Драматический театр (Нижний Новгород): история, репертуар

Драматический театр Нижнего Новгорода имени М. Горького входит в число старейших театров страны. Он существует более 200 лет.

Как зарождался театр

Драматический театр в Нижнем Новгороде начал своё существование в 1798 году. Его основателем был князь Н.Г. Шаховский. Это был крепостной театр и все актёры происходили из семей крепостных. Спектакли демонстрировались в одном из домов князя, который располагался ну углу улиц Большой Печёрской и Малой Печерской. Дом был перестроен под театр, в нём был партер, рассчитанный на сто зрителей, галерея для двухсот зрителей, ложи для 27 и 50 кресел. Здание было мрачное и ветхое. Ложи больше напоминали стойла. На занавесе были огромные дыры, в которые периодически высовывался чей-то нос, выглядывали чьи-нибудь глаза, торчала голова. Со дня основания и до 1824 года театр носил название Нижегородский Городской и Ярмарочный театр князя Шаховского. В репертуаре были трагедии, комедии, балеты и оперы. С 1824 года название поменялось, отныне это был Нижегородский театр, а с 1896 года – Николаевский драматический театр (Нижний Новгород). История его существования в различные периоды складывалась по-разному.

Годы с 1824 по 1896 были для театра тяжёлыми. После смерти князя Шаховского его наследники продали театр вместе со всеми актёрами двум богатым театралам, но через 10 лет хозяева вновь сменились. Это не могло не сказаться на качестве постановок. Частая смена антрепренеров привела к тому, что спектакли стали менее интересными, актёры стали хуже играть, доходы снизились, при этом здание и труппу необходимо было содержать, что привело к убыткам. В 1853 году здание театра сгорело. Годом возрождения можно считать 1855. Тогда, по просьбе губернатора, театр был открыт вновь, но уже в доме, принадлежавшем П.Е. Бугрову. За период с 1863 по 1894 годы здание пережило несколько пожаров. Городская Дума изыскивала средства на его восстановление, но Н. Бугров - его владелец, не желал, чтобы в доме его деда снова располагался театр. Он выделил 200 тысяч рублей на строительство нового помещения. Город добавил к этой сумме 50 тысяч, правительство предоставило субсидию и через 2 года было построено новое здание театра на Большой Покровской, где оно располагается по сей день. Открытие состоялось в 1896 году, премьерным спектаклем была опера М.И. Глинки «Жизнь за царя», в которой пел молодой и ещё неизвестный Ф. Шаляпин. В разные годы на сцене Нижегородского театра начинали свою карьеру такие великие актёры и актрисы, как К. С. Станиславский, В.Ф. Комиссаржевская, М.Н. Ермолова, М.С. Щепкин и другие.

драматический театр в нижнем новгороде

20 век

В веке 20 Драматический театр (Нижний Новгород) многократно менял названия. В 1918 году он именовался советским, в 1923 – Первым Государственным, с 1932 - Первым Горьковским (после переименования города в Горький), был он и Государственным, и краевым, и областным. Название, которое он носит сейчас, было получено им в 1990 году – Нижегородский Государственный ордена Трудового Красного Знамени академический театр драмы имени М. Горького. За период с 1928 по 1945 годы в репертуаре появились новые постановки в количестве 191. В их числе были спектакли по классическим произведениям, пьесы зарубежных авторов того времени, но подавляющее большинство принадлежали все же советским авторам. Драматический театр (Нижний Новгород) неоднократно получал за свои постановки премии и главные призы на театральных фестивалях.

драматический театр в нижнем новгороде репертуар

21 век

Сейчас директором является Б. Кайнов (заслуженный работник культуры России), художественным руководителем – Г. Демуров (народный артист России). С 2006 года драматический театр (Нижний Новгород) возобновил гастроли по России. Помимо этого он принимает активное участие в театральных фестивалях (в российских и международных), а также форумах. Руководство хранит верность постановкам по произведениям классиков, но при этом ведётся работа по обновлению репертуара.

драматический театр нижний новгород

Актёры и спектакли

Драматический театр (Нижний Новгород) собрал в свою труппу 40 замечательных актёров, 11 из которых носят звание Заслуженного артиста России и трое – Народного. Уже 217-й сезон продолжает радовать зрителей драматический театр в Нижнем Новгороде.

драматический театр нижний новгород история

Репертуар по большей части состоит из классических пьес, хотя есть и произведения современных авторов, а также сказки для детей: «Двенадцатая ночь» У. Шекспира, «Женитьба» Н.В. Гоголя, «Мнимый больной» Ж-Б. Мольера, «Опера нищих» Дж. Гея, «Одноклассники» Ю. Полякова, «Слишком женатый таксист» Р. Куни, «Кот в сапогах» Ш .Перро и другие.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.