Иван Поддубный: биография. Годы жизни Ивана Поддубного

В каждой стране бывают свои национальные герои, которыми гордится народ. И не имеет значения, какова политическая обстановка, какие силы сегодня правят: личность, которая принесла славу своей стране, должна быть почитаема, а тем более такой человек, как Поддубный Иван Максимович, биография которого похожа на интересный роман со всеми жизненными перипетиями.

Детство и юность

Иван Поддубный родился 9 октября 1871 года. Семья его жила на Украине, в селе Красенивка Полтавской губернии. Сегодня это Черкасская область, где и в те времена крестьяне занимались землепашеством. Детство и юность будущего чемпиона прошла в родных местах, где он прожил до 21 года. Это была многодетная семья, Иван был самым старшим. Но кроме него было еще шестеро детей: три брата и три сестры. И родители, и дети были физически очень сильными и здоровыми. Максим Иванович, отец семейства, был здоровым человеком и обладал огромной физической силой. Настоящий богатырь, которого сравнивали с Геркулесом.

Иван Поддубный: биография, семья

Таким же сильным рос и старший сын – Ваня. Ему было еще 15 лет, а он уже принимал участие в борьбе на кушаках и не боялся схватиться с отцом. Когда ему исполнилось 22 года, он уехал из дома и работал в Севастополе грузчиком в порту. Поработав два года, Поддубный переехал в Феодосию. Здесь он устроился рабочим в фирму «Ливас». В этот период жизни Иван начинает серьезно заниматься физическими упражнениями. По утрам он бегает, делает зарядку. Постоянно занимается с гантелями, поднимает гири.

Иван Поддубный биография

Молодые годы жизни Ивана Поддубного тесно связаны с работой в цирке. В 1896 году в Феодосию приехал с гастролями цирк Бескоровайного. Иван посетил одно представление и после этого ходил туда каждый вечер. Особенно его интересовало выступление, в котором атлеты выполняли разные трюки: поднимали гири и штанги, ломали подковы, гнули прутья из толстого металла. Когда в конце выступления атлеты предлагали желающим повторить их трюки за вознаграждение, Иван Поддубный решил испытать себя и вышел на арену. Первая попытка не увенчалась успехом. Но Поддубный Иван – борец на поясах, и он сумел победить почти всех противников. Только одного не осилил – огромного гиганта Петра Янковского.

После такого представления поступило приглашение поработать в цирке атлетом. С тех пор пришло увлечение цирковым искусством. В Севастополе работал цирк Труцци, куда и отправился 1897 году Поддубный. Его приняли на работу в труппу борцов под руководством Георга Луриха. Через какой-то промежуток времени – работа в цирке Никитина. А уже с 1903 года начались серьезные занятия французской борьбой. С этой поры изменилась жизнь Ивана Поддубного: он стал победителем всех чемпионатов, которые проводились в стране.

годы жизни Ивана Поддубного

Спортивные достижения

В Киеве был создан клуб атлетов, который заложили врачи Е. Гарнич-Гарницкий и А. Куприн. В этом клубе и проводил свои тренировки Поддубный Иван, борец по призванию. По наблюдениям врача клуба, способность атлета состоит в том, что он способен развить такую сильную энергию в нужный момент, которая подобна взрыву. В трудные и опасные моменты борьбы он не испытывал растерянности, не терял куража. Поддубный был умным и артистичным атлетом, который очень нравился публике.

Поддубный Иван борец

К 1903 году Поддубный Иван Максимович стал профессиональным борцом на поясах, о котором знали уже в Киеве, Одессе, Тбилиси, Казани.

Личная жизнь

Работая в Киевском цирке, атлет полюбил гимнастку Машу Дозмарову, которая выступала под куполом цирка. Она была его противоположностью: небольшого роста хрупкая девушка, которая отличалась гибкостью и бесстрашием. Работала она на трапеции без страховки.

Иван следил за ее выступлением и холодел от ужаса, видя, какому риску она подвергается. Он ухаживал за ней, и это не осталось незамеченным: Маша тоже влюбилась в богатыря.

Трагическая гибель

Они стали женихом и невестой. И даже назначили день свадьбы. Смелый человек Иван не боялся ничего на свете, только не мог смотреть на выступления Маши. Он так переживал и опасался за нее, что у него болело сердце. Происходило очередное выступление. Маша под музыку исполняла свой номер. Когда наступил самый страшный момент, зазвучала барабанная дробь. Когда раздался глухой звук, Иван выскочил на арену. Маша лежала на арене, и она была мертва.

Жить без нее ему хотелось. Переживая страшное событие, Поддубный уходит из цирка. Замкнувшись в себе, Иван никого не хотел видеть, ни с кем разговаривать. Он не знал, как быть дальше: вернуться домой или отправиться в Севастополь и работать грузчиком? Когда душевная боль поутихла, Ивану пришло приглашение на участие в Чемпионате мира во Франции.

Русский богатырь

Он действительно выглядел настоящим богатырем: рост Ивана Поддубного составлял 185 см. Объем груди – 130 см, бицепса – 45 см. По тем временам эти показатели были очень внушительными. По приглашению Г. И. Рибопьера Поддубный вошел в Петербургское атлетическое общество и стал серьезно заниматься французской борьбой. Под руководством тренера Эжена де Пари в течение трех месяцев шла подготовка спортсмена. И вот русский богатырь едет в Париж, где в «Казино де Пари» проходил чемпионат.

Поддубный Иван семья

Парижский опыт

Поддубный Иван, борец от Бога, одержал уже одиннадцать побед, когда подошла очередь помериться силой с чемпионом Парижа Раулем де Буше. Это был молодой человек, но тоже очень сильный физически. Разница в возрасте была существенная: противнику – 20 лет, Поддубному – 35 лет. Но он чувствовал во время схватки, что победит француза. Через небольшой промежуток времени соперник стал покрываться потом и просто выскальзывал из рук русского богатыря. Секрет раскрылся: оказалось, что перед началом боя Рауля смазали прованским маслом. Но это было запрещено по правилам соревнований. Борьба была остановлена по требованию Поддубного: он подал протест судьям.

По их решению французского спортсмена через каждые пять минут вытирали полотенцем, но он все равно потел. После окончания боя победа была присуждена Раулю де Буше. Судьи обосновали свое решение тем, что спортсмен очень умело избегал захватов соперника. Поддубный Иван Максимович решил обязательно взять реванш.

Московский чемпионат

Его победное шествие продолжилось в Москве, где проходил чемпионат. Поддубный победил здесь всех участников: Шемякина, Луриха, Янковского. За это он получает достойный первый приз. Дальше – поездка по провинциям, где проходят аншлаги в цирке: причина – это Иван Поддубный. Вес, который он смог поднять безо всякой подготовки, – 120 кг. В цирке Чинизелли в 1904 году проводился международный чемпионат по французской борьбе. Для участия в нем приехало много известных борцов, в их числе и Рауль де Буше.

Победа в Петербурге

Целый месяц длился международный чемпионат. Вся знать Петербурга сидела в первых рядах цирка. У российского спортсмена не было ни одного поражения. Наконец подошла очередь битвы с Раулем. Иван Поддубный, силач, изменил в этот раз свою методику и просто вымотал француза. Рауль признал свое поражение. Конечно, первый приз достался русскому спортсмену. Вместе с призом он получил и денежный эквивалент – 55 тысяч рублей.

Но победы не туманили голову спортсмену, и он продолжал тренироваться, жил по режиму. Каждое утро – зарядка, гири, обливание холодной водой. Он ежедневно гулял с металлической тростью на свежем воздухе. Им никогда не владели дурные привычки, такие как курение и алкоголь. Иван Поддубный, фото которого демонстрируют это, сохранил надолго свое богатырское здоровье и прекрасно выглядел.

Иван Поддубный силач

Насыщенный жизненный период

И вот опять Париж, и опять сильнейшие борцы всех стран мира. Иван Поддубный, биография которого насыщена чемпионатами и победами, отправляется в столицу Франции в 1905 году. И здесь силач побеждает всех, даже известного в то время Железного Несе - датского чемпиона Несе Педерсена. За чемпионат Поддубный получает звание чемпиона мира и премию в размере 10 000 франков. Далее его ждут гастроли по разным странам мира.

Состоялись поездки в Ниццу, в Италию, Тунис, Алжир, Германию. Всюду Поддубный занимает первые места и получает первые призы. Эти годы жизни Ивана Поддубного настолько насыщены, ведь всюду его ждут победы и призы, он получил титул «Чемпион чемпионов». В Вене был удостоен звания чемпиона в 1907 году в четвертый раз.

Рост Ивана Поддубного

Победное шествие по Европе

Все годы, последовавшие за этим периодом, были настоящим победным шествием Поддубного. 1908 год – победа в Париже на чемпионате мира, 1909 – шестая победа в Германии. В чем секрет удач и побед? В первую очередь это бескомпромиссный характер чемпиона. Он был неподкупен. Не соглашался драться по предлагаемому сценарию. Честь для таких спортсменов, как Иван Поддубный, Иван Заикин, Николай Вахтуров, Иван Шемякин, важнее денег.

Возвращение домой

Настал период, когда Иван Поддубный решил, что пора оставить спортивную карьеру. Это случилось в 1910 году. Попрощавшись с ареной цирка, он вернулся домой, в село Красенивку. Годы проходят, ему почти сорок лет, пора думать и о семье. Для начала спортсмен решил купить себе землю. В Богохудовке, недалеко от своего села, и приобрел себе 130 га земли Иван Поддубный. Биография его рассказывает о том, что он женился, завел семью.

Своим родным он купил наделы, себе построил усадьбу, две мельницы, купил красивую коляску. Но чемпион мира и настоящий профессионал Поддубный не смог стать хорошим помещиком. Он был малограмотен, плохо умел писать, знаков препинания не признавал. За столом неумело пользовался приборами. Для Ивана Поддубного это было слишком сложно, гораздо легче победить в честной борьбе, чем заниматься хозяйством. Профессиональная совесть и честь - вот главное для таких людей, о которых следует помнить и сейчас.

Крах спокойной жизни

Всего три года занимался хозяйством Поддубный Иван. Семья, для которой он так старался, не смогла сохранить всего, что он ей дал: мельницу сжег младший брат, вторую мельницу продали, чтобы отдать долги. Конкуренты в лице Рабиновича и Зархи в этом «бою» победили великого спортсмена. На ковер он вернулся уже в 1913 году.

Иван Поддубный продолжал и дальше показывать прекрасные результаты и вызывать восхищение болельщиков и зрителей. Своих принципов он никогда не нарушал и бился до честной победы. Но шло время, жизнь менялась. Происходили глобальные перемены в мире: война, революция. Все это отразилось на жизни многих спортсменов и деятелей искусства, культуры.

Смутные годы

Иван Поддубный, биография которого насыщена событиями, подвергся еще и риску со стороны деятельности разного вида боевых группировок. Так, в 1919 году пьяные анархисты устроили стрельбу в цирке Житомира. Пришлось бежать, не взяв ни вещей, ни денег, скитаться по миру. В городе Керчь в него выстрелил пьяный офицер. Во время скитаний он встретил на своем пути и Нестора Махно.

Шла гражданская война, но Поддубный не хотел убивать своих соотечественников, а потому не примкнул ни к кому. Брать оружие в руки он не захотел и продолжал драться на ринге. Несмотря на это Одесское ЧК арестовало чемпиона. Ему повезло только потому, что многие его помнили и восхищались им. Власти во всем разобрались и отпустили его. В это время пришла весточка из дома: жена ушла к другому мужчине, прихватив с собою и его медали. Спортсмен перестал разговаривать и кушать, испытал страшную депрессию. Он был таким, Поддубный Иван: семья и жена, которые предали, перестали существовать для него. Впоследствии жена хотела вернуться к нему, но он уже не признавал ее.

Страна Советов

Наконец в стране начал устанавливаться какой-то порядок, и руководство пришло к выводу, что арена цирка может служить прекрасным местом революционной агитации, пропаганды. И в 1922 году Иван Поддубный продолжил свою работу в Московском цирке. Будучи на гастролях в Ростове-на-Дону, Иван Максимович встретил Марию Семеновну, на которой и женился. И даже обвенчался в церкви. Иван Поддубный, фото которого облетели весь мир, стал даже выглядеть моложе.

Но теперь у него появились проблемы с деньгами. Поэтому надо было гастролировать, как можно больше участвовать в различных чемпионатах. В период НЭПа он попал в Германию. Здесь тоже одержал множество побед, несмотря на то, что был намного старше своих соперников. Затем он отправился в Америку – это был 1925 год.

Америка, Америка…

В Америке он начал изучать вольную борьбу. Потренировавшись в течение месяца, Иван Поддубный был полностью готов к схваткам. Это был настоящий фурор, в котором его назвали даже чемпионом Америки. Но и здесь не обошлось без проблем: его заставляли остаться в этой стране. Действовали разными способами: уговаривали, угрожали, не платили денег. Но он непреклонен и возвращается на Родину в 1927 году. Здесь он продолжает и дальше свои выступления.

Иван Поддубный рост вес

Его цирковая жизнь продолжалась до начала войны 1941 года. Ему было в эту пору почти 70 лет. В 1939 году Ивану Поддубному был вручен орден Трудового Красного Знамени в Кремле. Так правительство оценило его вклад в развитие спорта. Кроме того, он стал заслуженным артистом РСФСР.

Немецкая оккупация

Иван Поддубный, биография, рост, вес и всемирная слава которого внушали уважение даже немецким захватчикам, отказался от эвакуации и продолжал жить со своей женой в Ейске. Он никогда не снимал свой орден, даже при немцах. Чтобы как-то заработать на жизнь, он стал работать в бильярдной. Спортсмену следовало добывать питание, ведь тренировки он никогда не прекращал.

Когда оккупация была снята, Иван Поддубный опять отправился на гастроли. Заслуженного мастера спорта СССР чемпиону присвоили только в 1945 году. Несмотря на возраст, он продолжал вести активную жизнь. А через два года, на выступлении в честь 50-летия работы на арене цирка спортсмен еще демонстрировал прекрасные результаты. Но возраст все-таки берет свое, и это неизбежность.

Жестокая действительность

Через короткое время у Ивана Поддубного случился перелом ноги. И совсем скоро, в 1949 году, он скончался от инфаркта. Сегодня на родине чемпиона установлен бюст, на котором высечены слова: «Здесь русский богатырь лежит». С 1962 года проводятся международные турниры на приз Ивана Поддубного. Это был самый сильный человек на Земле не только физически, но и духовно.

жизнь Ивана Поддубного

Но не все из жизни такого замечательного человека известно историкам. Много периодов, когда его деятельность не была зафиксирована, имеется путаница с датами. Некоторые историки утверждают, что в голодное послевоенное время Ивану Поддубному не хватало продуктов питания. Для спортсмена, который постоянно тренируется, требуется специальная диета. Недостаток витаминов, протеинов и минералов мог отрицательно отразиться на состоянии здоровья известного богатыря. Но потери было уже не восполнить. Ведь все следует делать вовремя, а настоящих героев Отечества беречь.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
вообще - то дата рождения 8 октября 1871 г.
Копировать ссылку
0
он умер в1959 году
Копировать ссылку
0
Прочёл статью,интересно как зарабатывал Иван в бильярдной в оккупацию и почему не упомянута жена Антонина Квитко-Фоменко?
Копировать ссылку
0
он стал работать маркером в бильярдной, так как надо было кормить близких. Но поскольку рядом располагался бар, то нетрезвых игроков Поддубный вышвыривал за дверь бильярдной, выполняя таким образом роль и вышибалы. По воспоминаниям жителей Ейска: «Фрицы-дебоширы очень гордились тем, что сам Иван Великий выставляет их на улицу. Однажды к Поддубному приехал представитель немецкого командования, предлагал уехать в Германию, чтобы тренировать немецких спортсменов. Тот отказался и сказал: «Я - русски
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.