Лечение в домашних условиях межпозвоночной грыжи. Лечение межпозвоночной грыжи без операции

В этой статье будет освещен вопрос о том, как осуществляется лечение в домашних условиях межпозвоночной грыжи. Проблемы с позвоночником имеются у очень многих наших современников. Даже совсем молодые люди вдруг начинают испытывать сильные боли в спине, идут к врачу и после проведения диагностического обследования с удивлением узнают, что болезненные ощущения вызваны грыжей межпозвонковых дисков. Первое, что приходит в голову - это начать самостоятельное лечение при помощи каких-нибудь народных средств и физических упражнений.

Возможно ли лечение межпозвонковой грыжи без операции

Можно ли излечить столь серьезное заболевание, как грыжа в позвоночнике, без оперативного вмешательства? Специалисты говорят, что если болезнь находится в начальной стадии, то, в принципе, лечение межпозвоночной грыжи без операции возможно.

лечение в домашних условиях межпозвоночной грыжи

Но в этом случае нужно будет приготовиться к долгой упорной борьбе за здоровье позвоночника. Быстрых чудес ждать не приходится. Если вы готовы ежедневно работать над собой, преодолевая лень, а иногда и боль, то тогда читайте нашу статью дальше и изучайте методы самостоятельного лечения.

Мед и мумие

Можно попробовать лечение в домашних условиях межпозвоночной грыжи используя мумие и целительный мед. Вот как надо приготовить лекарство:

1. Берем натуральный мед (5 г, не более).

2. Медок растворяем водой (1 ст. ложка).

3. Медовую воду соединяем с мумие (4 ст. ложки).

4. Все размешиваем как можно тщательнее.

5. Полученное снадобье втираем в то место позвоночника, где была обнаружена грыжа.

6. После втирания нужно закрыть смазанный участок чем-нибудь теплым.

лечение межпозвоночной грыжи без операции

Такая процедура должна проводиться ежедневно, лучше всего это делать перед сном.

Как может помочь обычная глина

Лечение межпозвоночной грыжи поясничного отдела в домашних условиях можно проводить при помощи глинотерапии. Для этого подойдет, как красная, так и белая глина.

1. Отмеряем глину - 1 ст.

2. Берем свежие, только что срезанные с растения, листья каланхое (50 г).

3. Листочки пропускаем через мясорубку.

4. Масса, которая у нас получилась, перемешивается с глиной.

5. Накладываем средство на зону грыжи примерно на три часа.

народное лечение межпозвоночной грыжи

Уже через неделю ежедневных глиняных процедур больной человек чувствует облегчение. Важно: использованную глину нельзя применять еще раз!

Чтобы усилить действие глинотерапии, можно параллельно применять теплые компрессы из крепкого отвара полыни или из кислого молока.

Лечение грыжи порошком красного кирпича

Есть интересное народное лечение межпозвоночной грыжи при помощи порошка, полученного из размельченного красного кирпича или из красной старой черепицы.

Берем порошок (1 ст.), белый ладан (1 дес. л.), 2 белка куриного яйца, виноградное вино (1/2 стакана), перемешиваем все, пока не получится однородная кашица. Ее выкладываем на марлю (не забудьте сложить ее в несколько слоев) и далее прикладываем все к больному позвоночнику в месте нахождения грыжи. Сверху кирпичный компресс лучше всего закрыть целлофаном - без этого можно сильно испачкать свою одежду или белье.

Еще одно хорошее средство - конский жир

Теперь ознакомьтесь, как проводить лечение в домашних условиях межпозвоночной грыжи, используя конский жир. Считается, что данное средство излечивает протрузию весьма эффективно. Действовать нужно в такой последовательности:

1. Берем целлофан и при помощи ножниц вырезаем из него полоску 10 на 4 см.

2. Наносим на целлофановую полоску жир конский тонким слоем. Обратите внимание, чтобы он был нанесен равномерно.

3. Компресс прикладываем к нашей многострадальной спине на область грыжи, накрываем его сверху кусочком фланели и фиксируем пластырем.

4. Время действия данного средства - 48 часов, затем компресс снимается.

Межпозвоночная грыжа позвоночника - лечение мумие, медом и маслом пихты

Сначала вам придется самостоятельно приготовить целительную мазь. Берем для этого мумие (1 табл.) и растворяем ее в жидком меде (1/2 стакана), не жалеем сил, чтобы перемешать все тщательно - теперь волшебная субстанция готова к работе.

лечение межпозвоночной грыжи поясничного отдела в домашних условиях

Применять это средство нужно так: вначале берется масло пихты, которым мажется проблемная зона, а уже поверх этого наносится мазь из мумие и меда. Далее придется немного потрудиться и поделать позвоночнику массаж примерно в течение пяти минут. Делается это так: кладем ладошку на смазанное место (из-за меда она сразу же прилипает к коже) и резко отрываем ее. При этом возникают достаточно болезненные ощущения, нужно перетерпеть, это полезно. После того как массажная процедура закончится, салфеткой стереть мазь и тепло укутаться.

Настойка сабельника

Настало время поведать, как провести лечение в домашних условиях межпозвоночной грыжи, используя настойку сабельника:

1. Берем сабельник (300 г).

2. Насыпаем его в стеклянную литровую тару.

3. Наливаем туда же водку (до краев).

4. Настаиваем все в течение 21 дня;.

5. Готовый настой пьется трижды в сутки по столовой ложке.

6. Когда вся банка будет израсходована, в лечении нужно сделать перерыв в 1 месяц, после чего все повторить.

межпозвоночная грыжа позвоночника лечение

Орнитогалум

Вам известно, что такое орнитогалум? Это индийский лук. И им тоже можно лечиться. Нам понадобится одна луковка, пусть она будет такого же размера, как обычное яйцо курицы. Еще одно обязательное условие: у этой луковицы должна быть пара листочков в 15-20 см. Пропускаем орнитогалум через мясорубку, в кашицу примешиваем мед (4 ст. ложки) и, как обычно, втираем средство в проблемную зону.

Лечение гимнастикой

Лечение межпозвоночной грыжи крестцового отдела позвоночника различными компрессами необходимо обязательно сочетать с несложной домашней лечебной физкультурой. Благодаря упражнениям, приведенным ниже, к пораженному участку позвоночника доставляется больше кислорода, что снимает спазм и уменьшает боль.

лечение межпозвоночной грыжи крестцового отдела

К тому же, если гимнастика выполнятся регулярно, это способствует постепенному нормальному функционированию позвонков. Важно: нельзя делать упражнения, превозмогая сильные болевые ощущения! По окончании каждого подхода делается обязательная продолжительная пауза.

1. Ложимся на живот, ноги немного разведены и согнуты, ступни "смотрят" в потолок. Руки отводим назад, обхватываем ими лодыжки и медленно тянем их по направлению к голове. Нужно почувствовать, как растягивается позвоночник.

2. Лежим на животе, соединив пятки. Верхнюю часть тела медленно поднимаем вверх, опираясь на руки, голову запрокидываем. Если у вас имеется шейная межпозвоночная грыжа, лечение ее при помощи такого упражнения пойдет гораздо быстрее.

3. Исходное положение то же, что и в предыдущем упражнениях, руки вытянуты вперед. Медленно отрываем бедра от пола, далее - поднимаем голову, руки и верхнюю часть тела; стараемся прогнуться как можно больше. Для нижнего отдела позвоночного столба данная поза работает очень хорошо.

4. Встаем на коленки, бедра параллельно поверхности пола. Далее сгибаемся вперед и кладем голову и руки на пол. Задержитесь в этой позе, почувствуйте растяжение своего позвоночника и мышц.

5. Ложимся на спину, руки вдоль тела. Ноги (прямые) медленно поднимаем и запрокидываем за голову. Поза фиксируется в течении нескольких секунд, после чего нужно вернуться в исходное положение.

6. Встаем прямо, ноги широко расставлены, руки вытянуты в стороны. Наклоняемся влево, левую руку опускаем вниз, пытаясь коснуться ею лодыжки, правая рука, соответственно, поднимается вверх. Затем все повторяется в другую сторону.

Профилактика

Как долго будет проходить лечение межпозвоночной грыжи без операции, покажет время. Кто знает, возможно, все перечисленные методы и не сработают, а потому придется прибегнуть к хирургической помощи.

шейная межпозвоночная грыжа лечение

Но даже после операции болезнь может вернуться. Поэтому так важны профилактические меры, помогающие поддерживать здоровье позвоночника на должном уровне. В этом вам помогут следующие советы:

1. Ложе для сна должно быть жестким, но удобным. Сейчас в продаже имеются специальные ортопедические матрасы, они помогут решить эту проблему.

2. Следить за своей осанкой необходимо не только детям, но и всем взрослым людям. Если вы не можете не сутулиться, подберите в аптеке корсет для осанки, он поможет вам сформировать привычку держать спину ровной.

3. Если вам приходится поднимать что-нибудь тяжелое, не делайте это наклоняясь, нужно вначале присесть и уже потом "взять вес". Ну а лучше всего отказаться от поднятия тяжелых вещей вовсе.

4. Не сидите долго в одной позе, делайте перерывы, вставайте, разминайтесь.

5. Занятия спортом должны быть умеренными, не нужно перенапрягаться. Например, вместо бега лучше отдавать предпочтение ходьбе.

Медикаментозное лечение

При межпозвоночной грыже могут возникать сильнейшие боли в спине. Чтобы облегчить мучения и затормозить воспалительный процесс, можно применять такие препараты, как "Парацетамол", "Ацетаминофен", "Тиленол", "Аспирин", "Ибупрофен" - все эти лекарства можно купить в любой аптеке даже без врачебного рецепта. Более сильные лекарственные средства - "Пироксикам", "Диклофенак", "Целебрекс", "Индометацин" и т. д. - не рекомендуется назначать себе самостоятельно, их прием должен прописать доктор.

Заключение

Когда человек здоров, он часто не замечает этого, не ценит своего счастья. И только заболев, начинает понимать, насколько легкомысленно и неосторожно он относился ранее к своему здоровью. Не будьте беспечными, ведь долгая счастливая жизнь без боли стоит того!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.