Снеговик из ваты своими руками. Поделки для детей

Новый год — это праздник, который ждут с нетерпением не только дети, но и взрослые. В это волшебное время улицы, дома и квартиры горожан преображаются удивительным образом. Украшенные веселыми огоньками елки, яркие гирлянды и бумажные снежинки можно увидеть в каждом жилище. Возможно, вы решите изготовить и другие оригинальные поделки вместе со своим ребенком. Они наполнят атмосферу вашего дома духом Рождества и новогодних праздников. Сегодня мы хотим рассказать вам, как делается снеговик из ваты своими руками. Домашние хитрости, которые вы примените, работая над этой поделкой, развлекут вашего малыша и научат применять свои знания и умения на практике. Помогите ему сделать оригинальную игрушку, и вы получите массу удовольствия от времени, проведенного вместе.

Снеговик из ваты своими руками

Снеговик из ваты своими руками для самых маленьких

Маленький ребенок чувствует искреннюю радость, работая с бросовым материалом. Ему приятно видеть, как из ненужных вещей, обломков и бумаги на свет рождаются замечательные сувениры и украшения. Но еще больше он любит дарить готовые поделки своим родственникам и друзьям. Покажите ему, как сделать снеговика из ваты с помощью нехитрых материалов. Для этого увлекательного занятия вам нужно будет взять:

  • Лист плотной белой бумаги и шаблон из картона в виде снеговика.
  • Клей.
  • Вату.
  • Цветные карандаши и краски.
    Как сделать снеговика из ваты

Этапы работы

Прежде, чем приступить к аппликации, проведите подготовительную работу: посмотрите вместе мультфильмы с героями-снеговиками и сделайте на улице несколько снежных поделок. Предложите ребенку приготовить подарок для бабушек и дедушек — картину или праздничную открытку. Как сделать снеговика из ваты на бумаге:

  • Приложите готовый шаблон к альбомному листу и обведите его простым карандашом.
  • Порвите вату на кусочки и скатайте из них небольшие шарики.
  • Прикрепите их с помощью клея к бумаге. Помогите ребенку аккуратно заполнить пустое пространство и проследите, чтобы вата не слишком выходила за контур.
  • Покажите малышу, как можно нарисовать отдельные детали: нос, руки, шляпу, пуговицы и шарфик.
  • Если ребенку понравился рабочий процесс, то можно сделать на картине рамку из ватных шариков и снежинки.

Когда поделка «Снеговик из ваты» будет готова, не скупитесь на похвалу. Тогда малыш будет гордится собой и обязательно захочет повторить полученный опыт.

Поделка

Снеговик из ваты своими руками для детей старшего дошкольного возраста

Эта объемная поделка будет прекрасно смотреться под вашей елочкой или послужит подарком для близких друзей и родственников. Как сделать декоративного снеговика из ваты своими руками? Прежде всего нужно запастись необходимыми материалами:

  • Мыло и клей.
  • Блестки и кисточка.
  • Вата и сухие веточки.

Последовательность работы

Внимательно прочтите инструкцию о том, как сделать снеговика из ваты и начинайте действовать.

  • Чтобы вам было проще скатать основу для снеговика, намыльте руки мылом. Возьмите два кусочка (один должен быть поменьше), сформируйте из них голову и туловище, а затем оставьте ненадолго в стороне.
  • Пока комочки сохнут, займитесь клеем. Разведите ПВА с водой и добавьте в него немного блесток.
  • Нанесите кисточкой клеевой раствор на поверхность фигурки и снова дайте ей подсохнуть.
  • Оберните кончик зубочистки кусочком ваты и промажьте его клеем. Когда будущий нос подсохнет, покрасьте его красной или оранжевой краской.
  • Соедините части поделки с помощью смазанной клеем зубочисткой, прикрепляем глаза, нос и руки, украшаем вязанной шляпой и шарфом. Снеговичок будет выглядеть еще интереснее, если его руки и ноги будут изготовлены из таких же шариков, но меньших по размеру.
  • Снеговик из ваты своими руками готов. Если ребенку понравилась эта поделка, то предложите ему сделать для своего героя семью или друзей. Вы можете создать целую композицию, разместить ее на подставке, добавить нарядную елку или сани. Также из него получится прекрасное украшение для новогоднего дерева, которое ребенок может повесить сам на понравившееся ему место.
    Как сделать декоративного снеговика из ваты своими руками

Объемный снеговик

Мы хотим познакомить вас с еще одним вариантом поделки из бросового материала. На этот раз мы будем использовать:

  • Газету или тонкую оберточную бумагу.
  • Вату и клей.
  • Простой карандаш, цветные фломастеры и ножницы.

Сомните бумагу и сформируйте из нее три шарика разной величины — они послужат основой для туловища нашего снежного друга. Чтобы комки не развалились, их нужно щедро смазать клеем. Когда основа высохнет, нанесите второй слой ПВА и оберните ее в ватой. Нарисуйте на бумаге улыбку, глаза и пуговицы для снеговика, вырежьте их и прикрепите на полагающиеся для них места. Нос для нашего снеговика можно сделать способом, описанным выше (с помощью ваты и зубочистки), а затем приклеить к лицу. Туловище и голову поделки лучше всего скрепить между собой зубочистками или острым деревянным шампуром, предварительно смоченном в клее. Как вы понимаете, снеговик из ваты своими руками делается достаточно просто, но дети получают огромное удовольствие от творческого процесса.

Снеговик из ваты своими руками. Домашние хитрости

Заключение

Мы надеемся, что вам понравились идеи поделок, описанных вашей статье. Проводите больше времени со своими ребенком и тогда ваши отношения станут более близкими, наполнятся доверием и нежностью. Работа с бросовым и природным материалом помогут развить у малыша множество талантов. Возможно, благодаря навыкам, полученными в раннем возрасте, он захочет связать свою жизнь с искусством или архитектурой. А может быть, научится хорошо рисовать и воплощать свои творческие идеи в жизнь.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.