Город Череповец - какая область?

В очень редких случаях город, который не является областным центром, крупнее последнего. И именно к таким городам относится Череповец. Какая область это, все же стоит знать. Ведь так легче будет сориентироваться, в случае если вы решите посетить этот замечательный во всех отношениях город.

Череповец: география и климат

На северо-западе России находится г. Череповец. Какая область это, многие уже, наверное, догадались - Вологодская. Этот областной центр находится в 120 км от Череповца.

Расположен город на двух реках – Ягорбе и Шексне, рядом с Рыбинским водохранилищем. Череповец является местом пересечения нескольких путей: Волго-Балтийского водного, западно-восточной железной дороги и газопроводного пути.

Череповец какая область

Что касается погодных условий в городе, то они обусловлены его расположением в умеренном климатическом поясе. Зимы здесь холодные, летние месяцы теплые, а иногда и жаркие. Весна и осень в Череповце характеризируются частыми дождями и облачностью.

История Череповца

По мнению археологов, еще во втором тысячелетии до н. э. существовали поселения на том месте, где сегодня располагается Череповец. Какая область это была в те времена, даже не стоит задумываться, поскольку неизвестно, каким тогда было территориальное деление. Однако первые письменные упоминания о данном поселении относятся к XV веку.

В IX-X веках на правом берегу Шексны располагался город, который впоследствии и превратился в современный Череповец. В 1360 году на его территории был основан Воскресенский монастырь, вокруг которого образовался своеобразный торговый и хозяйственный центр. В 1777 году императрицей Екатериной был издан указ, согласно которому Череповец получил статус города.

Что касается названия, то существует несколько версий его появления. Согласно одной из них Череповесь - это финское название поселения, что в переводе означало «племя на Рыбьей горе». Последней, по всей видимости, являлась Соборная горка. Специалисты по древнерусскому языку перевели это название как «поселение на возвышенности». Какой из этих версий верить, решает каждый сам для себя. Хотя для современного человека, чтобы познакомиться с данным городом, достаточно будет узнать, в какой области находится Череповец, и посетить его.

город Череповец какая область

Известные личности города

Как и вся Россия, Вологодская область, Череповец в том числе, стала родиной известных личностей, которыми гордится уже не одно поколение. Среди них Алексеева А. А. – учитель рисования в Череповце. По ее инициативе в городе были открыты художественная и музыкальная школы. Кроме того, она внесла большой вклад в развитие краеведения. Имя Алексеевой А. А. сегодня носит Череповецкий Дворец детского и юношеского творчества.

Жители города гордятся Героями Великой Отечественной войны, местом рождения которых является Череповец. Какая область это, в те времена было неважно, главное, что все города смогли сохранить свою независимость. Среди известнейших людей того периода - штурман Малыгин, летчик В. И. Щелкунов, А. Румянцев, М. Сорокин и многие другие.

Районы Череповца

Состоит город из пяти районов: Северного, Индустриального, Центрального, Зареченского и Зашекснинского. Самым старым из них является Индустриальный. Многие дома здесь были возведены в сталинскую эпоху. Именно в этом районе расположены такие улицы, как Металлургов, Верещагина, Советский проспект и Луначарского. В нем сосредоточены администрация города и федеральные учреждения.

Из Индустриального района через Октябрьский мост можно попасть в Зашекснинский. Кстати, данная переправа является первым вантовым мостом в России. Зашекснинский – это спальный район. Его преимуществом является более веселый внешний вид, поскольку дома здесь современнее и красочнее.

г Череповец какая область

Зареченский от многих других районов города отличается хорошей экологией, поскольку он находится в отдалении от промышленных предприятий, которые имеет на своей территории Череповец. Какая область это, многие знают только потому, что здесь работает крупнейшее предприятие «Северсталь». Но, к счастью, от Зареченского оно находится далеко. Северный является самым молодым и маленьким районом города, однако уровень его развития очень низкий.

Промышленность города

Как уже упоминалось, самой известной и мощной компанией города является ЗАО «Северсталь». Данный холдинг объединяет три отрасли: металлургическую, ресурсную и машиностроительную. Компания обеспечивает работой и высокими зарплатами большую часть населения города. Кроме того, сотрудники «Северстали» обеспечены хорошей социальной защитой. Хотя стоит отметить, что требования, предъявляемые к ним, достаточно высокие.

К числу крупнейших предприятий Череповца также можно отнести ЗАО "Металлоперерабатывающий завод №17", который производит оцинкованные армирующие профили для ПВХ окон, а также специальные профили, используемые в машиностроительной, судостроительной и многих других сферах.

Еще одним мощным производственным комплексом является «ФосАгро». Данное предприятие занимается изготовлением химической продукции, включая фосфорсодержащие удобрения. Здесь заняты тысячи людей, местом жительства которых является город Череповец. Какая область имеет на своей территории больше предприятий, чем Вологодская, даже сказать сложно, и основная их часть сосредоточена именно в Череповце.

Череповец какая область России

Наука и образование

Для получения образования и всестороннего развития к услугам подрастающего поколения детские сады, школы, а также многочисленные кружки и курсы. Что касается выпускников школ, то они имеют возможность выбирать между вузами и ПТУ. Стоит отметить, что многие молодые люди, планируя в будущем работать на одном из местных заводов, отправляются именно в ПТУ.

Молодежь, желающая получить высшее образование, может выбрать одну из специальностей, предлагаемых Череповецким государственным университетом или же филиалом одного из крупнейших вузов России. Так, в Череповце имеют свои филиалы следующие учебные заведения: ФГОУ «Московская государственная академия водного транспорта», Санкт-Петербургский государственный политехнический университет и СПбГИЭУ.

Музеи в Череповце

Если вы желаете узнать, к какой области относится Череповец, а также много других интересных фактов об этом городе, то вам следует обратить внимание на музеи, расположенные на его территории. Самым масштабным музеем Череповца является Историко-краеведческий. Представленные в нем экспонаты относятся к различным эпохам: начиная с времени основания города и заканчивая советским периодом.

Особого внимания гостей Череповца заслуживает историко-этнографический музей «Усадьба Гальских», находящийся в красивой усадьбе XIX века, принадлежавшей одной из знатных дворянских семей. Поместье практически полностью сохранило свой первозданный вид. Основной экспозицией является барский дом, однако кроме него на территории усадьбы располагается дом садовника, конюшня, избы, амбары и многие другие постройки.

в какой области находится Череповец

Поклонникам живописи стоит побывать в музее Верещагиных. Он находится в доме, в котором в свое время появился на свет великий художник. Еще одним интересным музеем является дом И. А. Милютина, экспонаты которого демонстрируют жизнь и деятельность выдающегося промышленника и просветителя. Среди них старинные книги, фотографии и личные вещи семьи Милютиных.

Архитектура города

На Советском проспекте Череповца сосредоточены многочисленные древние каменные здания, однако главная его архитектурная достопримечательность - Воскресенский собор, основанный в 1776 году. Отличается богатством и внутреннее убранство храма, несмотря на то что были времена, когда здесь находилась не церковь.

Гуляя по Советскому проспекту, также стоит обратить внимание еще на ряд домов. Например, Дворец бракосочетаний, в котором до 1917 года находилась Марианская женская гимназия. Главное управление банка России - дом, принадлежавший ранее купчихе Мостофиной. Отделение психоневрологического диспансера, возведенное в 1847 году и находившееся во владении влиятельной в те времена женщины - купчихи Волковой, местом проживания которой являлся Череповец. Какая область России это была в те времена, мало уже кто вспомнит, однако вышеуказанные здания города нельзя обойти вниманием при знакомстве с ним.

к какой области относится Череповец

Октябрьский мост является одним из наиболее известных архитектурных сооружений Череповца, хотя и самым молодым. Возведен он был в 1979 году. Примечателен данный мост тем, что при его строительстве впервые в России была использована вантовая технология.

Памятники в Череповце

Есть в Череповце и несколько заслуживающих внимания памятников. Так, на Соборной горке, неподалеку от Воскресенского собора, расположен памятник инокам Феодосию и Афанасию, которые, по сути, являются основателями Череповца. Ведь именно по их инициативе был возведен Воскресенский монастырь, вокруг которого появилось поселение, со временем превратившееся в город.

Россия вологодская область Череповец
На территории военного института в 2002 году был установлен памятник маршалу Г. К. Жукову высотой 3,45 метра. Автором монумента является известный художник РФ Щепелкин А. В. А о причастности города к металлургической промышленности гостям и жителям Череповца напоминает памятник Металлургам, который расположен на одноименной площади рядом с красивейшим сквером.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.