Профессиональный термин magenta: какой цвет ему соответствует

Если вы не дизайнер, то иногда может показаться сложной специфическая терминология, которой оперируют профессионалы. Это касается не только стилей в интерьере, одежде, каких-либо особых методов обработки материалов или элементов конструкции изделия. Речь может идти о самом простом и распространенном понятии тона объекта. Часто можно услышать термин magenta. Какой цвет это, многие даже не знают. Статья поможет ответить на вопрос.

Оттенки спектра

Со школьных уроков рисования большинство обывателей помнят, что существует три основных цвета: красный, синий, желтый. Возможно, кто-то знает, что их нельзя получить смешением других красок. Все остальные тона создаются как раз сочетанием элементов главной триады в различных пропорциях. Если человек в детстве ходил в изостудию или художественную школу, то он, наверное, помнит цветовой круг, который часто называли радугой.

пурпурный фото

Именно в специальных творческих школах детей начинают знакомить с азами цветоведения. Ребенок узнает, что оттенков и красок на самом деле много, и все они имеют свои названия. Индиго, кармин, сиена, охра, киноварь – самые простые слова, которые должен знать начинающий художник.

У профессионалов словарь значительно шире. Бывает сложно понять, какой тон обоев или вашего будущего товарного знака, например, предлагает специалист. Люди часто спрашивают, что обозначает слово magenta. Какой цвет это, если говорить обычным языком? На самом деле он представляет собой целую группу оттенков. Сейчас вы узнаете, как выглядит маджента и где применяется.

Виды цветовых моделей

Все оттенки можно отнести к одной из двух групп: субтрактивной или аддитивной. Первые по­лучаются вычитанием вторичных цветов из общего луча света. В этой системе бе­лый обозначает отсутствие какого-либо тона, тогда как их наличие характеризует черный.

light magenta цвет

На экране монитора воспроизведение изображений основано на излучении света. В этом случае применима модель RGB. Лист бумаги может только поглощать цвет, поэтому в сфере печати используется как раз система субтрактивных тонов – CMY. Аббревиатуры представлены первыми буквами английских названий составляющих триады. В области полиграфии используются: Cyan (циан), Magenta (маджента), Yellow (желтый). В сфере технологии экранного воспроизведения применяют: Red (красный), Green (зеленый), Blue (синий). В полиграфии цианом называют голубой, а маджентой – пурпурный. Фото показывает, что это за оттенок. Аналог существует и в цветовой системе web-страниц.

Дизайнеры, работающие в этих сферах деятельности, обычно воспринимают все тона в числовых характеристиках каждой составляющей. Она может быть от 0 до 100%. Если вам потребуется сделать для экранного просмотра оттенок Magenta, перевод цвета в другую модель не составит труда. Нужно написать соответствующий числовой код.

Сферы применения термина

magenta перевод цвет

Слово "маджента" используется для обозначения цвета в следующих областях:

- оформление интерьера;

- дизайн одежды, обуви, аксессуаров;

- web-программирование;

- полиграфия.

С каждой из перечисленных отраслей может столкнуться непрофессионал. Если вы обновляете гардероб или обои в комнате, знания терминологии могут потребоваться. Самая распространенная область – это полиграфическое производство. Сейчас у большинства дома есть принтер. В этом случае точно нужно знать обозначения красок.

Печатная продукция

Обычным пользователям хотя бы однажды приходилось сталкиваться с оттенком, который называется Magenta. Какой цвет это и чем он отличается от light magenta, понимают не все.

magenta какой цвет

Чаще всего такой вопрос возникает при использовании обычных принтеров. В печатающих устройствах используются такие колеры: голубой, желтый, черный, пурпурный. Фото цветовой палитры показывает пример. Модель называется CMYK. Последняя буква аббревиатуры обозначает черный тон, который также берется за основной. Если человеку приходилось менять, перезаряжать картриджи принтера, прочищать головки, то он, конечно, видел, какие чернила находятся внутри устройства. Вы не знаете, что представляет собой оттенок light magenta? Цвет это светло-розовый. Во многих печатающих системах применяется для придания большей фотореалистичности. Если сравнить четырех- и шестикрасочные принтеры, у вторых более тонкая передача оттенков лиц, например. При выборе печатающего устройства для дома стоит это учитывать.

Magenta: какой цвет

Итак, маджента – это пурпурный тон, синоним HTML-аналога Fuchsia, указываемый специальным кодом. По модели RGB он характеризуется следующими числовыми параметрами: 255, 0, 255, которые обозначают максимальное количество красной и синей составляющей. По системе CMYK оттенок мадженты задается в процентах. Это один из субтрактивных цветов, кроме желтого и голубого, которым пользуются графические дизайнеры.

Маджента является основным цветом. Его нельзя получить смешением других колеров. Если попытаться сделать это при помощи красного и синего, нужного эффекта не будет. Такая ситуация объясняется особенностями восприятия оттенков человеческим глазом. Проще всего понять, что это за цвет, посмотрев соответствующие чернила своего принтера. Именно по ним можно подобрать краску, например, для интерьера.

Таким образом, понять терминологию профессионалов, запомнить названия красок и использовать их в своей лексике несложно. Этот процесс может дать много полезной информации и существенно расширит словарный запас. Вам самим будет приятно говорить названия соответствующих оттенков правильно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.