.

CRT-дисплеи: нюансы

Отметим, что практически во всех операционных системах есть возможность изменить такой параметр, как частота обновления экрана. Windows 7 как самая современная и, казалось бы, не требующая существенного вмешательства в настройки со стороны пользователя, не исключение. В этой версии ОС алгоритм настройки нужных параметров практически тот же. Через "Панель управления" устанавливается нужная частота обновления экрана. Какая лучше операционная система адаптирована к выставлению соответствующих настроек? Практически все версии Windows справляются с задачей одинаково. Правда, что касается самых свежих версий ОС (той же Windows 7), в них могут быть некоторые сложности с драйверами для устаревших устройств. Но они решаемы - как правило, любое ПО соответствующего типа можно найти в Интернете.

Также при работе в Windows 7 алгоритм выхода на нужные настройки несколько отличается от сценария в XP. Нужно войти в "Панель управления", затем нажать на "Экран", после - выбираем изменение его параметров. Затем - "Дополнительные настройки". Далее переходим на вкладку "Монитор", где находим настройки частоты.

Лучшая частота обновления экрана

Отметим также - при выставлении в Windows всех версий соответствующих параметров не следует снимать галочку около пункта "Скрыть режимы, которые монитор не использует". Дело в том, что технологически экран, конечно, способен работать с настройками вне рекомендованных. Но на практике это может создать проблемы со стабильностью работы ПК. Поэтому, если пользователь задается вопросом, как поменять частоту обновления экрана, если нужного параметра нет, а доступные значения ниже, чем желательные для CRT-экранов, первое, что мы ему порекомендуем - установить самые свежие драйверы на видеокарту.

Фактор разрешения

В некоторых случаях качество изображения на CRT-дисплее зависит от разрешения. При более высоких его значениях на экране помещается попросту больше элементов. А в случае, например, с фотографиями или видео, есть возможность просматривать их более детально. Оптимальные параметры разрешения зависят, прежде всего, от величины экрана в дюймах. Но, в принципе, пользователь может поэкспериментировать с выставлением разных значений. Отметим, что поменять разрешение можно, используя тот же алгоритм, что и при смене частоты экрана - через "Панель управления" и "Экран".

Как увеличить частоту обновления экрана

Отметим также, что при слишком большом разрешении выставить 85 ГЦ не всегда получится. И это, кстати, одна из возможных причин, почему нужная цифра может отсутствовать в списке частот. Поэтому, если драйверы стоят самые свежие, а 85 ГЦ не присутствует в списке, можно попробовать немного уменьшить разрешение монитора.

Частота ЖК-дисплеев

Следует отметить, частота обновления картинки на экране ЖК-дисплеев - в большинстве случаев параметр, не имеющий особого значения. Просто потому, что более или менее современные мониторы еще в заводских условиях настроены так, что корректировка частоты попросту не требуется. Даже если она равна 60 ГЦ, что может быть критичным для ЭЛТ-дисплеев, заметного мерцания изображения не будет в силу технологической специфики, о которой мы сказали выше. Вместе с тем, что касается ЖК-дисплеев, - для них более важен другой параметр - скорость обновления пикселей. Во многих случаях его, к слову, отождествляют с "частотой" экрана - даже в среде IT-специалистов. Это, строго говоря, не совсем верно. Хотя бы потому, что скорость обновления пикселей выражается не в герцах, а в другой единице - миллисекундах. Но если данный термин употребить в контексте "частоты", никто, пожалуй, не обвинит нас в недостатке технической грамотности. Поэтому мы, употребляя термин "частота" в отношении ЖК-дисплеев, будем понимать его как "скорость обновления пикселей".

Частота обновения экрана телевизора

Итак, какова лучшая частота обновления экрана в ЖК-мониторах? Самое главное - обеспечить оптимальное соответствие данного параметра потоку кадров, генерируемому видеокартой компьютера. То есть если, например, эта микросхема будет выдавать картинку с частотой в 60 герц, а ЖК-монитор не будет обладать достаточной скоростью обновления пикселей (таковым можно считать показатель примерно в 30-40 миллисекунд), то изображение на экране будет казаться "плывущим". Чем меньше соответствующий параметр на дисплее, тем лучше. Идеально, если он не превышает 15 миллисекунд. Как правило, вопрос, как увеличить частоту обновления экрана ЖК-типа, не стоит. В свою очередь, скорость обновления пикселей - параметр в большинстве случаев заводской. Изменить его в домашних условиях проблематично. Поэтому стоит обращать внимание на него непосредственно при покупке экрана.

Технологический аспект

Практически аналогичные закономерности характерны также и для других цифровых устройств, в которых используется ЖК-дисплей. То есть, например, частота обновления экрана ноутбука - параметр столь же "закрытый" для корректировки, как и в случае с мониторами для ПК.

Частота обновления экрана Windows 7

Возможная разница в качестве изображения на жидкокристаллическом дисплее в крайне редких случаях зависит от выставленных значений частоты. Практически всегда ключевой фактор - это уровень технологий, предопределяющих, главным образом, скорость обновления пикселей. Менее важно, какая установлена частота обновления экрана. Какая лучше технология построения картинки с точки зрения "пикселизации" и цветопередачи для конкретной модели монитора - определяет в первую очередь бренд-производитель. Экраны устаревших типов, конечно, могут "выдавать" не вполне качественное изображение. Но что касается современных изделий, существенных проблем с ними, как правило, не возникает. Также отметим, что кроме "частотного" фактора, на качество картинки влияет большое количество других параметров, характерных для экранов ПК и ноутбуков. Это разрешение, тип матрицы, характеристики видеокарты.

Частота экрана ЖК-телевизоров

Каковы особенности функционирования дисплеев на ЖК-телевизорах? Что касается ключевых закономерностей - они, в принципе, те же, что на компьютерных экранах. То есть на большинстве современных телевизионных дисплеев частота обновления достаточна, чтобы изображение не "прыгало". Что касается скорости обновления пикселя - как правило, бренды-производители телевизоров стараются оптимизировать все под характеристики экрана. Поэтому особых проблем, связанных с "плавающей" картинкой, на современных ТВ не наблюдается.

Вместе с тем, частота обновления экрана телевизора - параметр, характеризующийся рядом особенностей. Каких, например? Вновь отметим некоторую двойственность употребления технических терминов. Дело в том, что есть как таковая частота обновления экранной картинки - в отношении нее работают те же принципы, что и для соответствующих типов компьютерных мониторов. Есть, в свою очередь, другой параметр, кадровая частота видеоряда, который характерен именно для телевизоров.

Как изменить частоту обновления экрана

Касательно второй характеристики - можно провести прямую аналогию с кинопленкой. Этот параметр характеризует, сколько кадров в секунду проходит через пространство экрана. В большинстве современных ЖК-телевизоров он составляет 50 ГЦ. Очевидно, этого более чем достаточно для производства фильмов - там частота кадров, как мы уже сказали выше, как правило, в пределах 30 единиц за секунду.

Таким образом, частота обновления экрана телевизора - параметр важный, но, как и в случае с компьютерами, дополнительной корректировки, как правило, не требующий, и не подлежащий ей по умолчанию. Аналогично - с кадровой частотой видеоряда. Данный параметр - также типично заводской.

ТВ: характеристики матрицы

Можно также отметить, что технические характеристики ТВ включают ряд дополнительных параметров. Таких как, например, время отклика матрицы. Как работают ЖК-дисплеи? На кристалл, являющийся "зерном" общей картинки на дисплее, попадает электрический импульс, вследствие чего пиксель светится. Однако в силу технологических особенностей гаснет он не сразу. И потому на экране, даже после того, как на него выведен новый кадр, может на доли секунд оставаться еще не успевшая исчезнуть предыдущая картинка. Вследствие этого изображение, подобно тому, как это происходит на экранах ПК, может казаться "плавающим". Но стоит отметить - современные модели ЖК-телевизоров, как правило, снабжены аппаратными компонентами, способными корректировать такое поведение дисплея. К тому же отклик матрицы на ТВ-экранах, которые сейчас выпускаются, как правило, минимален. То есть и в случае с ЖК-телевизорами вопрос, как увеличить частоту обновления экрана, практически не стоит. Собственно, возможности для корректировки соответствующего параметра у владельцев ТВ в большинстве случаев отсутствуют.

Частота дисплеев ПК и ТВ: выводы

Итак, мы узнали, что такое частота обновления экрана, какая лучше для CRT-мониторов, в которых соответствующий параметр в ряде случаев требует ручной корректировки в настройках Windows. Какие выводы касательно изученных особенностей дисплеев разных типов мы можем сделать?

Эквивалентная частота обновления экрана в CRT-мониторе и ЖК практически ничего не значит с точки зрения сравнения качества изображения. Хотя бы потому, что принципы построения картинки в каждом случае разные. Вторая причина - на жидкокристаллических дисплеях частота - скорее, второстепенный фактор качества изображения. Более важен другой параметр - скорость обновления пикселей.

Качество картинки, как в случае с ЖК-экранами компьютеров, так и относительно CRT-дисплеев, во многом определяется характеристиками видеокарты. При этом часто бывает так, что соответствующего типа микросхема технологически отстает от монитора. То есть, например, дисплей имеет минимальный показатель скорости обновления пикселей, а видеокарта не может задействовать данный ресурс в полной мере. На практике это может выражаться в том, что при запуске компьютерных игр с высокой частотой видеоряда какие-то элементы картинки будут прорисовываться не вполне четко. Хотя, опять же, отметим - подобного рода проблемы достаточно редко встречаются сегодня. Что же касается фильмов, объективных причин того, чтобы качество видеоряда при их воспроизводстве зависело от частоты (и в большинстве случаев - скорости обновления пикселей), быть не может, просто потому, что фильмы - это, как правило, видеопоток до 30 кадров. Аналогично - с ЖК-телевизорами, особенно в современных модификациях. В них установлена оптимальная частота обновления экрана. Какая лучше модель справляется с оптимальным воспроизводством видеоряда - вопрос, при ответе на который правомерно обращать внимание, прежде всего, на уровень технологий, применяемых брендом. Частота - аспект в данном случае второстепенный.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.