Контрреформация – это ответ на Реформацию

Контрреформация – это естественное противодействие Реформации, охватившей Европу в XVI-XVII веках. Противодействие потерявшей всякое чувство меры католической церкви было очень сильным и, расширяясь все больше, охватывало многие страны Европы настолько быстро, что Ватикан вынужден был отреагировать и ввести ответные меры.

Ответное действие

контрреформация это
Контрреформация – это жесткая ответная мера, имевшая своей целью укрепление католической веры и восстановление доверия к институту пап. Удар, нанесенный Реформацией, пошатнул основы католической церкви, но уничтожить ее окончательно и помешала вовремя проведенная Контрреформация. Некоторые историки считают, что два этих мощных движения олицетворяют собой восстание менее продвинутых стран против Италии, которая на тот момент была высокоинтеллектуальным свободным государством. В пользу этого утверждения говорит тот факт, что возмущение злоупотреблениями католической церкви началось в Германии после выступления Мартина Лютера, затем охватило Францию, Англию, Голландию, Испанию, Чехию, Швейцарию. Италия в тот момент была настолько нелюбима, что все забыли о том, что она родина Ренессанса. Контрреформация – это итало-испанский ответ соседям.

Главное орудие Контрреформации

Остановить протестное движение помог созданный в 1534 году Игнатием Лайолой орден иезуитов. Итальянская сторона выдвинула достойного противника таким личностям, как Мартин Лютер, Жан Кальвин, Ян Гус. Возможно, ответные меры католической церкви не были бы столь действенными, если бы внутри ее самой не возникло желание собственной реформации и освобождения от тех грехов, в которых ее упрекали оппоненты. Вот почему контрреформация – это еще и попытка внутреннего перерождения католической церкви. На ее стороне выступили довольно мощные силы – князья южной Германии и Италии, император Карл V, Папа Священной Римской империи и король Испании Филипп II. Их главными орудиями были монашеские ордена, Инквизиция и Римская курия. Сама Инквизиция, вызывающая наряду с торговлей индульгенциями самое большое недовольство и народное возмущение, в 1542 году была преобразована и вошла в непосредственное папское подчинение.

Стартовые события

контрреформация в европе
Контрреформация в Европе представляет собой совокупность мер со стороны католической церкви с целью восстановление ее престижа. В 1545 году был созван Тридентский собор. По инициативе Павла III, тогдашнего Папы, в Триденте собирается XIX Вселенский собор, вошедший в историю под названием Сердикского. Как выступление Мартина Лютера с последующим прибитием им своих знаменитых «95 тезисов» к дверям виттенбергской церкви считается началом Реформации, так и XIX собор является отправной точкой Контрреформации. Закончился он в 1563 году и, несомненно, укрепил позиции католицизма. Одним из знаковых событий собора, позволявшим значительно усилить контроль над умами граждан, было создание Индекса запрещенных книг, отмененный только в 1966 году и просуществовавший четыре века. Реформация и Контрреформация в Европе имеют свои первопричины и предпосылки, таящиеся в глубине католицизма и христианства в целом.

Раскаявшийся грешник

реформация и контрреформация в европе
Контрреформация в Европе опиралась главным образом на орден иезуитов, созданный в 1534 и узаконенный Папой Павлом III в 1540 году. О том, как много сделал он для Контрреформации, говорит его главный лозунг – «Цель оправдывает средства». Его действенность объяснялась устройством самого ордена по военному образцу, жесточайшей дисциплиной и повиновением, высочайшим образовательным уровнем иезуитов и их бесконечной преданностью католицизму. Иезуиты жили в миру и прославились как своей жестокостью, так и миссионерской деятельностью. Существует мнение, что самый ярый адепт – это бывший отпетый грешник. По словам Дидро, фанатик Лойола молодость провел в войнах и разврате. Жестокое преследование и физическое уничтожение еретиков сделали само слово «иезуит» нарицательным, олицетворяющим хитрость, предательство и подлость. Опять запылали костры по всей Европе. На одном из них был сожжен в 1600 году Джордано Бруно.

Не все потеряно

 реформация и контрреформация
«Общество Иисуса» Игнатия Лойолы, боровшееся за чистоту веры, остановило продвижение протестантизма и не дало ему захватить Италию, Испанию, Австрию. Во Франции после кровопролитной Варфоломеевской ночи, случившейся в 1572 году, когда были вырезаны 30 000 гугенотов, установилась веротерпимость. Протестантскими стали Швеция, Англия, Пруссия, Саксония и Дания. Реформация и Контрреформация в Европе – это звенья одной цепи, представляющие собой религиозные войны. Спор между протестантской и католической церквями удалось закончить только после 30-й воины. Вестфальский мир, заключенный в 1648 году, уравнял церкви в правах. Новая религия считала самыми большими грехами лень, праздность и мотовство. Она полностью соответствовала зарождающемуся капитализму. Людям прививали желание зарабатывать и богатеть, зарождалась конкуренция. Можно смело утверждать, что Реформация и Контрреформация способствовали зарождению новых экономических отношений и смене формаций. В станах, где католицизм не сдал своих позиций, капитализм наступил гораздо позже.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.