Заповедник "Херсонес Таврический": фото и отзывы туристов

Херсонес Таврический – именно такое название носил город, который больше двух с половиной тысяч лет тому назад основали древнегреческие колонисты. Поселок был обустроен в юго-западной части Крымского полуострова. Сегодня руины этого населенного пункта являются достопримечательностью Севастополя. Но те люди, которые впервые прибывают в столицу Крыма, в первую очередь посещают дельфинарий, Панораму, музей Черноморского флота и Аквариум и только после этого отправляются в древний Херсонес. Но приехав в Севастополь во второй раз, туристы сразу же идут в Херсонес, где есть возможность целый день наслаждаться историческими памятниками, забыв о существовании цивилизации.

херсонес таврический

Истоки города

Будущий Херсонес Таврический в самом начале являл собой маленький поселок, приклеенный к одному из берегов бухты, что сегодня именуется Карантинной. Прибыв на полуостров, колонисты привезли с собой оружие, продовольственные запасы, утварь домашнего обихода. Также они прихватили одежду, трудовое орудие, и, возможно, скот. Высадившись на побережье Карантинной, колонисты расположились рядом с бухтой, расставив недалеко от своих суден палатки. Также они соорудили для себя жилье временного предназначения. Это были землянки и шалаши. После этого новоприбывшие люди занялись строительством постоянных убежищ.

Херсонес (фото представлены в нашей статье) впоследствии распространился на довольно большую территорию. Но участок на этом берегу бухты был и есть самым комфортным для обитания. Ведь сама природа приготовила Карантинной роль места, используемого для стоянок кораблей. А потому в начале жизни переселенцев здесь бухта имела неимоверное значение. Это была единственная дорога, которая соединяла их с отчизной и источник запасов провианта (ловля рыбы). Еще одним фактом, благодаря которому эта местность считается наилучшей, является то, что она защищена от влияния холодных ветров с северо-востока и с севера возвышенностью. Древний Херсонес на раннем этапе занимал не больше четырех гектаров площади. Его население насчитывало приблизительно тысячу-полторы человек.

херсонес фото

От Херсонеса до Херсона

Само название «Херсонес» с греческого языка переводится как «полуостров». «Таврический» же обозначает тот, что находится в Таврике, в землях тавров. А сами тавры были членами воинственного племени, которое имело плохую славу. Этот народ постоянно воевал и был чрезвычайно свирепым. Их родиной был современный Крым. Херсонес тавры окружали практически со всех сторон.

Город-государство Херсонес просуществовал без малого две тысячи лет. А история его жизни имеет отношение не только к Украине, но и к таким странам, как Византия, Древний Рим и Древняя Греция. Херсонес Таврический был основан как колония богатого и известного греческого города Гераклеи Понтийской. Поэтому в его культуре долго имели место эллинские обычаи и традиции. Также он обладал званием торгового населенного пункта, а еще вел военные действия с Боспорским царством и со скифами.

В средние века Херсонес был переименован в Херсон, хотя в рукописях Древней Руси встречается название Корсунь. На протяжении тысячи лет Херсонес (фото выше) входил в состав всесильной Византийской империи. Поэтому город стал христианской столицей на всем Крымском полуострове. А в 1399 году Херсон был разграблен и сожжен войском хана Едигея.

древний херсонес

Основание заповедника

В 1892 году там, где располагался Херсонес (карта находится дальше) был учрежден археологический музей. А в 1994 году указом действующего в то время Президента Украины ему был присвоен статус национального заповедника «Херсонес Таврический». Заповедник расположился на площади в 500 гектаров. А каждый год его посещают триста тысяч человек. В круг главных задач музея входят:

  • Исследования научного характера.
  • Охрана.
  • Реставрация памятников культуры и архитектуры.
  • Популяризация.
  • Создание условий для отдыха и туризма.
  • Эффективное и рациональное использование имеющегося наследия.

Заповедник «Херсонес Таврический» имеет в своем распоряжении городище, которое относится к V ст. до н. э. – XV ст. н. э., средневековую крепость, крепость Чембало, которая находится в Балаклаве и принадлежит к XIII–XVIII векам. Кроме этого, здесь есть еще единственные в своем роде античные деревенские усадьбы и наделы, которые демонстрируют первый Археологический парк на территории Украины.

крым херсонес

Заповедник для высоких умов

Каждый из отделов учреждения может похвастаться высококвалифицированными специалистами, которые являются самыми настоящими энтузиастами того, чем они занимаются. Среди сотрудников заповедника насчитывается шесть кандидатов исторических наук, а десять человек как раз готовятся к процессу защиты своих научных работ. Национальный заповедник «Херсонес Таврический» находится под руководством генерального директора Леонида Васильевича Марченко. Он обладает званием Заслуженного работника культуры украинского государства и степенью кандидата исторических наук.

Благодаря присутствию уникальных памятников и подготовленных сотрудников Херсонес стал базой для практики студентов и учеников. Так, в свое время здесь проходили практические курсы обучения учащиеся из институтов и университетов Санкт-Петербурга, Москвы, Харькова и Киева.

Херсонес Таврический вызывает значительный интерес у специалистов из зарубежных государств. Так, в изданиях этих стран часто появляются статьи и заметки о древнем городе, а на международных конференциях нередко можно услышать доклады об исследованиях, проводимых в этом городе.

заповедник херсонес таврический

Интересный Херсонес

Именно в этом населенном пункте когда-то находились в ссылке те, кто был против политики правителей Константинополя. Среди таких людей находились самозваный отпрыск Романа IV, соперник Юстиниана II Филиппик Вардан и, собственно, сам Юстиниан II, а также Папа Римский Мартин. В Херсонесе есть античный театр, который является единственным в своем роде на территории всего СНД. Город Херсон был так назван императрицей Екатериной II на честь древнего Херсонеса.

Театр Херсонеса

херсонес карта

Крым Херсонес, как уже упоминалось, стал владельцем античного театра, который был возведен на переломе III-IV столетий. Театр мог разместить более одной тысячи зрителей одновременно. Когда Херсонес находился под властью античных правителей, то театр использовали как арену для гладиаторских боев. Когда же в Римской империи христианство стало основным вероисповеданием, то всякие спектакли здесь были запрещены. А на развалинах театра соорудили пару роскошных храмов.

Достопримечательности Херсонеса

Среди памятников древнего города, заслуживающих внимания всех и каждого, можно назвать туманный колокол. Он был отлит в 1778 году. Для его изготовления использовали турецкие трофейные пушки. Заданием колокола было предупреждать о кораблях, которые проплывали мимо берега в непогоду. Когда проходила Крымская война достопримечательность была вывезена в столицу Франции. Лишь в 1913 году туманный колокол возвратили на его законное место.

национальный заповедник херсонес таврический

Символом Херсонеса считается «большая базилика». Это был первый местный храм, который возвели в шестом столетии. Тогда городом управлял император Византии Юстиниан I. Пол церкви был выстелен мозаикой. Уже в X столетии на руинах предыдущей базилики был сооружен новый храм. Для строительства этой церкви зодчие использовали обломки старого храма. Для изготовления колонн здания был задействован мрамор, а весили они приблизительно 350 килограмм.

Отзывы и мнения туристов

Те, кому посчастливилось побывать в уникальном и непревзойденном Херсонесе, говорят, что единственные в своем роде исторические находки дают возможность дотронуться к древним цивилизациям и пропитаться их духом. Ведь историю не одного государства здесь можно прочитать на каждом камешке. Туристы утверждают, что Херсонес – это словно машина времени, переносящая людей во времена завоеваний, гладиаторских боев и первых театральных представлений.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.