Режиссер «Звездных войн» Джордж Лукас: биография, история создания первого фильма звездной киносаги

Первый фильм, повествующей о невероятных приключениях Люка Скайуокера, под названием Star Wars вышел на большие экраны почти 40 лет назад. Успех был просто оглушительным не только у зрителей, но и у критиков, о чем говорят 7 завоеванных премий «Оскар». Сложно поверить, что режиссер «Звездных войн» Джордж Лукас показал когда-то сценарий картины друзьям и услышал от них настоятельные рекомендации не заниматься этим «абсурдным» проектом. К счастью, Лукас не отказался от своей идеи и после успеха первой картины снял еще 5 эпизодов знаменитой звездной саги. Как же проходили съемки самого первого фильма киноэпопеи и чем занимался ее режиссер до знакомства с «большим» кино?

Жизнь Джоджа Лукаса до «большого» кино

Режиссер звездных войн
Режиссер-постановщик «Звездных войн» появился на свет за год до окончания Второй мировой войны – в мае 1944 г. Его семья проживала в солнечной Калифорнии, отец был мелким предпринимателем.

С детства Лукас слыл натурой увлекающейся. Первой его страстью стали гонки. Автомобили и гаражи – вот что ему было интересно, о режиссуре он не задумывался. Но пристрастие к гонкам обернулось для Джорджа автокатастрофой - в 18 лет он чуть не погиб за рулем своего Autobianchi Bianchina.

После этого будущий режиссер фильма «Звездные войны» отправился учиться в колледж. Однако знакомство с фильмами японского режиссера Акиры Куросавы, а также с культовым режиссером Фрэнсисом Фордом Копполой подарило молодому человеку новую страсть – кино.

Первые фильмы Джорджа Лукаса

Режиссер-постановщик фильма «Звездные войны» с самого начала своей карьеры тяготел к жанру фантастики, в частности к теме жизни людей в далеком будущем.

Например, первым его полнометражным фильмом стала картина «THX 1138», которая переносит зрителя в XXV в. При бюджете в 777 тыс. долларов антиутопия в прокате собрала 2 млн. Это ничтожная цифра для Голливуда, но поразительно то, что картина всего через пару лет стала культовой, а замысел (история о людях, лишенных эмоций, выполняющих приказы компьютеров) стал эксплуатироваться в других кинокартинах («Киборг», «Эквилибриум» и т. д.). А некоторые части фильма (звуковые дорожки, цитаты, аббревиатура) проникли в массовую культуру.

Будущий режиссер «Звездных войн» перед выходом знаменитой звездной саги выпускает еще одну ленту – «Американские граффити». Молодежная комедия Лукаса при бюджете в 775 тыс. долларов смогла пробиться в номинацию на «Оскар», причем в 5 категориях.

Зарождение идеи

Режиссер-постановщик звездных войн

Именно во время съемок «Американского граффити» Джордж Лукас начинает работу над сценарием «Звездных войн». Он всерьез «заболел» идеей создать свой мир, где всё, от имен и до уклада жизни, было бы придумано только им. Лукас практически не расстается с записной книжкой, в которой помечает всё, что только приходит на ум по поводу сюжета. Непонятные словосочетания из профессиональной лексики или же из других языков, незнакомые звуки помогали Джоджу Лукасу моделировать необычные имена для своих персонажей: Йода, Вейдер, «вуки». Сценарий к первой части фильма режиссер «Звездных войн» писал целых 6 лет: менялись имена персонажей, взаимоотношения между ними, сюжетные повороты.

До того как Джордж Лукас начал сотрудничество с компанией «Двадцатый век Фокс», он планировал весь исполнительский состав для фильма подобрать среди японских актеров. Но боссы кинокомпании настаивали на том, чтобы главные роли играли звезды Голливуда. Бюджет фильма был невелик, поэтому кинопробы проводились совместно с другим проектом, возглавляемым режиссером Брайаном Де Пальмой: одни и те же актеры пробовались одновременно на две картины.

режиссер-постановщик фильма звездные войны

Роль инопланетной принцессы могла сыграть Джоди Фостер, но утверждена была Кэрри Фишер, Люком Скайуокером стал Марк Хэмилл. Харрисон Форд был не в восторге от текста сценария, поэтому как старый друг Лукаса позволял себе крепко ругаться на кинопробах - это заставило режиссера убедиться, что в роли Хана Соло ему даже играть не придется, достаточно быть самим собой.

Съемки первого фильма звездной киносаги

Режиссер фильма звездные войны

«Звездные войны-1» Лукас начал снимать в марте 1976 г. в тунисской пустыне. Не обошлось без эксцессов: в первый же съемочный день ураган уничтожил все декорации, которые потом восстанавливались в ускоренном режиме. Актеры работали по 10-15 часов в сутки. Затем съемки перенеслись в павильоны «Эльстри» (лондонская студия) и проходили согласно обычному 8-часовому графику.

Режиссер фильма
Режиссер «Звездных войн» продолжал получать упреки от Харрисона Форда по поводу «ужасного» текста, в конечном итоге он позволил актеру по своему усмотрению менять реплики – главное, чтобы оставался смысл.

Постпродакшн

Режиссер-постановщик фильма «Звездные войны» окончил монтаж предварительной версии в начале 1977 г. Только Стивен Спилберг положительно оценил его работу, другие же коллеги посоветовали положить фильм «на полку» и забыть о нем. Лукас принимает решение убрать из фильма одного персонажа - Биггса Дарклайтера и переснять в калифорнийской пустыне некоторые сцены. Но Марк Хэмилл (исполнитель главной роли) попадает в автокатастрофу, и съемки срываются. Пришлось выпускать на экраны первоначально отснятый материал.

Реакция кинозрителей

Звездные войны-1
Первый фильм киносаги назывался просто Star Wars: режиссер-постановщик «Звездных войн» не был уверен в том, что съемки продолжатся, поэтому не добавлял к названию фильма порядковый номер эпизода.

звездные войны

В мае 1977 г. в «Китайском театре» зритель, наконец, впервые увидел фантастический мир, созданный Джорджем Лукасом. Актеры, исполнившие главные роли, стали объектами обожания; сборы от показа ленты в прокате спасли компанию 20th Century Fox от грозящего ей разорения; Джордж Лукас тут же получил «добро» на съемки второго фильма, а финансирование увеличилось с 11 млн долларов до 18 млн. Так и началась целая эра «звездной» лихорадки, которая продолжается и по сей день.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.