Рамка из картона своими руками: как сделать?

В наш вечно несущийся куда-то век цифровых технологий иногда хочется остановиться, присесть в любимое кресло и просто отдохнуть. Именно в такие моменты многие из нас берут в руки большой семейный альбом с фотографиями. При взгляде на какой-либо снимок вдруг возникает мысль о том, что неплохо было бы поставить его на полочку или повесить на стену. Но из-за того что нет подходящей рамки, мы снова отправляем фото лежать между страницами альбома. Подождите, не стоит спешить и прятать снимок, можно сотворить рамку из подручного материала. Из чего и как сделать рамку? Из картона. Да-да, обычного картона, который найдется в каждом доме.

Рамка из картона - новое занятие

Итак, однажды уютным вечером, перелистывая страницы альбома, со смехом рассказывая своему ребенку о том, как когда-то давным-давно вы тоже были малышом, вы вдруг захотели оставить пару снимков на виду, заключив их в оригинальное обрамление. Создание рамки из бумаги и картона поможет вам скоротать вечер, к тому же это еще один замечательный способ научить ребенка чему-то новому, интересному. Смело беритесь за дело! Ее изготовление не потребует больших временных и финансовых затрат.

рамка из картона своими руками

Рамка из картона: необходимые материалы

Элементарная рамка из картона своими руками делается с использованием самых обычных материалов, таких как картон, ленточки, ткань, остатки обоев, бусины, ракушки, привезенные с летнего отдыха, другие подходящие для декора предметы. Еще понадобятся ножницы, линейка, карандаш, канцелярский клей. Интересным решением для оформления может стать сырая крупа – это может быть горох, гречка, манка или любая другая. О том, как сделать рамку из картона с применением крупы, будет рассказано чуть ниже, несомненно, такой вариант декорирования многим придется по вкусу.

Простая рамка

Для изготовления самой простой рамочки вам понадобятся:

- белый картон;

- предметы декорирования (в данном случае использовались бусины);

- ткань;

- канцелярские принадлежности.

рамки из бумаги и картона

Из картона вырезаются две прямоугольные заготовки. Для фотографии размером 10х15 они должны быть 13,5х18,5 см. Теперь в одной из них нужно вырезать окошко, которое должно быть немного меньше самого снимка. На это окошко по желанию с обратной стороны можно прикрепить пленку, например отрезок от прозрачного файла, чтобы предохранить фото от пыли. Снимок необходимо закрепить за уголки с помощью тонких полосок бумаги между заготовками, изображением в окошко. Теперь можно оклеить заготовки тканью, оформить бусинами. Не забудьте прикрепить на оборотную сторону рамки подставку – вырезанный из картона треугольник или петельку, чтобы повесить ее на стену. Вот так легко и быстро делается простая рамка из картона своими руками. Согласитесь, с этим справится даже ребенок.

Простая рамка, декорированная крупой

Сотворить подобную рамку совсем не сложно. Принцип ее изготовления тот же, что и в предыдущем описании. Меняется только способ декорирования. На лицевую заготовку при помощи ПВА приклеивается крупа. Если это горох, то каждая горошинка приклеивается отдельно. Можно использовать даже манку, пшено, гречку. После того как клей хорошо просохнет, крупу необходимо покрыть лаком, дать ей высохнуть, окрасить в любой подходящий цвет и снова покрыть слоем лака. Получается очень необычная, выполненная в «крупяной» технике рамка из картона. Своими руками сделанная, она будет радовать ваш взгляд на протяжении долгого времени.

Рамка в технике скрапбукинг

Этот вариант несколько сложнее в исполнении, чем предыдущие, и потребует чуть больше времени и сил. Рамка для фото из картона, декорированная тканью, выглядит стильно и довольно-таки необычно. Для изготовления такой вещицы понадобятся:

- толстый картон (переплетный);

- ткань;

- лист скрап-бумаги 30х30 см;

- отрезок скрап-бумаги 10,5х15,5 см;

- ножницы, канцелярский нож и шило;

- брадсы (гвоздики или кнопки с декоративной шляпкой);

- небольшой отрезок синтепона;

- "Момент Кристалл".

рамка из картона своими руками

Для изготовления такой рамки из картона нужно вырезать несколько деталей: лицевая и задняя стороны (размером 24х18,7 и 18,5х13,5 см), ножка (16 см). Окошко в рамке вырезается, исходя из размера снимка. Обложка рамки выкраивается из ткани. При крое не забудьте сделать небольшой (ок. 1,5 см) отступ от края для загибов. Из синтепона вырезается лицевая часть, та, которая с окошком. Можно начинать формировать саму рамку. Для этого лицевую сторону нужно смазать тонким слоем клея и закрепить синтепон, поверх него накладывается подготовленная ткань, которую нужно приклеить, подгибая материал на оборотную сторону, начиная с углов. Должно получиться некое подобие подушечки. Теперь необходимо сделать середину рамочки, то есть то самое окошко. Аккуратно, не забывая о небольших отступах, вырезается необходимого размера прямоугольник, ткань подгибается, приклеивается. Для придания рамочке еще большей привлекательности можно прострочить ее края на швейной машинке. Для украшения скрап-рамки можно использовать бантики из лент, брадсы, бусинки и другие мелкие предметы для декорирования. Задняя сторона оклеивается скрап-бумагой, к ней в свою очередь прикрепляется ножка для устойчивости.

http://fb.ru/misc/i/gallery/25360/579420.jpg

Рамки для фотографий из картона, выполненные в технике скрапбукинга, отличаются от всех других своим нежным, чрезвычайно привлекательным дизайном и могут служить отличным подарком.

Кофейная рамка из картона, мастер-класс

Необходимые материалы:

- плотный картон;

- зерна кофе;

- акриловый лак;

- канцелярские принадлежности;

- ткань.

рамки для фотографий из картона

1. Подготавливаем основу для рамки. Для этого из картона вырезаются прямоугольники, лицевая и задняя стороны. В передней части, в зависимости от размера снимка, делается окошко.

2. Лицевая сторона оклеивается подходящим по цвету материалом.

3. Аккуратно формируется окошко для снимка.

5. Кофейные зерна наклеиваются на ткань. Для этой цели лучше использовать "Момент Кристалл" или жидкие гвозди.

6. После того как все зерна наклеены, можно покрыть их двумя-тремя слоями лака с промежуточной сушкой каждого слоя.

7. Украшением рамки могут служить разнообразные мелочи - такие как завязанные в красивые бантики атласные ленты, фигурки кофейных чашечек и ложечек.

8. Желаемая фотография закрепляется в окошке.

9. Лицевая и задняя части склеиваются.

10. Подставкой для рамки будет служить вырезанный из картона прямоугольник, который закрепляется с оборотной стороны изделия.

Рамка с яичной скорлупой

Оформить вырезанную основу для фоторамки можно также яичной скорлупой.
Получается некий эффект состаривания трещинами, или мозаики. Прежде чем наклеивать скорлупу на картон, ее необходимо правильно подготовить. Во-первых, тщательно промыть. Во-вторых, удалить все внутренние пленки. В-третьих, хорошо просушить. Только после такой подготовки скорлупки можно окрасить акриловыми красками в любые цвета, дать краске просохнуть и поломать скорлупу на небольшие кусочки.

как сделать рамку из картона

Лицевую сторону будущей рамки нужно также покрасить в подходящий цвет. Совсем не обязательно использовать краску одного оттенка. К примеру, между собой прекрасно сочетаются ярко-розовый, ярко-голубой, малиновый и белый цвета. Игра на их контрасте дает потрясающе красивый результат. Осколки скорлупы наклеиваются на переднюю сторону в произвольном порядке, складываясь в подобие мозаики. Таким вот нехитрым способом с использованием подручного материала изготавливается рамка из картона своими руками.

Удачных вам идей и успехов!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.