Полезная птица, или Почему синичку назвали синичкой?

Самая известная в мире синичка – это так называемая большая синица, обитающая в Европе, на Ближнем Востоке, в Северной и Центральной Азии, а также в некоторых регионах Северной Африки. Вы когда-нибудь задумывались, почему синичку назвали синичкой? Неужели эти пернатые создания когда-то были синими? Что это за название такое для птицы, окрашенной в желтый, зеленый и серый цвета? Попробуем разобраться в этом.

Кто такая – эта птичка-синичка?

С научной точки зрения, синичка (фото большой синицы представлено в статье) – это представитель отряда воробьинообразных птиц, входящих в одноименное семейство. Самая известная синица – большая. Ее можно встретить в садах и парках Европы, Центральной и Северной Азии, на территории Ближнего Востока и даже на севере Африки.

почему синичку назвали синичкой

Чем питаются синицы?

Это подвижные и юркие птички. В летний период питаются исключительно животными кормами, а в зимний переходят и на растительную пищу. В поисках своей излюбленной пищи – насекомых – они лазают по ветвям, обшаривают там все имеющиеся трещинки, дырочки.

Синичка, фото которой вы сейчас видите - это неперелетная птица. Другими словами, в холодное время года она не покидает свои родные края, зимуя бок о бок с человеком. В поисках корма в этот период целые стайки синичек перелетают с одного места на другое. Там, где необходимого корма много, они задерживаются надолго.

Синица – полезная птица!

Прежде чем мы с вами узнаем о том, почему синичку назвали синичкой, необходимо отметить ту бесценную пользу, что она приносит. Синицы – это настоящие помощники садоводов и огородников. Дело в том, что они уничтожают вредных насекомых, наносящих паркам и садам непоправимый ущерб.

Например, за сутки большая синица съедает равное собственной массе количество насекомых-вредителей. Именно поэтому этих птиц принято зазывать на свои садовые участки. Сделать это можно при помощи подкормки. Так можно удержать в своем саду не одно поколение этих забавных птичек.

Почему синичку назвали синичкой?

Достаточно лишь одного взгляда на этих пернатых созданий, чтобы понять, что они вовсе не синие, а желто-зеленые с оттенками черного. Версий происхождения их названия довольно много, и почти все они пришли из народа.

Например, в народе считается, что такое название этим пернатым дал человек, который страдал дальтонизмом. Некоторые версии вообще смешные: мясо этой птицы имеет синий цвет, якобы отсюда и ее название.

синичка фото

Шутки шутками, а единой версии, почему синичку назвали синичкой, до сих пор нет! В настоящее время существует два наиболее правдоподобных и общепринятых объяснения. Одно из них в скором времени может оказаться верным.

  1. Первая версия гласит, что пение этих птиц очень похоже на два человеческих слова – «зинь-зинь». Считается, что сначала на основе созвучия этих птиц стали называть зиницами, а уже после – синицами. Однако даже здесь можно поспорить, ведь разным людям в пении этих птах слышится что-то свое. К примеру, в Европе считают, что синицы произносят не «зинь-зинь», а «пинь-пинь-тарарах». Украинцы же слышат в этом «цень-цень-тарарах».
  2. Согласно второй версии, название «синичка» все же связано с цветовым оттенком этого существа. Лингвисты совместно с историками считают, что в древнерусском языке слово «синий» обозначало немного другой оттенок цвета, чем в настоящее время. Дело в том, что понятие «синий» тогда было более обширным, нежели сейчас. На Руси синим считался черный с синеватым отливом цвет, а у синицы как раз так называемая «шапочка» имеет именно этот оттенок.

Самая забавная синичка

О ней невозможно молчать. Наиболее забавной птицей семейства Синицевых является синица хохлатая (фото 3), или гренадерка. Это небольшая певчая птичка, населяющая почти всю Европу. Ее излюбленные места обитания – средние и северные широты с хвойными и смешанными лесами. Название свое она получила неслучайно. Ее отчетливый конический хохолок, венчающий маленькую головку, внешне напоминает шапки элитных пехотинцев XVII-XVIII веков – гренадеров.

синица хохлатая фото

Сколько весит это чудо?

Синица хохлатая (фото 4) – это небольшое, но подвижное и милое пернатое существо. В своих размерах гренадерка заметно уступает знаменитой большой синице. Длина тела хохлатой птички не превышает и 13 см, а размах крыльев – 20 см. Весит это чудо не больше 12 г. Приподнятый на голове черно-белый хохолок – это отличительный признак данных пташек.

Чем питается хохлатая синица?

Пташка синичка, как и ее собратья, является плотоядной. Основной ее корм в весенне-летний период – это мелкие беспозвоночные животные (ракообразные, моллюски, насекомые) и их личинки. Хохлатые пташки обожают лакомиться жуками-листоедами и долгоносиками, а также бабочками и пауками. Охотно они поедают мух и комаров, ос и пчел, стрекоз, тлю, муравьев.

пташка синичка

В осенне-зимний период хохлатые синицы переключаются на подножный растительный корм. Они питаются семенами пихты, сосны, ольхи, березы и ели, а также едят ягоды можжевельника, рябины, боярышника и кизила. Ранней весной, когда насекомые еще не проснулись, «хохлушки» питаются пыльниками осин и пьют березовый и кленовый сок.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.