Органический мир Северного Ледовитого океана (кратко)

Живым организмам, обитающим в Арктике, приходится нелегко. Очень холодный климат, вечные льды, снег и полярная ночь в течение 5–6 месяцев году — главные признаки суровой обстановки в полярной и субарктической зоне. Органический мир Северного Ледовитого океана сформировался в этих сложнейших условиях. По многим признакам экосистема высоких широт отличается от умеренных и тропических областей Мирового океана (МО). Выделим и кратко охарактеризуем эти особенности.

Суровые природные условия Арктики

Снег и мороз господствуют за Северным полярным кругом, органический мир приспосабливается к этим особенностям природы. Значительную часть Арктической области нашей планеты занимают холодные водные просторы, закованные в лед. В разных странах в ходу следующие топонимы: Северный Ледовитый, Полярный или Арктический океан. Лето в высоких широтах короткое и прохладное, зима суровая и продолжительная. Осадки выпадают в виде снега, их общее количество невелико — всего около 200 мл.

органический мир северного ледовитого океана кратко
Органический мир Северного Ледовитого океана — это живые существа, населяющие дно, побережье и многочисленные острова арктических морей. Многие животные и некоторые мелкие растения приспособились к низким температурам на снегу и льду. Как выглядят эти выносливые обитатели столь сурового края? Птицы и млекопитающие животные, обитающие в высоких широтах, обычно белого цвета.

Органический мир Северного Ледовитого океана (кратко)

Все многообразие жизни на дне представлено бентосом. Это водоросли, моллюски, кишечнополостные, прикрепленные к субстрату шельфа и материкового склона, ползающие ракообразные. Из водорослей преобладают ламинарии и фукусы. Цветковое растение зостера встречается в Белом море. Донные животные в основном относятся к беспозвоночным (черви, губки, морские анемоны и звезды, двустворчатые моллюски, крабы). Они могут противостоять суровым условиям холодных и темных морских глубин.

органический мир северного ледовитого океана

Из почти 200 видов фитопланктона большинство относится к диатомовым водорослям.
Скудная флора на морских берегах и многочисленных архипелагах представлена голосеменными, цветковыми и лишайниками. Пищевые цепочки включают в себя зоопланктон, морских беспозвоночных, рыб, птиц, млекопитающих. Последние две группы населяют в основном побережье и острова, пищу для себя чаще находят в свободной ото льда воде. Для мира пернатых Арктики характерно богатство видов, а шумные «птичьи базары» разнообразят органический мир Северного Ледовитого океана.

Список животных Арктики

Беспозвоночные: медузы цианеи, офиура «голова Горгоны», мидии, ракообразные.
Среди рыб крупными размерами выделяется гренландская полярная акула. Другие представители ихтиофауны: лососевые, сельдевые, тресковые, окуневые, камбаловые (в том числе палтусовые). Птицы: белая куропатка, кайра, полярная сова, крачка, белоголовый орлан.

органический мир северного ледовитого океана список

Млекопитающие:

  • зубатые киты (белуха, касатка, нарвал);
  • тюлени (гренландский, полосатый, кольчатая нерпа, хохлач);
  • моржи,
  • белый или полярный медведь;
  • северный олень (карибу),
  • арктический волк;
  • овцебык;
  • арктический беляк;
  • лемминг.

Приспособления растений и животных Арктики

Органический мир Северного Ледовитого океана по разнообразию фитопланктона почти не уступает северным областям Атлантики и Тихоокеанского бассейна. Интересно, что некоторые микроскопические водоросли сохраняют способность к фотосинтезу даже на льдинах. В результате белая поверхность покрывается зеленовато-бурой пленкой, а лед тает быстрее. Умеренно холодные воды богаты растворенным кислородом и азотом, при опускании тяжелого верхнего слоя с глубины поднимаются необходимые фитопланктону микроэлементы. Эти особенности создают благоприятные условия для бурного развития микроскопических организмов.

Своеобразная эмблема, символ, по которому узнают органический мир Северного Ледовитого океана, — белый медведь. Это один из крупнейших наземных хищников; тело взрослого самца достигает в длину 2–3 метра. Питается в основном нерпами, рыбой. Белый медведь и другие животные Арктики обладают способностью понижать метаболизм при низких температурах. Они медленнее растут, но могут достигать огромных размеров и преклонного возраста. Так, тропический морской еж редко живет 10 лет, полярный вид может существовать более 60 лет.

Климатические условия немного мягче в морях европейской части Арктики, поэтому флора и фауна здесь богаче. Наиболее населенным является мелководный континентальный шельф. Но в целом растительный и органический мир беден видами. Среди основных причин — суровая климатическая обстановка, нехватка солнечного света и тепла для растений, недостаток пищи для животных.

реки северного ледовитого океана

Краткая справка о Северном Ледовитом океане

Наименьшая и самая холодная часть Мирового океана занимает лишь 4 % от его общей площади. Северный Ледовитый океан лежит практически в центре Арктики. Границей области является условная линия — Полярный круг (параллель 66° с. ш.). Арктика включает в себя не только водные просторы, но и острова, берега материков. Реки Северного Ледовитого океана — одни из самых полноводных на Земле. Впадают в арктические моря: Енисей, Лена, Обь, Печора, Яна, Колыма, Индигирка. Узкий Берингов пролив отделяет полярные воды от тихоокеанских. Граница с Атлантикой проходит по Скандинавскому полуострову и южнее острова Гренландия. На территории Арктики находится Северный географический полюс.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.