Древнегреческий владыка царства мертвых. Владыка подземного царства мертвых

Еще в советских школах несколько уроков посвящалось мифам и легендам Древней Греции. В царской России это был отдельный предмет. Может быть, знание мифов в большинстве случаев и не имеет практической надобности, но понятие «культурный человек» подразумевает глубокое знакомство с ними.

Главные боги Олимпа

древнегреческий владыка царства мертвых
Аид – имя, которое носил древнегреческий владыка царства мертвых. Еще его называют Гадесом, Плутоном и Аидонеем. Согласно мифам и легендам древней Греции, он приходится сыном Реи и Крона, проглатывающего своих детей при рождении. Таким оригинальным способом он хотел избежать участи своего отца Урана, сверженного самим Кроном. Уже пятерых проглотил любящий отец. Это были Гестия, Деметра, Гера, Аид и Посейдон. Зевс, благодаря матери, избежал печальной участи сестер и братьев, а, возмужав, таки сверг отца и заставил его вернуть проглоченных родственников. Освобожденные великие боги поделили сферы влияния.

Кому что досталось

Зевс стал вседержителем, богом богов и людей, Посейдону достался подводный мир, а древнегреческий владыка царства мертвых Аид навсегда спустился под землю. Конечно, он посещал Олимп – залечивал там полученные раны, например, от Геракла, не пропускал пиров, принимал участие в решении судеб всех существ, подвластных олимпийцам. Свой огромный подземный мир он тщательно охранял. У Аида была свита и двор, была красавица жена Персефона, приходящаяся ему племянницей, так как ее матерью была Деметра. Кровосмесительство, или Эдипов комплекс - вообще, на Олимпе вещь довольно распространенная. Взять хотя бы Зевса, женатого на собственной сестре Гере. Но, очевидно, богам все можно.

древняя греция царство мертвых

Жена и подруга

Персефону древнегреческий владыка царства мертвых похитил. Мать была безутешна и просила помощи у Зевса в деле возврата дочери на землю. Но то ли Персефона очень любила своего мужа, а его изображают красивым мужчиной в полном расцвете сил, то ли жалела, то ли действительно зерна граната, которые Аид заставил ее съесть, обладали магнетической силой, но навсегда вернуться на землю дочь Деметры, богини плодородия, отказалась. Часть года она жила с мужем под землей, часть с матерью на земле. Постепенно ее образ стал связываться со сменой времен года, с приходом весны и началом полевых работ.

Мрачный Аид

древнегреческий владыка царства мертвых аватария
Древнегреческий владыка царства мертвых всегда награждается эпитетами «мрачный» и «неумолимый». Так вот, в царстве мрачного Аида нет рая, для древних греков загробная жизнь была олицетворением несчастья. Души умерших, бродящие по мрачным полям, поросшим блеклыми дикими тюльпанами асфоделами, постоянно стонут, в лучшем случае тяжело вздыхают. В этой связи хотелось бы узнать, куда девались души праведников. Конечно, человек по своей природе грешен, но совсем мрачно подошла к этому вопросу Древняя Греция. Царство мертвых у них – только кара за земные радости. Ни тебе рая, ни реинкарнации – реки забвения и трехглавый Кербер (Цербер), никого не выпускающий назад, к солнышку.

Популярный герой

древнегреческий владыка царства мертвых ответ
Надо отметить, что царство мрачного Аида, как и вся древнегреческая мифология, очень популярна у литераторов и художников. Совсем недавно вышел американский анимационный фильм «Геракл», где главным злодеем выведен именно Аид, мечтающий свергнуть Зевса и занять его трон. У прекрасного писателя Евгения Лукина есть чудесная повесть «Там, за Ахеронтом». Ахеронт, Пирифлегетонт, Кокит – это реки царства мрачного Аида, менее известные, чем знаменитый Стикс, через который души умерших перевозит в своей ладье Харон, и Лета – река забвения. «И память юного поэта поглотит медленная Лета, забудет мир меня…» - так в предсмертном стихотворении накануне дуэли писал Ленский. Одним словом, владыка подземного царства мертвых не менее популярен в веках, чем его братья – Зевс и Посейдон.

Свита Аида

В подземном царстве были свои традиции, Например, за перевоз через реку Стикс Харону нужно было заплатить денежку. Поэтому греки долгое время в рот покойнику укладывали монетку. В свиту Аида входят судьи Минос и Радамант, всегда стоящие за спиной правителя и его жены. У ног лежит Кербер. Тут же находится бог смерти Танат, которого изображают, обличенным в черное, с большим мечом и громадными крыльями. Здесь же сидят кровожадные керы, спутницы войн. Украшением свиты является юный прекрасный бог Гипнос, которому не могут противиться ни люди, ни боги. Мифы и легенды Древней Греции, благодаря мультфильмам, и американским, и отечественным, знают многие. Поэтому, на вопрос «кто такой древнегреческий владыка царства мертвых» ответ можно услышать довольно часто – Аид. Иногда его именем зовут само подземное царство – «спустился в Аид».

Великие мифы

 владыка подземного царства мертвых
Сейчас в сети очень популярна обучающая игра «Аватария», где можно найти много ответов по школьной программе. В ней в помощь ленивцам, создана шпаргалка с краткими ответами на популярные вопросы. Там в алфавитном порядке расположены наиболее часто задаваемые вопросы. В разделе «История», под буквой «д» находятся два предмета обсуждения. Вторым идет вопрос «кто древнегреческий владыка царства мертвых», «Аватария» дает краткий ответ – Аид. Может быть этого и достаточно, но, не зная ничего о подземном царстве древних греков, многие нарицательные слова, относящиеся к этому разделу «Мифов и легенд», не будут понятны. Например, что такое «Танталовы муки» или «Сизифов труд». Кто такие постоянно обитающие там Ехидна, Горгоны, Гидра и Гарпии. А в литературе на них часто ссылаются. Орфея и Эвридику знают многие. Но ведь ключевой момент их взаимоотношений связан именно с царством мрачного Аида, со знаменитым сошествием сладкозвучного певца и музыканта в подземный мир за возлюбленной Эвредикой. Боги, покоренные его музыкой, в которой звучало столько страдания из-за потери жены, разрешили ему единственному из всех людей пойти за ней и вернуть на землю. И знаменитый окрик «Не оглядывайся!» пришел именно из этого мифа. Очень многое, с чем мы сталкиваемся ежедневно, уходит корнями в сказания Древней Греции.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Как вам кажется, для чего нужно было Гераклу убивать Гидру и Цербера, охраняющих вход в царство Аида(мертвых). Если он их всех победил, что же стало с входом? Если древние греки боялись мести мертвецов, для чего нужно было убивать тех, кто охраняет ???
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.