Якутская лайка: описание породы и фото

Собаки, о которых мы сегодня будем говорить, относятся к одной из древнейших пород. По утверждению археологов, найденные ими на территории нынешней Якутии стоянки древних людей эпохи неолита, обнаруженные нарты и кости собак (предположительно якутских лаек) имеют возраст 7800-8000 лет.

якутская лайка

Якутская лайка родом из посёлка Нижнеколымского Улуса. В этом регионе с древних времен рождались собаки с голубыми глазами. Еще совсем недавно порода находилась на грани истребления.

Историческая справка

Якутская лайка выведена на северо-востоке России, в местах, которые издавна называли «собачьими реками». В них много рыбы, поэтому здесь легко выкормить животное. Народы западной и центральной Якутии называли ее «саха ыта», что в переводе означает "якутская собака".

якутская лайка фото

Народы севера с давних времен использовали этих собак для передвижения по заснеженной местности. Кроме них, упряжки были необходимы почтовым службам, научным экспедициям, пограничникам. В середине XX века на территории Якутии насчитывалось более тридцати трех тысяч собак этой породы, но к концу столетия, с приходом техники, поголовье этих животных резко сократилось. Постепенно якутская лайка начала исчезать. И неизвестно, чем бы закончилась эта история, если бы за дело не взялся В. З. Дьячков – пенсионер-энтузиаст. Всего девять лет ему потребовалось для восстановления породы якутская лайка.

На данный момент она не признана FCI, но официально зарегистрирована в Российском кинологическом клубе. Это можно считать очень большим достижением.

щенки якутской лайки

Внешние особенности

Якутская лайка, фото которой вы можете увидеть в нашей статье, - собака компактная и довольно крепкая, среднего размера, с развитой мускулатурой. Рост кобелей в холке – 58 см, суки – 55 см.

Голова

Правильной округлой формы, пропорциональна размерам животного. Губы плотные и сухие, с хорошо выраженной пигментацией. Уши у основания широкие, высоко посаженные, стоячие, но стандартом допускаются и полустоячие.

якутская лайка питомник

Глаза

Необыкновенного голубого цвета, миндалевидной формы, с черной окантовкой.

Корпус

Плотный, но без излишков жира. Костяк массивный у кобелей, у сук гораздо мельче.

Шерсть

Как и многие животные севера, якутская лайка имеет роскошную «шубку». Шерсть этих животных очень густая, подшерсток отлично развит. Она прямая, блестящая, на ощупь довольно грубая. На задних и передних конечностях густые очесы.

якутская лайка характер

На шее пушистый «воротник». Хвост покрыт густой шерстью средней длины.

Дисквалифицирующими недостатками считается негустая и не слишком пушистая волнистая или слишком мягкая (шелковистая) шерсть.

Окрас

Стандартом допускается пятнистый окрас в любом сочетании - черно-белый, серо-белый, бело-черный, бело-серый. Кроме того, возможен бело-черный с рыжими пятнами, чёрный с рыжими отметинами, рыже - белый окрас. К порокам относят однотонный окрас любого цвета, кроме белого.

якутская лайка описание породы

Кормление

Якутская лайка, фото которой можно увидеть в справочниках кинологов, по своей природе неприхотлива. Ест она гораздо меньше прочих распространенных охотничьих собак. Рацион ее должен состоять из отварного мяса ( предпочтительнее говядина), каши (пшенная, пшеничная, овсяная, рис), отварной рыбы (лучше морской), нарезанных свежих овощей (в основном моркови), сухофруктов. Обязательно добавлять витаминно-минеральный комплекс.

Взрослое животное кормят дважды в сутки (вечером и утром). Примерное меню может выглядеть следующим образом: 300 г отварного мяса, 100 г сырых овощей, 130 г вареной крупы, немного «кальцесодержащей» пищи. Если нагрузки собаки велики, можно добавить сырое яйцо.

щенки лайка якутская фото

Для профилактики заболеваний зубов и десен лайке необходимо давать сырые кости и сухожилия. Не забывайте, что у собаки всегда должен быть свободный доступ к свежей воде. Ее нужно менять не реже двух раз в сутки.

Из рациона следует исключить сладкие кондитерские изделия, копчености, приправы, кисломолочные продукты. Они могут спровоцировать различные расстройства здоровья собаки.

якутская лайка

Сухой корм можно использовать лишь в качестве поощрения за выполнение команд и за послушание. 2 раза в месяц якутская лайка нуждается в разгрузочных днях - давать только сухари и воду. Это необходимо для очищения организма. Далее о том, какой у представителей породы якутская лайка характер.

Характер

Напоминаем, что на сегодняшний день не слишком распространена в России якутская лайка. Описание породы говорит о том, что эти животные весьма дружелюбно относятся к человеку. Они подвижны и смелы, покладисты и контактны, общительны и темпераментны.

якутская лайка фото

Лайка азартная и настойчивая, заботливая и терпеливая по отношению к своим владельцам. Эти красивые и гордые собаки на многое способны ради хозяина, которого любят беззаветно. Верность и преданность этих животных безгранична. Но они будут проявлять силу лишь в случае настоящей угрозы. С такой собакой можно спокойно и уверенно гулять, не опасаясь за свою безопасность, оставлять дом под их охрану. Лайка требует внимания и заботы от своих владельцев. Особенно трепетно относится к маленьким детишкам.

К незнакомым людям лайки, казалось бы, совершенно равнодушны. На самом деле они внимательно наблюдают и готовы действовать мгновенно в случае необходимости.

щенки якутской лайки

В этих собаках совмещаются, казалось бы, несовместимые черты: спокойствие, выносливость и уверенность отличных ездовых собак с силой, подвижностью настоящего охотника. Случается, что эти собаки в упряжке конфликтуют за место вожака. Тогда опытные собаководы поступают очень мудро – назначают сразу двух вожаков. На этом конфликт бывает исчерпан.

Уход и содержание

Якутская лайка прекрасно себя чувствует в холодном климате, в жару ей некомфортно. Поэтому лайка не должна жить в квартире, даже в лютые морозы ей будет лучше в открытом вольере, чем в теплой квартире.

якутская лайка описание породы

Если охотничьи инстинкты этой собаки не будут удовлетворены, то она может чувствовать себя нереализованной, а потому станет беспокойной.

В остальном уход за этими животными не отличается от ухода за другими охотничьими собаками. Их необходимо регулярно вычесывать, следить за здоровьем глаз и ушей и лап. Мыть собаку рекомендуется только перед выставкой или при сильном загрязнении шерсти. Обязательно используйте специальный шампунь для собак.

щенки лайка якутская фото

Выбор щенка

Если вы решили приобрести домашнего питомца этой породы, то необходимо соблюдать некоторые правила. Щенки якутской лайки – существа очаровательные. Пушистые комочки с голубыми глазами никого не оставят равнодушным.

Однако хотим вас предупредить, что собаку этой породы не следует покупать на рынке. Кто-то возразит и скажет, что, мол, здесь по весьма умеренным ценам предлагаются самые разнообразные щенки. Лайка якутская, фото которой мы разместили в этой статье, должна приобретаться только в специализированном питомнике. Только в этом случае вы можете быть уверены, что купили здоровое чистопородное животное.

якутская лайка питомник

Забирать малыша рекомендуется в возрасте 8-10 недель. Предварительно необходимо проверить все документы: родословную, паспорт, получить информацию о сделанных прививках. Щенок должен быть активным, подвижным, не слишком худым, но и не раскормленным чрезмерно.

Если есть такая возможность, обратите внимание на то, как содержатся в питомнике взрослые животные, познакомьтесь с родителями малыша. Посмотрите, как ведет себя кормящая мама по отношению к щенкам. Она должна их полноценно кормить молоком, ни в коем случае не проявлять неоправданной агрессии к малышам.

Когда новый жилец появится в вашем доме, у вас уже должен быть подготовлен просторный вольер. Для щенка можно установить домик, где малыш сможет спрятаться и спокойно отдохнуть. Не забывайте, что лайку нельзя постоянно содержать в вольере - ей нужен простор и свобода.

Где купить лайку

Эта ездовая собака чрезвычайно популярна в северных районах нашей страны. В остальных регионах она встречается довольно редко. Существует всего несколько заводчиков, которые разводят породу якутская лайка. Питомник по разведению этих животных вы можете найти в Якутске, Краснодаре, Новосибирске, Брянске, Москве и Твери. Все они (кроме якутских) появились примерно два года тому назад.

якутская лайка описание породы

Животные этой породы стремительно завоевывают сердца собаководов Европы. Сегодня эти собаки уже есть в Австрии, Германии, Швейцарии, Нидерландах. В Швейцарии даже вышел журнал, в котором почетное место на обложке заняла якутская лайка.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.