Assassins Creed: Unity: оптимизация. Почему тормозит Assassins Creed

13 ноября 2014 года состоялся долгожданный релиз некстгенной Assassins Creed: Unity (дата выхода совпала для всех платформ), разработанной и изданной компанией Ubisoft. Удалось ли французам сделать нечто качественно новое из "Единства"? Почему многие форумы пестрят сообщениями о том, что в Assassins Creed: Unity оптимизация находится на крайне скверном уровне? Обо всем этом мы расскажем ниже в нашей статье.

Assassins Creed: Unity - обзор сингла

Весь год компания Ubisoft пыталась доказать, что новая часть "Креда ассассинов" станет настоящей революцией в жанре, оставляя далеко позади всех своих конкурентов. Дескать, разработкой они занялись еще очень давно, а поэтому свежих идей и новаций просто пруд пруди. В принципе, они нас не обманули, ведь нововведений в Unity действительно много. Переработке подверглись многие аспекты игры, в чем уже так давно нуждалась серия. Расскажем о некоторых из них.

assassins creed unity оптимизация

Прежде всего хотелось бы упомянуть о второстепенных квестах, кои никогда не славились разнообразием и увлекательностью в серии Assassins Creed. В новой части разработчики подошли к этому вопросу более ответственно и грамотно, несколько изменив механику и стилистику дополнительных заданий. Тут вам и полноценные расследования в духе Шерлока Холмса, и уничтожение сатанинского культа, да и много всего другого. Сразу же видно, что большинство миссий создавалось вручную, за что отдельное спасибо разработчикам. Логично предположить, что раз уж такое придирчивое отношение было предпринято ко второстепенным веткам квестов, то и сюжетная линия стала намного более интересной и захватывающей. История имеет немало сценарных поворотов и драматических моментов, близких по духу второй части "Тихого убийцы". От былой скукоты прошлых частей не осталось и следа, что особенно приятно осознавать как новичкам серии, так и ее ветеранам.

Не менее важной переработке в Assassins Creed 5: Unity подверглась система паркура и передвижения. Для всех персонажей были созданы новые анимации, а фриран теперь имеет 2 типа, первый из которых обладает приоритетом на спуск, а второй - на подъем. От этой особенности происходящее на экране становится еще более зрелищным и захватывающим. В остальном же все осталось прежним: Арно (так зовут главного героя) без особых сложностей вскарабкивается практически на любое здание Парижа, а из самых высоких точек может еще и синхронизироваться, открывая определенный участок карты. Управление, правда, сильно перегружено, однако этот недостаток присутствовал во всех частях серии и, пожалуй, никогда полностью не исчезнет.

Далее хотелось бы сказать парочку слов о боевой системе, которая также была несколько модернизирована. Прежде всего, разработчики изменили анимацию и механику сражений, ставших гораздо более сложными. Как вы помните, в Black Flag Эдвард был настоящим терминатором, расправляясь с врагами направо и налево, имея в арсенале 4 пистолета и 2 шпаги. Арно уже не будет столь неуязвим, ведь разработчики вырезали контратаки для более тщательной тактики боя со стороны игрока. Теперь вам не получится справиться с 10 стражниками за несколько секунд, ведь они так же ловко владеют саблей, как и наш протагонист. Арно с легкостью может получить по шее, а поэтому стелс-механика и использование различных бомб теперь находятся в приоритете. Напоследок упомянем о кастомизации персонажа и его прокачке. Просто в меню игрок теперь может купить для Арно множество различных костюмов, которые так или иначе повлияют на геймплей Assassins Creed: Unity. Механики игры теперь могут применяться по нескольким фронтам. Нравится делать все скрытно? Тогда необходимо подбирать одежду со стелс-бонусами. Хотите экшена и больше кровавых битв? Тогда покупайте одежду для ближнего боя. Вместе с этим, присутствует возможность менять ее цвет, а также приобретать различные аксессуары. В общем, вариаций предостаточно. Наконец, появилась прокачка персонажа по типу рядовой RPG. Пошло ли это на пользу? Нет. Очки опыта, кои мы зарабатываем по ходу игры, тратятся на банальные умения, которые не пойми зачем вырезали из основных скиллов персонажа: взлом замков, возможность затеряться среди NPC на лавочке и тому подобное. Пожалуй, единственная причина, по которой Ubisoft прикрутила данный элемент геймплея к игре - это микротранзакции. Что же, жажда наживы зачастую губит многих.

assassins creed unity обзор

Упомянем также о звуке. Саундтрек к игре, написанный Сарой Шрайнер и Крисом Тилтоном, не запоминается выдающимися композициями, как это было, к примеру, в AC 2. Тем не менее, в игре изрядно потрудились актеры озвучки, из-за чего диалоги кажутся действительно живыми. Assassins Creed: Unity на русском также не режет слух, однако проходить с переведенными субтитрами и оригинальной озвучкой значительно комфортней.

Assassins Creed: Unity - обзор кооператива

Как уже многие знают, Ubisoft вырезала многопользовательский режим из новинки, внедрив долгожданный кооператив, который получился не таким уж и плохим. Особо выдающихся миссий там нет, однако организованы они поэтапно, а также искусственно усложнены из-за количества соперников. Наиболее выдающимися стали задания, рассчитанные на 4 персонажей, кои могут похвастаться прекрасной постановкой с кражами, погонями и т. п. К сожалению, довольно часто все приключения с друзьями превращаются в забеги на скорость, где каждый хочет первым расправиться с целью. В этом есть свой шарм, однако определенно не такой, каким его видели ребята из Ubisoft. Впрочем, последнее слово всегда остается за вами.

Оптимизация

Оптимизация, где же ты? На что ты нас покинула? Честно говоря, складывается такое впечатление, что об этом слове разработчики слыхом не слыхали. И речь идет даже не о ПК-версии, где каждый второй разработчик забывает, как это делается, но это даже касается консолей, где заявленные 30 FPS встречаются крайне редко. По крайней мере, это касается версии для PS4. Заметную часть времени игра откровенно подлагивает, что портит все приятные впечатления, полученных от долгожданных нововведений. Ничего плохого не скажем о версии для Xbox One, где в разрешении 900p игра "летает". Однако первое впечатление сильно подпорчено, что кардинальным образом повлияло на оценки критиков и общий объем продаж, однако об этом немного позже.

Почему же в Assassins Creed: Unity оптимизация столь кривая? Разумеется, все дело в технической составляющей. Выглядит игра просто сногсшибательно. Эффект толпы воспринимается превосходно, да и большинство NPC в кадре ведут себя вполне достойно, пусть и щеголяют повторяющимися анимациями. Воссозданный Париж конца XVIII века выше всяких похвал, а поэтому увлекательная экскурсия по одному из величайших городов современности вам обеспечена. Все здания смотрятся выразительно и красиво, а масштаб 1:1 лишь добавляет эффекта присутствия. Авторами было смоделировано с поразительной точностью множество знаменитых памятников архитектуры, среди которых особенно выделяются Нотр-Дам-де-Пари, Луврский дворец, Триумфальная арка и другие прелести парижских достопримечательностей. Отличными получились и другие особенности графической составляющей: прекрасная детализация персонажей и объектов, реалистичные тени, завораживающая игра света и прочее.

assassins creed 5 unity

Однако погоня за самой красивой картинкой и "зелеными бумагами" стали большим промахом Ubisoft. Возможно, не стоило так спешить разработчикам с выпуском революционного "Ассассина". Да, игра получилась красивой, с неплохим сюжетом и пачкой нововведений, однако после релиза ее сырость была очевидна. Доработанный движок Anvil жутко неоптимизированный, последствия чего бедные геймеры и ощущают на себе, прикупив очередную часть Assassins Creed: Unity. Оптимизация, разумеется, возможна и после выхода игры путем выпуска патчей. На данный момент игра обновлена уже до версии 1.4, причем последний патч весит свыше 5 Gb. Изменилось что-либо кардинально? Ответ довольно ожидаем - нет. На PS4, конечно, игра стала работать более стабильно, однако на ПК жуткие провисания FPS наблюдаются до сих пор. Владельцы даже самых топовых видеокарт жалуются на низкую производительность продукта. Для комфортного геймплея с 30 FPS вам понадобится достаточно сильный "монстр", системные требования которого мы укажем далее. Наконец, не пропали и многочисленные баги, касающихся как нашего героя, так и окружающих его персонажей. Что тут скажешь? Нынче у Assassins Creed: Unity оптимизация находится на уровне прошлогодней Battlefield 4, разработчики которой до сих пор не могут справиться со всеми проблемами. Будем надеяться, что в скором времени парни из Ubisoft изменят ситуацию к лучшему.

Системные требования (минимальные)

Как вы уже поняли из раздела выше, некстгенный "Ассассин" крайне плохо оптимизирован, а поэтому для игры вам понадобится весьма мощный ПК. Какое железо необходимо для запуска на низких настройках революционных улиц Парижа?

  • ОС: Windows 7/8 (поддерживаются только 64-битные версии).
  • Процессор: Intel Core i5-2500K / AMD Phenom II x4 940.
  • RAM: 6 Gb.
  • Видеокарта: GeForce GTX 680 / Radeon HD 7970.
  • DirectX 11.
  • Место на HDD: 50 Gb.

Что же, для минимальных требований очень даже недурно. Тот же Battlefield 4 либо Metro Redux можно запустить на высоком уровне настройки графики, имея такой компьютер.

assassins creed unity дата выхода

Системные требования (рекомендуемые)

Какие же у Assassins Creed: Unity требования для комфортной игры на высоких настройках и в нормальном разрешении?

  • ОС: Windows 8.
  • Процессор: Intel Core i7-3770 / AMD FX-8350.
  • RAM: 8 Gb;.
  • Видеокарта: GeForce GTX 780 / Radeon R9 290X.
  • DirectX 11.
  • Место на HDD: 50 Gb.

Для простого геймера вышеуказанные требования покажутся чрезмерно завышенными, однако даже на таких системах вы будете встречать тонны багов и жуткие провисания FPS. Лучшим советом для геймера станет покупка консоли, которая уж точно дешевле обойдется, нежели топовый компьютер. Ну что же, вот такие к Assassins Creed: Unity требования. На более слабых системах можете даже не пытаться играть, потому как только нервы потратите.

Дополнения

Разумеется, как и предшественницы, игра Assassins Creed: Unity обзаведется дополнениями, подогревающими интерес к тайтлу. В сумме DLC должны добавить 8 часов геймплея, что вполне неплохо для рядового фаната серии. Крупнейшим будет дополнение "Павшие короли", представляющее собой новую кампанию, которую мы также будем проходить за Арно. Место действия сменится на маленький городок Сен-Дени, а действие будет происходить в 1794 году. Вместе с этим игроку откроются новые задания в Париже, а также несколько обновится и без того внушительный арсенал. Наконец, последним DLC, которым сможет похвастаться игра Assassins Creed: Unity, станет цифровой контент China, где мы сыграем за ученицу легендарного Эцио Аудиторе Шао Юн. Игра будет происходить в формате 2,5D, а геймеры смогут воочию лицезреть Великую Китайскую стену и погрузиться в атмосферу древнего мира.

юнити

Издания

Для Assassins Creed 5: Unity было предусмотрено несколько изданий, значительно отличающихся по контенту и другим "вкусностям".

  1. Специальное издание будет включать саму игру, а также дополнительную миссию для сингла "Химическая революция".
  2. Bastille Edition включает игру, артбук, диск с официальным саундтреком, 2 литографии, миссии "Химическая революция" и "Американский узник", а также эксклюзивный кейс.
  3. Notre Dame Edition включает игру, 39,5-сантиметровую фигурку Арно, артбук, 2 литографии, диск с официальным саундтреком, эксклюзивный кейс и 2 вышеупомянутые миссии.
  4. Guillotine Collector’s Edition включает игру, 41-сантиметровую фигурку Арно, артбук, диск с официальным саундтреком, 2 литографии, стилизованную секретную карту Парижа, деревянную музыкальную шкатулку, колоду игральных карт для французского таро, картину на холсте в рамке, набор различного снаряжения для сингла, а также 2 вышеупомянутые миссии.

Вот такие довольно интересные издания для Assassins Creed: Unity PC, PS4 и Xbox One версий. Стоит отметить, что коллекционные издания влетят вам в копеечку, так как, к примеру, стоимость "Нотр-Дам" равна 4500 рублям. За удовольствие нужно платить.

arno

Скандалы

Выход Assassins Creed: Unity несколько омрачился, ведь на игру обвалилась огромная волна негатива как со стороны критиков, так и простых геймеров. Море технических багов, проседания FPS и другие проблемы стали настоящим адом для фанатов серии и новичков. Столь сырого продукта Ubisoft (в Assassins Creed: Unity дата выхода оказалась слишком ранней) еще ни разу не выпускала, а Watch_Dogs на ее фоне смотрелся просто идеалом оптимизации. Разумеется, такая ситуация жутко подпортила рейтинг компании, а многие личности даже стали сравнивать ее с EA Games, не единожды признававшейся худшей студией.

Что предприняла Ubisoft? Янис Маллат, являющийся исполнительным директором компании, от лица всех сотрудников принес свои извинения, а также пообещал исправить все погрешности, допущенных разработчиками. К счастью, такой шаг не ограничился пустыми словами, ведь игрокам, купившим ACU, будет подарено DLC "Павшие короли". Тем же геймерам, что раскошелились и на Season Pass, будет подарена одна из игр студии, которую может выбрать сам игрок (Far Cry 4, Crew, Watch_Dogs и другие). Что же, извинения получились довольно искренними, а подарки шикарными. Тем не менее, все знают, что нервные клетки не восстанавливаются, а выход Assassins Creed: Unity отобрал их очень много.

Assassin's Creed: Rogue

Это всего лишь утешительный сюрприз для всех тех, кто не успел обзавестись консолью нового поколения либо мощным ПК, а поэтому продолжают довольствоваться не самой привлекательной графикой паст-гена. В принципе, идея довольно хорошая, ведь в то время, когда выходит Assassins Creed: Unity, остается довольно обширное комьюнити желающих отправиться в ассассинское путешествие на старых консолях. Рассматривая новинку без учета прошлогодней Black Flag, можно отыскать уйму достоинств: морские баталии, охота, бесшовный открытый мир, нетривиальный сеттинг и прочее. Но вот незадача - в 2013 году вышла практически точная копия "Изгоя", но в карибских декорациях. Отличия игры заметны только в сюжете, однако подача осталась на том же уровне. Ребята из болгарского филиала Ubisoft скопировали практически все: начиная с довольно однообразных миссий и заканчивая прогулками по офисам "Абстерго". Конечно, добавили парочку свежих идей, однако они фактически незаметны на общем фоне. В защиту Rogue стоит все же отметить, что как утешительный приз игра получилась неплохой: морской теме уделили еще больше внимания, сюжет порой пестрит вполне увлекательными миссиями, а новое место действия не дает заскучать во время прохождения. Тем не менее в то время, когда выходит Assassins Creed: Unity, "Изгой" кажется потускневшим, хотя, в конечном счете, решать ведь только вам.

rogue

В заключение

Ubisoft умеет делать красивые и захватывающие игры, однако жажда наполнения карманов американскими рублями зачастую становится причиной провала. Дали бы разработчикам еще 1 год, и Assassins Creed: Unity (PC, PS4, XOne) стала бы одной из лучших игр, когда-либо существовавших. Но она вышла сырой и недоделанной, вызвав бурное негодование у миллионов геймеров. Но так ли все плохо? Нет, игра получилась очень красивой, с продуманными персонажами, увлекательным сюжетом, разнообразными миссиями и неплохим кооперативом, впервые появившемся именно в Assassins Creed: Unity. Механики геймплея были переделаны, однако не всегда это положительно сказывалось на игровом процессе. Что же, теперь армия фанатов может разделиться на 2 группы: на тех, которые хвалят изменения и новации, и на тех, которые хотят, дабы разработчики вернули все обратно. А вы на какой стороне?

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.