Почему после заправки картриджа принтер не печатает?

После заправки картриджа принтер не печатает

Несмотря на все попытки производителей печатающих устройств, добиться наиболее оптимального сочетания цена/качество в своем конечном продукте, проблема, когда после заправки картриджа принтер не печатает, остается весьма актуальной и сегодня. Что предпринять в такой ситуации? Как избежать «капризов» бытовой оргтехники? Где найти универсальное руководство по обслуживанию принтера? Эти и многие другие затруднения пользователей в примерах практического решения перед вашими глазами.

Ничто не предвещало проблем, но случилось неожиданное…

После приобретения струйного принтера (а материал статьи посвящен исключительно бюджетному классу печатающих устройств упомянутого типа) пользователь буквально после нескольких отпечатанных фотографий может оказаться в крайне затруднительном положении. Как правило, «виновник торжества» — исчерпавший свои красочные ресурсы цветной картридж. И все бы ничего — взял да купил! Однако цена на печатающий элемент порой действует весьма отрезвляюще (часто пользователь находится в состоянии эйфории, предвкушая творческие победы). Остается только одно приемлемое решение — самостоятельно заправить иссякший резервуар.

После заправки картриджа принтер не печатает: возможные причины и способы устранения

Чтобы понять, почему ваше печатающее устройство перестало работать, необходимо убедиться в правильности выбора расходных материалов и проанализировать выполненный вами процесс заправки. Возможно, вы упустили, что-то важное. К примеру, часто в угоду экономии пользователь приобретает не совсем качественные чернила. Вполне может быть, что тип картриджа не является перезаправляемым. Обладая поверхностными знаниями, ошибок просто не избежать. Поэтому внимательно изучите материал представленной статьи, и вполне вероятно, вы обнаружите допущенный просчет, который, кстати, вполне можно исправить.

Проблемы при заправке картриджей для струйных принтеров

Причина № 1: Красочная

Не исключено, что решение вопроса, почему не печатает картридж после заправки, заключается в несовместимости чернил. Что следует сделать?

  • Изучите более подробно информацию, какой тип краски применяется в вашей модификации.
  • Универсальные чернила не всегда приемлемый вариант. Лучше несколько потратиться и приобрести оригинальную краску.
  • Обязательно обращайте внимание на срок изготовления «художественного» вещества.

Причина № 2: Печатающая

В чем еще могут выражаться проблемы при заправке картриджей? Для струйных принтеров выпускаются различные расходные материалы, некоторые из них характеризуются как одноразовые. Вместе с тем картриджи не являются исключением. Поэтому обратите внимание на маркировку вашего печатающего элемента: если он не перезаправляемый — это несколько неприятный момент, поскольку данный вид картриджей оборудован специальным чипом, который работает до тех пор, пока в его емкостях есть чернила. В результате, пользователю приходится приобретать новый расходный компонент. Однако в этом случае целесообразно приобрести ПЗК (перезаправляемый картридж) повышенной емкости, что существенно отразится на комфорте обслуживания печатающего элемента.

Причина № 3: Высохшая

Заправка картриджей — принтер не печатает после заправки

Да, это самая распространенная причина часто возникающего затруднения с таким определением: «После заправки картриджа принтер не печатает». То есть когда ПЗК продолжительное время находится в состоянии бездействия, оставшаяся в его соплах краска неизбежно засыхает. Чтобы в дальнейшем избежать такого рода «чернильных» неприятностей, следует заклеивать выходные отверстия печатающей головки специальной пленкой. После чего плотно завернуть в полиэтиленовый пакет. Данное действие нейтрализует неблагоприятное воздействия воздуха. Однако если ваш картридж все-таки засох, не стоит паниковать. С высокой долей вероятности его можно восстановить.

Почему не печатает картридж после заправки?

Причина № 4: Воздушная

Нельзя допускать попадания воздуха во внутреннюю часть камеры картриджа, так как подобное «упущение» может стать главной причиной все той же возникающей проблемы: «После заправки картриджа принтер не печатает». Дело в том, что пузырьки воздуха могут препятствовать прохождению краски через дюзы печатающей головки. Поэтому, после того как вы заполнили емкости ПЗК, закройте заправочные отверстия с помощью скотча.

Причина № 5: Аппаратная

Часто пользователь неправильно устанавливает картридж, в результате чего контактная пластина не достает до площадки-приемника принтера либо не позиционируется должным образом. Вполне может быть, что интерфейс устройства несколько загрязнился. Что, в общем-то, обычное дело, когда производится заправка картриджей.

Принтер не печатает после заправки: пошаговое устранение основных причин неисправности

В зависимости от типа (конструкционная особенность) вашего картриджа процесс восстановления печатающей головки может несколько разниться.

Шаг № 1: Очистка сопел с помощью принтера

Почему не печатает принтер после заправки картриджей?

  • Распечатайте страницу диагностики.
  • Подвергните заправленные картриджи нескольким полным циклам очистки.

Шаг № 2: Неправильно произведенная заправка картриджей

Не печатает принтер после повторной заправки

Принтер не печатает после заправки в том случае, если ПЗК подвергся воздействию холодных температур. Из-за того, что картридж некоторое время находился в «неправильном» положении, также могут возникнуть проблемы, так как отток чернил от печатающей головки при упомянутых условиях просто неизбежен. Впрочем, после того как вы установите картридж в принтер, через несколько часов можно запустить тестовый режим печати.

Шаг № 3: Очистка сопел с помощью специальной жидкости

Если не печатает принтер после повторной заправки, а используемый картридж некоторое время бездействовал, то это может значить только одно — в дюзах засохла краска. Для того чтобы восстановить работоспособность печатающего элемента, следует произвести ряд действий.

  • Поместите картридж в неглубокую емкость, на дно которой уложите средней жесткости кусочек ткани.
  • Если у вас нет специального промывочного вещества, то налейте некоторое количество жидкости для мытья стекол (пропитав подложку).
  • В таком состоянии «отмачивания» картридж должен находиться 10-12 часов, по истечении которых печатающую головку необходимо аккуратно вытереть насухо салфеткой.
  • Установите ПЗК в принтер и произведите несколько полных циклов очистки.

В заключение: Как восстановить несъемную печатающую головку

После заправки картриджа принтер не печатает, что делать?

Помимо рассмотренного совмещенного (печатающий элемент и емкость) ПЗК существует еще два типа картриджей, которые также могут быть подвержены неприятному моменту засорения. Для того чтобы очистить сопла у данных типовых модификаций, необходимо изготовить нехитрое устройство.

  • На шприц надевается резиновая трубка, диаметр которой должен совпадать с игольчатым выступом на печатающей головке.
  • В дозатор набирается несколько миллиграммов восстанавливающей жидкости и под давлением вводится внутрь картриджа.
  • Через несколько часов шприц снимается, и устанавливается контейнер с краской.
  • На принтере запускается несколько полных циклов очистки.

В данной статье были рассмотрены лишь основные причины проблематичной ситуации, когда после заправки картриджа принтер не печатает. Что делать и как с этим бороться, вы теперь знаете. Остается лишь применить полученные знания и не забывать о простых правилах эксплуатации печатающих устройств. Главное — не оставляйте картриджи на долгое время в бездействии, иначе…

Творческих успехов вам и красочной печати!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.