Французский диетолог Пьер Дюкан. Диета Пьера Дюкана для похудения: описание, результаты

Многим мужчинам и женщинам удалось снизить вес благодаря системе питания, которую разработал французский диетолог Пьер Дюкан. Какие именно продукты избавляют организм от лишнего жира? Когда появляются первые результаты? Ответы на эти и другие вопросы вы найдете в статье.

Французский диетолог пьер дюкан

Французский диетолог Пьер Дюкан и его путь к успеху

Думаем, что не стоит подробно рассматривать биографию нашего сегодняшнего героя. Ведь он интересен нам с точки зрения профессионализма. Не все знают о том, что изначально Пьер Дюкан специализировался на неврологии. И достиг неплохих результатов на этом поприще. Но жизнь заставила его поменять профиль.

Связать себя с медициной Дюкан решил после смерти любимой мамы (в 1961 году). Он поклялся помогать больным людям в облегчении их страданий. И сдержал свое слово. Однажды на прием к доктору Дюкану пришел пациент, страдающий астмой. Мужчина попросил его помочь избавиться от лишних килограммов. Несмотря на то что наш сегодняшний герой на тот момент обладал минимальными познаниями в этой сфере, он не отказал пациенту. Дюкан разработал для него низкокалорийную диету. Доктор выполнил и одно условие пациента – не убирать из рациона мясо. Придерживаясь составленного меню, мужчине удалось за 5 дней скинуть 5 килограммов. Результаты настолько ошеломили врача, что он перешил оставить неврологию. Французский диетолог Пьер Дюкан совершенствовал свою систему питания на протяжении 35 лет. Он постоянно проводил исследования и вносил коррективы.

О диете

Немногие из нас могут сказать: «Я умею худеть». Пьер Дюкан доказал, что для успешного снижения веса не нужно голодать и изнурять себя физическими упражнениями. Питание должно быть дробным (4-5 приемов в день) и сбалансированным.

Пьер дюкан диета

Что предлагает Пьер Дюкан? Диета, разработанная им, основана на потреблении белковой пищи. Во-первых, она легко усваивается организмом. Во-вторых, способствует выведению шлаков и токсинов. Все это приводит к снижению веса. Что же включает в себя диета, которую создал Пьер Дюкан? Продукты, приносящие пользу организму, – овощи, мясо и рыба. Для улучшения работы ЖКТ также рекомендуется употреблять отруби. Можно добавлять их в каши, супы и салаты.

К слову, автором некоторых низкокалорийных блюд является сам Пьер Дюкан. Диета, которую он рекомендует, подходит для людей разного возраста. Ее главными преимуществами являются разнообразное меню, отсутствие чувства голода, отличная мотивация и 100% результат.

Итак, вы решили сесть на диету, разработчиком которой является Пьер Дюкан. Рассчитать вес – первое, что нужно сделать. Запишите его и другие параметры (объем груди, бедер и талии) в специальный блокнот. Это позволит сравнить первоначальные данные и результаты диеты.

Этап № 1. Атака

Это самый короткий и прогрессивный этап диеты Дюкана. При наличии 5 лишних килограммов придерживаться его нужно 3-5 дней. Если нужно сбросить 10 кг и более, то этап затягивается на неделю.

пьер дюкан продукты

Разрешенные продукты:

  • постное мясо (крольчатина, телятина, конина), никакой баранины и свинины, мясные блюда готовятся без масла;
  • морепродукты;
  • мясо птицы (кроме гусей и уток), перед приготовлением нужно снять кожу;
  • ветчина (допустимая жирность 2-4%);
  • яйца (3-4 желтка в неделю, а белки в неограниченном количестве);
  • молочные продукты с минимальной жирностью;
  • для заправки салатов можно использовать сок лимона;
  • любая зелень;
  • из напитков допускаются чай и кофе без сахара, диетические коктейли.

Ежедневно нужно:

  • пить 2 литра воды (без учета кофе и чая);
  • выполнять физические упражнения (хотя 20 минут);
  • съедать 1,5 ст. л. овсяных отрубей.

Этап № 2. Чередование

Вы скинули несколько килограммов, но этого недостаточно? Тогда придерживайтесь данного этапа до тех пор, пока весы не покажут нужную вам цифру (в пределах разумного). Особенность второго периода диеты заключается в чередовании белковых и белково-овощных дней. Варианты могут быть разными: 1/1, 2/2, 5/5. Все зависит от вашей комплекции. Людям с большим излишком веса рекомендуется схема 5/5. Нужно сбросить 2-3 килограмма? Тогда вам подойдет вариант 1/1.

Список запрещенных продуктов:

  • горошек;
  • картошка;
  • бобовые;
  • макароны;
  • любые крупы;
  • маслины и оливки.

Все остальные овощи можно употреблять в пищу. Но количество моркови и свеклы нужно ограничить, поскольку в них содержится сахар. Для приготовления блюд можно использовать продукты, перечисленные в первом этапе.

Дополнительные условия:

1. Съедать 2 ст. л. отрубей в день.

2. Допустимое количество молочной пищи – 1 кг (разделить на несколько приемов).

3. Выпивать 2 л воды.

4. Выполнять физические упражнения (20 минут), гулять на свежем воздухе не менее получаса.

Я умею худеть пьер дюкан

Этап № 3. Консолидация

На этой фазе вы сможете закрепить полученный результат. Если убыль веса во втором этапе составила 5 кг, то консолидация должна длиться 50 дней. Вам удалось похудеть на 10 кг? В этом случае длительность третьего этапа – 100 дней.

Что можно кушать (суточная норма):

  • сыр (не более 40 г);
  • ржаной хлеб;
  • один фрукт (кроме банана);
  • немного бекона или жареной свинины.

Рекомендации:

1. Раз в неделю можно есть крахмалистые продукты (рис, картошку, чечевицу, фасоль, макароны и так далее).

2. Каждый день съедать до 2,5 ст. л. отрубей. Гулять по 25 минут. Выполнять физические упражнения.

3. Хотя бы один день на неделе должен быть разгрузочным (белковым).

Этап № 4. Стабилизация

Сбросить лишние килограммы – лишь половина дела. Необходимо удержать результаты и не допустить возвращения веса. Просто соблюдайте следующие правила:

1. Контролируйте количество пищи.

2. Большую часть рациона должны составлять овощи.

3. Постарайтесь употреблять больше белка, а количество крахмалистых продуктов, хлеба, сыров и фруктов надо ограничить.

4. В день выпивайте не менее 2 литров воды.

5. Больше ходите пешком, откажитесь от использования лифтов и эскалаторов.

6. Ежедневно съедайте 3 ст. л. отрубей.

7. По утрам делайте легкую гимнастику (20 минут).

Рецепты низкокалорийных блюд

Кто сказал, что, сидя на диете, нельзя продолжать кулинарные эксперименты? Это не так. Тем, кому надоели вареные овощи и постное мясо, мы предлагаем несложные рецепты.

Салат из яиц

Пьер дюкан рассчитать вес

Ингредиенты:

  • сметана (низкой жирности);
  • два яйца;
  • зеленый лук;
  • специи.

Отвариваем яйца вкрутую, очищаем от скорлупы и нарезаем кубиками. Высыпаем в миску. Добавляем измельченный лук, ложку сметаны и чуть-чуть соли.

Кабачковые оладьи с лососем

Набор продуктов:

  • 2 ст. л. кукурузного крахмала;
  • яйца – 3 штуки;
  • кусочек лосося;
  • специи;
  • 500 г кабачка;
  • один сладкий перец.

Очищаем кабачок, натираем его на крупной терке и ждем, пока сок стечет. В глубокую миску разбиваем яйца, добавляем кукурузный крахмал и измельченный перец. Перемешиваем ингредиенты. Сюда же отправляем кусочки лосося. Солим. Посыпаем специями. Эту однородную массу нужно смешать с кабачком. Формируем оладушки. Обжариваем их на тефлоновой сковороде без добавления масла.

Пьер дюкан диета рецепты

Хек, запеченный в фольге

Список продуктов:

  • филе хека;
  • сок из одного лимона;
  • специи для рыбных блюд.

Филе хека 1-2 часа держим в маринаде из лимонного сока. Добавляем специи, чуть-чуть соли и разные травки. Заворачиваем рыбку в фольгу. Отправляем в духовку на 10-15 минут.

Вы не пожалеете, что выбрали систему питания, разработчиком которой является Пьер Дюкан. Диета, рецепты блюд и другие рекомендации он подробно описал в своих книгах, выпущенных на разных языках.

Отзывы похудевших и мнения специалистов

Стоит ли пробовать на себе диету, которую представил всему миру Пьер Дюкан? Отзывы людей, придерживающихся такого питания, а также мнения врачей помогут вам сделать правильный выбор.

Специалисты считают диету эффективной и сбалансированной. Но ждать быстрых результатов не стоит, особенно на втором этапе. Диета легко переносится. А все благодаря большому набору продуктов и разнообразию блюд. Французский диетолог Пьер Дюкан неоднократно заявлял о том, что его диета не подходит для людей, страдающих заболеваниями почек, печени и сердца. Во избежание неприятных последствий необходимо проконсультироваться с врачом.

Пьер дюкан отзывы

Отзывы о белковой диете Дюкана в большинстве своем являются положительными. Женщины в возрасте от 18 до 40 лет заявляют о том, что наибольшая убыль веса наблюдалась на первом этапе. Главным преимуществом диеты они назвали отсутствие чувства голода.

Негативные отзывы поступали от девушек, желающих за 2 недели скинуть 15-20 кг и более. Но это невозможно, поскольку диета Дюкана является ярким примером правильного питания. А оно не предусматривает быстрого снижения веса.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.