Как перестать врать? Практические советы

Каждый человек в своей жизни хотя бы раз врал или был обманут. Причины, по которым люди лгут, достаточно разнообразны. Чаще всего это объясняется желанием выглядеть лучше, чем есть на самом деле. Казалось бы, соврать – это так просто, но стоит помнить о том, что ложь разрушает человека изнутри и нарушает его гармонию. Боязнь быть разоблаченным приносит большой дискомфорт, который со временем может вылиться в серьезные психологические проблемы. Многие люди с возрастом начинают понимать, что обман не выход из ситуации, поэтому задумываются о том, как перестать врать.

как перестать врать

Ложь во благо

Такая формулировка – довольно слабое оправдание. Очень сложно определить ту грань, когда вранье не приносит вреда. И существует ли она? В любом случае обман рано или поздно раскроется, и человек, который сочинял легенды, почувствует себя очень неловко. Сложно доказать, что это делалось во благо, а не во вред. Ложь разрушает даже самые крепкие отношения, усугубляет ситуации и негативно отражается на здоровье.

Почему люди становятся врунами?

Как правило, никто не планирует становиться обманщиком. Это происходит постепенно, но неизбежно приводит к тому, что человек задается вопросом: «Как перестать врать?» Начинается процесс с того, что люди говорят ту информацию, которую желает услышать собеседник. Они считают, что «невинная» ложь никому не навредит. Но это не так: остаются неприятный осадок и боязнь «попасться».

Причины вранья

Чтобы понять, как перестать врать людям, необходимо разобраться в том, почему так происходит. Иногда человек с огорчением осознает, что он очень часто говорит неправду. Небылицы могут носить разный характер, но результат всегда один: люди завираются и перестают помнить, что, когда и кому они говорили. Ложь нарастает, как снежный ком, это приводит к печальным последствиям.

Психологи выделяют основные причины, по которым люди обманывают:

  • Желание выглядеть лучше. Каждому человеку хотелось бы быть достойным примером для подражания и вызывать восхищение. В жизни, к сожалению, добиться этого не так просто. Самый легкий путь – это соврать и «обелить» себя.
  • Желание управлять окружающими. Иногда человек придумывает различные истории, которые помогают ему воздействовать на других людей. Такие манипуляции действенны совсем недолго: скоро люди разоблачат вруна, и его власть закончиться. Но вместе с ней пропадет и уважение к нему. Поэтому, прежде чем выбирать этот путь, необходимо тщательно подумать, стоит ли овчинка выделки.
  • Самовосхваление. Эта причина движет людьми с низкой самооценкой. Они хотят казаться более одаренными, замечательными и интересными. Вранье помогает им поднимать самооценку в своих глазах.
    советы как перестать врать

Как бороться с желанием соврать?

Задумываясь о том, как перестать врать, в первую очередь нужно признать проблему. Без этого избавиться от такой пагубной привычки вряд ли получится. Следующий шаг – успокоиться. Не нужно с ужасом вспоминать когда, что и кому было сказано. Достаточно извиниться перед теми людьми, которым пришлось выслушивать небылицы. А когда будет опять возникать желание соврать, необходимо помнить о данном самому себе обещании.

Быть собой

Не стоит сравнивать себя с другими людьми и руководствоваться их поступками и мыслями. Каждый человек – индивидуальность. Чтобы вызывать уважение у окружающих, нужно оставаться честным и работать над своим внутренним миром.

как перестать врать людям

Говорить правду – легко!

Людям, которые размышляют над тем, как перестать врать, советы психолога будут как нельзя кстати. Специалисты уверяют, что говорить правду просто и приятно. В дальнейшем не нужно будет напрягаться и судорожно вспоминать свои истории. Намного легче один раз разобрать ситуацию, чем жить в постоянном страхе, что правда обнаружится и придется заново переживать неприятные моменты. Это разрушает внутреннюю гармонию и лишает покоя.

Не бывает «немного лжи»

Люди, оправдывающие свой обман таким понятием, как «ложь умолчания», глубоко заблуждаются. Не нужно искать отговорки и облачать вранье в красивые формы. Не говорить правду, которая известна – это тоже обман.

Вранье на благо репутации

Советы, как перестать врать, могут быть эффективны только в том случае, когда человек осознает всю бесполезность собственного вранья. Ни одна репутация долго не проживет на неправдивых историях. А вот вернуть доверие окружающих будет намного сложнее, а иногда и практически невозможно. Лучше искать другие пути к вершинам, которые помогут добиться устойчивых и непоколебимых результатов.

«Маленькие правды»

Людям, которые всю жизнь врут, очень сложно в одночасье понять, как перестать врать. Поэтому психологи рекомендуют начинать с маленьких шажков. Необходимо каждый день говорить правду там, где раньше была бы ложь.

как перестать врать советы психолога

Вранье – это в некотором роде воровство: человек нечестным путем получает от людей уважение, любовь и признание. Целесообразнее направить свою энергию на то, чтобы понять, как удовлетворять эмоции честным путем. Это станет крепкой базой для саморазвития и построения отношений с окружающими.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 10
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
я постоянно вру из за учебы в течение 2х лет я не знаю что мне делать
Копировать ссылку
0
У. Меня это началось давно я стала врать парню , сестрам родителям м подруге и мне это очень мешает потому что когда они узнают правду мы начинаем ругаться Как мне от этого избавится?
Копировать ссылку
0
я могу!
Копировать ссылку
0
Есть у меня проблема, я вру маме ето ужас. Радители ругають.Я гаварю я вру из-за того что у меня низкая самооценка, но ани не верят.Как вернуть хорошиэ отношения в семье.?
Копировать ссылку
Повеситься, как я)
Копировать ссылку
0
Есть проблема довольно давно начал врать родителям, потом всем подряд, теперь вру любимой девушке, и понимаю что мы отдаляемся из-за моего вранья. Но я ее очень люблю и дал себе обещание никогда не врать. Надеюсь всё получится
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.