"Афобазол": инструкция по применению, противопоказания, побочные эффекты, аналоги и отзывы

Жизнь современного человека полна стрессовых ситуаций, когда помощь извне в виде специальных лекарственных препаратов становится необходимостью. Одно из таких средств - таблетки "Афобазол". Инструкция по применению, отзывы о них рассматриваются ниже.

Фармакологическая форма лекарства

Согласно инструкции по применению, «Афобазол» можно приобрети в сети аптек в форме таблеток. Каждая единица препарата имеет округлую плоскую форму, по краям обработанную в фаску. Цвет таблеток белый, может иметь слегка кремовый оттенок. Одна упаковка включает в себя 60 таблеток, помещенных по 20 штук в индивидуальные пластиковые с фольгированным покрытием ячейки.

Фармакологическая группа

Специалистами разработано разделение лекарственных средств в зависимости от их фармацевтической принадлежности. Деление на фармакологические группы медикаментозных препаратов производится в соответствии с их предназначением, то есть оказываемым на организм человека действием. Инструкция по применению к "Афобазолу" указывает, что он принадлежит к фармакологической группе транквилизаторов как анксиолитическое средство.

афобазол инструкция по применению противопоказания

Что работает в препарате?

Лекарственные средства, помогающие нормализовать психическое состояние, снимая тревожность, повышенную возбудимость, используются с давних времен, наверное, с зарождения медицины как науки и практики. Фармацевтами разрабатывается много препаратов, имеющих в своей основе разные вещества, но обладающих схожим конечным результатом в виде успешной борьбы со стрессом и тревожностью.

Именно таким действием обладают таблетки "Афобазол". Инструкция по применению указывает, что в них присутствует активное вещество фабомотизол. Оно было получено в начале 21-го века в научно-исследовательском институте фармакологии Российской академии наук. Его синтез стал результатом многолетнего поиска вещества, обладающего противотревожным действием, но не имеющего побочных эффектов, как широко применяемого в терапии тревожных состояний бензодиазепина. В настоящее время данное вещество входит в состав препарата, который выпускается в России под названием "Афобазол".

В инструкции по применению противопоказания, побочные эффекты данного средства описываются производителем ПАО "Отисифарм". Но учитывая то, что для фабомотизола не проводились рандомизированные контролируемые испытания, данное лекарство не является препаратом первого выбора. Способность активного вещества взаимодействовать с определенными компонентами организма человека была исследована французской компанией CEREP при помощи радиолигандного анализа.

Для пациента и специалиста всю необходимую информацию достаточно подробно расскажет о препарате "Афобазол" инструкция по применению. Противопоказания к данному лекарству необходимо учитывать при выборе терапии. Активного компонента фабомотизола содержится в одной таблетке 10 мг. Помимо этого производителем в состав включены:

  • коллидон 25;
  • крахмал картофельный;
  • магния стеарат;
  • микрокристаллическая целлюлоза;
  • моногидрат лактозы;
  • поливинилпирролидон среднемолекулярный медицинский.

Все эти вещества не имеют терапевтического значения, а используются в качестве формообразующих компонентов.

таблетки афобазол инструкция по применению

Как работает активное вещество?

В последние годы очень часто многим из тех, кто обращается за помощью к медицинским работникам, назначается в качестве противотревожного средства препарат "Афобазол". Инструкция по применению, вкладываемая производителем в каждую пачку таблеток, указывает, что в нем работает фабомотизол - вещество последнего поколения анксиолитиков. По проведенным радиолигандным исследованиям, оно способствует угнетению функционала:

  • сигма-1-рецепторов;
  • МТ-1-рецепторов (мелатониновый рецептор типа 1);
  • МТ-3-рецепторов (мелатониновый рецептор типа 3).

Также фабомотизол ингибирует МАО-А. Следует учесть, что официально действие препарата как ингибитора моноаминоксидазы - вещества нервных окончаний - и МТ-3-рецепторов не подтверждена. Такое действие активного вещества обусловлено его химической структурой C15H21N3O2S и антагонистической способностью к мелатониновым рецепторам типа 1 и типа 3, а также способностью стабилизировать мембраны нервных клеток, это делает их более чувствительными к особым веществам - медиаторам торможения, что обеспечивает восстановление эмоционального состояния. Прием препарата не оказывает влияния на мышечный тонус и когнитивные функции организма человека, не вызывает сонливости.

афобазол инструкция по применению отзывы врачей противопоказани

Каков путь лекарства в организме?

Попадая в организм через желудочно-кишечный тракт, лекарство "Афобазол" достаточно быстро всасывается в системный кровоток, начиная свою работу. Не оказывая негативного влияния на клеточные структуры, оно быстро выводится, период полувыведения препарата составляет менее часа. За счет хорошей абсорбции в системном кровотоке это вещество с легкостью проникает в васкулированные органы, то есть имеющие широкую кровеносную сеть из сосудов и капилляров, быстро переходя из плазмы крови к нервным рецепторам. Инструкция по применению таблеток "Афобазол" оговаривает, что активное вещество занимается своеобразным "ремонтом" рецепторов нервных клеток, активируя их чувствительность к медиаторам торможения.

В организме человека фабомотизол дважды проходит через печень. В первом круге вещество частично подвергается метаболическому распаду, в результате чего происходят процессы гидроксилирования по ароматическому кольцу бензимидазольного цикла и окисления по морфолиновому фрагменту. Выводится же препарат в основном с каловыми массами и с мочой в виде метаболитов и частично в неизменном виде.

Когда назначается препарат?

Рассказывает всю необходимую информацию о препарате "Афобазол" инструкция по применению. Аналоги данного препарата также должны иметь необходимые пояснения от производителя и принадлежать к одной фармакологической группе - анксиолитиков. Эти лекарственные средства используются для подавления выраженности беспокойства, страха, тревоги, эмоционального напряжения в психиатрической и психологической практиках. Препарат "Афобазол" не относится к предпочтительным лекарствам данной группы. Но учитывая, что он допущен к отпуску из аптечной сети без рецепта специалиста, во многих случаях его рекомендуют к использованию для купирования:

  • беспокойства;
  • депрессивного настроения;
  • нервного напряжения;
  • нервозности;
  • раздражительности;
  • тревожности.

Особо производитель отмечает значимость препарата для людей с лабильной психикой, мнительных и обидчивых, ранимых и неуверенных в себе. Лекарственное средство "Афобазол" способно помочь справиться с таким проявлениями эмоционального расстройства, как потливость, сухость во рту, головокружение, бессонница и страх. Оно помогает нормализовать концентрацию внимания и память, уменьшить соматические проблемы в виде дыхательных, двигательных, мышечных, сердечно-сосудистых, желудочно-кишечных, сенсорных нарушениях.

таблетки афобазол инструкция по применению отзывы

Есть ли противопоказания?

Как и для любого другого лекарственного препарата, всю необходимую информацию, важную для пациента и для специалиста, содержит в себе для таблеток "Афобазол" инструкция по применению. Противопоказания также описываются производителем во вкладыше к препарату:

  • дефицит лактазы;
  • мальабсорбция глюкозо-галактозная;
  • непереносимость галактозы;
  • чувствительность к активному компоненту или другим веществам, входящим в состав таблеток.

Из-за недостаточной изученности действий фабомотизола, оказываемых на организм человека, в детском возрасте в частности, его запрещено принимать детям до 18 лет. По этой же причине, а также вследствие хорошей проникаемости в васкулированные органы, лекарство нельзя принимать беременным женщинам. Следует воздержаться от применения "Афобазола" молодым мамам, кормящим ребенка грудным молоком.

Как правильно принимать лекарство?

В последнее время достаточно часто для помощи в стрессовых и тревожных ситуациях людям рекомендуется к использованию лекарство "Афобазол". Инструкция по применению четко описывает режим лечения: лекарство принимается по 1 таблетке в 10 мг от 1 до 3 раз в день. Терапия им должна быть курсовой, так как первые значительные улучшения в состоянии больного наблюдаются спустя 5-8 дней от начала лечения. Длительность курса может составлять 3 месяца, но его продолжительность необходимо согласовать с врачом. Препарат следует принимать непосредственно сразу после еды, запивая достаточным количеством воды.

афобазол инструкция по применению противопоказания побочные эффекты

В случае передозировки

Некоторые люди считают, что принимая большее количество таблеток или увеличивая разовый приема препарата, они могут ускорить наступление желаемого лечебного эффекта. Но это совсем не так. Нарушение дозировки лечения "Афобазолом" (более 3 таблеток по 10 мг за сутки) может привести к следующим последствиям:

  • сильный седативный эффект;
  • излишняя сонливость.

В отличие от некоторых других успокоительных препаратов, при передозировке "Афобазола" не появляется мышечная слабость и нарушение двигательной активности. Если передозировка случайно или преднамеренно все же произошла, то рекомендуется 2-4 раза в течение суток вводить пациенту подкожно 20%-ный раствор кофеина бензоата натрия в количестве 1 мл на 1 инъекцию. При необходимости больного следует поместить в медицинское учреждение под наблюдение медицинских работников.

Возможные негативные последствия

И для врача, и для пациента важно, чтобы была изучена перед началом курса терапии препаратом "Афобазол" инструкция по применению. Побочные эффекты лекарства следует учитывать во время лечения. В качестве негативного действия препарата могут проявиться аллергические реакции, в крайне редких случаях пациенты отмечали развитие головной боли, которая проходила самостоятельно или при помощи обезболивающих средств.

Как отмечается в аннотации к таблеткам "Афобазол", препарат не взаимодействует с этиловым спиртом и тиопенталом натрия (веществом, используемым для ультракороткого наркоза). Данное противострессовое средство активирует противосудорожную активность карбамазепина, а также анксиолитическое действие диазепама.

афобазол инструкция по применению побочные эффекты

Как купить и хранить лекарство?

Особенностью препарата "Афобазол" является то, что он отнесен к группе анксиолитиков. Но в отличие от подобных лекарств, имеющих своими активными компонентами в основном вещества из группы бензодиазепинов, способных вызвать привыкание пациента, фабомотизол привыкания не вызывает, хотя его действие, заявленное производителем, отнесено Всемирной организацией здравоохранения в классификатор лекарственных препаратов под кодом N05BX04, то есть его принадлежность к группе прочих анксиолитиков официально подтверждена.

Благодаря его активному компоненту, препарат "Афобазол" можно приобрести в аптеках без рецепта специалиста. Хранить таблетки следует в той упаковке, в которой они были куплены, при температуре не более 250С, так, чтобы их не могли достать дети. Срок годности данного лекарства составляет всего 2 года с момента производства. По его истечении таблетки необходимо утилизировать как бытовой отход, принимать их нельзя!

афобазол инструкция по применению противопоказания побочные

Что говорят о лекарстве пациенты?

Все лекарственные средства в обязательном порядке имеют аннотацию от производителя. Информативна инструкция по применению препарата"Афобазол". Противопоказания, побочные эффекты, режим приема таблеток - все это описывает вкладыш в упаковке лекарства. Так как препарат пользуется спросом среди успокоительных средств, отпускаемых без рецепта, то и отзывов о нем люди оставляют немало.

Те пациенты, которые его использовали в терапии тревожности, беспокойства, практически всегда отмечают, что "побочки" возникают крайне редко, ставя это большим плюсом данному лекарству. К сожалению, сказать, что это лекарство имеет в основном только положительные отклики, нельзя. Многие из тех, кто решил справиться со стрессом при помощи "Афобазола", считают его малоэффективным. Некоторым не нравится в таблетках то, что они не оказывают мгновенного действия, так как первые результаты терапии препаратом проявляются лишь на 5-8-й день после начала его применения. Среди положительных же моментов те, кому лекарство помогло справиться с негативными эмоциями и состояниями, отмечают, что препарат достаточно экономичен - упаковка 60 таблеток стоит около 300-350 рублей.

Мнение специалистов

Всю необходимую пациенту информацию рассказывает о лекарственном противострессовом средстве "Афобазол" инструкция по применению и отзывы врачей. Противопоказания считаются основным пунктом, по которому лекарство не подходит для многих пациентов, так говорят многие специалисты. К тому же оно эффективно лишь в легких формах проявления беспокойства, нервозности, повышенной возбудимости. Если пациент страдает глубокой депрессией, данные таблетки помочь ему не смогут.

Есть ли аналоги?

Рассказывает об основном активном компоненте препарата "Афобазол" инструкция по применению. Таблетки-аналоги должны содержать в качестве рабочего вещества фабомотизол, но в аптеках таких средств, кроме указанного препарата, нет. Есть лекарства, обладающие схожим действием и также отпускаемые без рецепта врача. К ним можно отнести "Тенотен", "НовоПассит", "Персен". Если врач назначает к применению препараты-транквилизаторы, в которых активным компонентом вступает какое-либо производное диазепинового ряда, то для его приобретения необходим рецепт строго учета. Это такие лекарства, как "Адаптол", "Сибазон", "Реланиум" и многие другие.

афобазол инструкция по применению таблетки аналоги

Одним из современных безрецептурных средств, помогающих людям нормализовать состояние при стрессовой ситуации, повышенной нервозности, являются таблетки "Афобазол". Инструкция по применению указывает, что в них содержится такое вещество, как фабомотизол. К сожалению, для данного лекарственного средства не проводились рандомизированные контролируемые испытания, а потому доказательная база его эффективности недостаточна, чтобы считать его полноценно эффективным для назначения в качестве препарата первого выбора.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.