Какой вид единоборства был разработан в СССР? Самбо - один из самых популярных видов спорта во всем мире

В мире широко известны такие виды единоборств, как карате, айкидо, тхэквондо и т. д. Но в последнее время стремительно набирает популярность вид единоборства, разработанный в СССР – самбо. Почему долгое время многие даже не догадывались, что существует отечественная альтернатива восточным и западным боевым искусствам, и в чем уникальность самбо?

История создания

Какой вид единоборства был разработан в СССР? Этот вопрос может поставить в тупик основную массу людей, зато любители кинобоевиков наверняка ответят, в какой стране появилось кунг-фу, карате или дзюдо. О самбистах пока что не снимают кино, но история самбо (полное название звучит как «самозащита без оружия») началась еще в 20-х гг. XX в.

В молодом государстве – Советском Союзе – тогда только начинали формироваться спецподразделения правоохранительных органов, нуждающиеся в особенной подготовке. Правительство активно поддерживало различные эксперименты в этой области.

Какой вид единоборства был разработан в СССР

В. А. Спиридонов (один из учредителей спортивного московского общества «Динамо») предложил ввести в обязательном порядке для сотрудников спецслужб обучение самозащите (дисциплина «самоз»). К разработке программы самоза он подошел нестандартно: помимо техники бокса и прочих широко известных боевых искусств, изучались самые эффективные приемы из различных национальных видов борьбы, характерные только для отдельных народов мира.

Примерно на это же время приходится активная деятельность другого основателя самбо - В. С. Ощепкова. Бывший советский разведчик, первый в истории России обладатель второго дана по дзюдо и талантливый тренер, Василий Сергеевич преподавал хорошо известное ему японское боевое искусство в Московском институте физкультуры. Но на каком-то этапе он, отойдя от строгих канонов восточного единоборства, используя лучшие приемы джиу-джитсу и дзюдо, начал разрабатывать совершенно новую «борьбу вольного стиля без оружия».

Наработки Спиридонова и Ощепкова в конечном итоге слились в единую систему, получившую название «самбо». Какой вид единоборства был разработан в СССР, во всем мире стало известно уже после 1950-х: советские самбисты на международных соревнованиях и товарищеских встречах стали «громить» сборные дзюдоистов из других стран, причем довольно часто с большим отрывом в счете (например, 47:1 в случае с венгерскими спортсменами).

В Советском Союзе правительство всячески поддерживало развитие отечественного боевого искусства, но с развалом государства в 1990-х для самбо настали непростые времена: фокус внимания спортсменов сместился в сторону восточных боевых искусств, которые так эффектно смотрелись в зарубежных кинофильмах.

Только в 2000-х возвращается интерес к смешанным техникам борьбы, и спортсмены вновь вспоминают, какой вид единоборства был разработан в СССР, и все его преимущества.

Философия самбо

Вид единоборства в СССР
Самбо – это не просто вид единоборства в СССР, это определенная философия, которая помогает человеку воспитать в себе самые лучшие морально-волевые качества, развить стойкость и выносливость, научиться достигать поставленных целей, а главное – защитить в нужный момент и свою семью, и Родину.

Еще в 1965 г. японцы первыми решили перенять методику самбо и создали в своей стране собственную федерацию самбо. В Европе не просто знали, какой вид единоборства был разработан в СССР – там, согласно примеру Японии, также создавались объединения самбистов.

Интерес к новой разработанной боевой технике легко объяснить: она представляла собой уникальную квинтэссенцию лучших приемов из дзюдо, борьбы сумо, кулачного боя, национальной русской, татарской и грузинской борьбы, вольно-американской и т. д. Техника самбо не стоит на месте – она из года в год развивается и дополняется новыми элементами. Открытость всему новому и лучшему, улучшение эффективности – вот краеугольный камень ее философии.

Форма одежды

Вид единоборства, разработанный в СССР
Существует специальная униформа для занятий самбо:

  • куртка-самбовка;
  • пояс;
  • короткие шорты;
  • спец. обувь;
  • защитный бандаж для паха (для женщин – защитный бюстгальтер).

Перспективы развития

В 1966 г. мировая спортивная общественность не просто знала, как назывался вид спортивного единоборства, разработанный в СССР: самбо было признано международным видом спорта.

Как назывался вид спортивного единоборства, разработанный в СССР

На сегодняшний день регулярно проводятся международные турниры и соревнования по данному виду спорта: чемпионаты мира, Азии и Европы, турниры категорий «А» и «Б», а также серия этапов Кубка мира. Однако главное желание спортсменов-самбистов, представителями какой бы страны они ни были, – получить возможность выступать на Олимпийских играх, т. е. добиться зачисления самбо в список олимпийских видов спорта.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.