Анна Иоанновна: годы правления, история и заслуги перед Россией

Для русского оружия 1709 год был полон славных побед. Под Полтавой Петр Великий разгромил армию шведского короля Карла Двенадцатого - российские войска успешно выбили их с территории Прибалтики. Чтобы упрочить свое влияние на отвоеванных землях, Петр Первый решил выдать одну из своих многочисленных родственниц за Курляндского герцога Фридриха Вильгельма.

Государь обратился к вдове своего брата Прасковье Федоровне за советом: кого из своих дочерей она желает выдать за принца? И так как ей страшно не понравился жених-чужестранец, она выбрала нелюбимую семнадцатилетнюю дочь Анну. Это и была будущая императрица Анна Иоанновна.

Детские и юношеские годы будущей государыни

анна иоанновна годы правления
Анна родилась 28 января 1693 года в Москве, в семье старшего брата Петра Великого Ивана Пятого. Детство она провела в Измайлове с матерью и своими сестрами. Как отмечали современники, Анна Иоанновна была ребенком замкнутым, молчаливым и необщительным. С ранних лет ее обучали грамоте, немецкому и французскому языкам. Читать и писать она научилась, а вот танцы и светские манеры царевна так и не освоила.

Свадьба Анны праздновалась 31 октября 1710 в недостроенном Петербургском дворце Меньшикова. В начале следующего года Анна Иоанновна и герцог Курляндский уехали в столицу Митаву. Но в пути Вильгельм неожиданно умер. Так царевна стала вдовой уже через пару месяцев после свадьбы.

Годы перед правлением Анны

Петр Великий приказал Анне оставаться править в Курляндии. Понимая, что его не очень смышленая родственница не сможет служить интересам России в этом герцогстве, он отправил вместе с ней Петра Бестужева-Рюмина. В 1726 году, когда Бестужева-Рюмина отозвали из Курляндии, при дворе Анны появился Эрнст Иоганн Бирон - недоучившийся в кенигсбергском университете дворянин.

анна иоанновна

После смерти Петра Великого в Российской империи случилось дело до той поры совершенно неслыханное - на престол русских царей взошла женщина! Вдова Петра I, императрица Екатерина. Правила она почти два года. Незадолго до ее смерти Тайный совет принял решение выбрать в качестве императора внука Петра Великого, Петра Алексеевича. Он вступил на престол в одиннадцатилетнем возрасте, но умер от оспы в четырнадцать.

Кондиции, или Казнь членов Тайного общества

Верховный тайный совет решил призвать Анну на престол, ограничив при этом ее самодержавную власть. Они составили "Кондиции", где были сформулированы условия, на которых Анна Иоанновна приглашалась занять трон. В соответствии с этой бумагой без разрешения Тайного совета она не могла объявлять кому-либо войну, заключать мирные соглашения, командовать армией или гвардией, повышать или вводить налоги и так далее.

25 января 1730 года представители тайного общества привезли "Кондиции" в Метаву, и герцогиня, согласившись на все ограничения, подписала их. Вскоре новая императрица Анна Иоанновна прибыла в Москву. Там 25 февраля представители столичного дворянства подали ей челобитную с просьбами не принимать кондиции, а править самодержавно. И императрица послушала их. Она публично разорвала документ и разогнала Верховный тайный совет. Его членов сослали и казнили, а Анну короновали в Успенском соборе.

Анна Иоанновна: годы правления и влияние любимого фаворита на политику

императрица анна иоанновна
Во время правления Анны Иоанновны был создан кабинет министров, в котором главную роль играл один из сподвижников Петра Первого вице-канцлер Андрей Остерман. Фаворит императрицы Эрнст Бирон в политику не вмешивался. Хотя и царствовала единолично Анна Иоанновна, годы правления ее в российской историографии известны под названием бироновщина.

В январе 1732 года императорский двор переехал в Петербург. Здесь Анна, долгое время прожившая в Европе, чувствовала себя уютнее, чем в Москве. Внешняя политика в правление Анны Иоанновны была продолжением политики Петра Великого: Россия воюет за Польское наследство и вступает в войну с Турцией, во время которой российские войска потеряли сто тысяч человек.

правление анны иоанновны

Заслуги императрицы перед государством Российским

Что еще сделала для России Анна Иоанновна? Годы правления ее ознаменованы освоением новых территорий. Государство завоевало крепость Азов, степь между Бугом и Днестром, но без права держать корабли на Черном море. Начинает работать великая Северная экспедиция, исследуется Сибирь и побережье Северного Ледовитого океана и Камчатки.

время правления анны иоанновны

По указу императрицы начинается одна из самых грандиозных строек в истории Российской империи - возведение колоссальной системы укреплений вдоль южных и юго-восточных границ Европейской России. Это масштабное строительство, которое началось в правление Анны Иоанновны, можно назвать первым культурным и социальным проектом Российской империи в Заволжье. На восточных границах европейской части империи действует Оренбургская экспедиция, перед которой правительство Анны Иоанновны ставило многочисленные задачи.

Болезнь и смерть государыни

Пока на границах империи гремели пушки и гибли во славу государыни солдаты и дворяне, столица жила в роскоши и развлечениях. Слабостью Анны была и охота. В комнатах Петергофского дворца всегда стояли заряженные ружья, из которых императрица стреляла по пролетающим птицам. Любила она окружать себя и придворными шутами.

Но не только стрелять и развлекаться умела Анна Иоанновна, годы правления ее связаны с очень серьезными государственными делами. Десять лет правила императрица, и все эти годы Россия строила, воевала и расширяла границы. 5 октября 1740 за обедом императрица потеряла сознание и, проболев двенадцать дней, умерла.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
-2
кто нибудь может выделить её минусы правления
Копировать ссылку
Её не зря назвали Анной Кровавой. Вторая в этом отношении после Ивана Грозного, она была, в отличии от него просто глупа. Все достижения её правления не благодаря, а вопреки ей. Почитайте "Слово и дело" Пикуля или "Ледяной дом" Лажечникова (авторы ХХ и ХIХ веков удивительно единодушны).
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.