Как называется тропический паукообразный хищник?

Тропический паукообразный хищник – насекомое из соответствующего семейства, которое питается другими, более мелкими животными. Предлагаем рассмотреть наиболее распространенные виды этих созданий.

Черные вдовы

О том, что такое паукообразные и чего человеку от них ждать, может рассказать черная вдова. Она делит первенство в категории опасности с банановым пауком. Обитает в Северной Америке и Австралии из-за благоприятного климата. В тех местах, где наблюдаются резкие перепады температуры, выжить это насекомое не сможет.

.

тропический паукообразный хищник

Это относительно маленький паук (2 см – самцы, 4 см – самки) черного цвета. Свое название черная вдова получила из-за того, что сразу после спаривания самка убивает партнера. Но самцов выручает только то, что самка готова к продолжению потомства только единожды в своей жизни. Сперму она хранит долгое время. За сезон может отложить 4-9 коконов, в каждом из которых 20-600 яиц. Но из детенышей выживает только 1-12, причиной чего является каннибализм: более сильные особи съедают слабых.

Для человека черные вдовы опасны, так как встреча с ними может закончиться даже смертью. Но просто так бросаться и кусать они не станут, только если чувствуют опасность для себя и своего потомства.

Бразильский странствующий

Бразильский странствующий паук является наиболее опасным, причем не только из-за своего яда, наполненного нейротоксинами, но и благодаря агрессивному поведению. Исходя из названия, можно понять, что насекомое никогда не стоит на одном месте. Поскольку оно не плетет паутину, в поисках пищи ему требуется проходить множество километров. Его также называют банановым пауком, потому что ему нравится употреблять в пищу эти фрукты.

как называется тропический паукообразный хищник

Яд этого насекомого опасен для человека, он вызывает паралич дыхательной системы. Если своевременно не оказать помощь, то человек задохнется через 2-6 часов. Но у некоторых людей вообще не остается шансов на выживание. Это дети и взрослые со слабым иммунитетом. Поэтому данный тропический паукообразный хищник должен быть незамедлительно уничтожен, если его обнаружили в жилом помещении. Но просто так бросаться в бой он не станет, только если его побеспокоить.

Данное насекомое также называется бразильский паук-солдат. Чем питается хищник, помимо бананов? Основу рациона составляют насекомые, но некоторые крупные особи (размеры достигают 15 см) способны наброситься даже на мелких грызунов и рептилий. Одним словом, ему все равно, что кушать, главное, чтобы это было мясным.

Тропические пауки-волки

Говоря о том, как называется тропический паукообразный хищник, нельзя не обратить внимания на на волков. Эти насекомые обитают практически повсеместно, за исключением холодных полюсов планеты. Но наиболее опасными для человека являются пауки-волки, чей ареал распространения находится в тропиках.

.

что такое паукообразные
Яд этих животные не смертельно опасен, но лихорадка, сопровождаемая болями и тошнотой, все-таки будет беспокоить. Как и многие насекомые, волки не станут бросаться на человека. Более того, они настолько спокойны, что если случайно будут задеты рукой, то кусать не станут. Но если тревожить их достаточно долго, то придется на себе испытать токсичность яда.

Птицееды

Птицеед – тропический паукообразный хищник, который является самым крупным представителем семейства. В размерах он может достигать 20 см. Благодаря его спокойному нраву и минимально опасному для человека яду, насекомое стало распространено среди любителей домашних животных. Они спокойно реагируют на руки людей, и вполне нормально себя чувствуют в специально оборудованных террариумах.

тропический паук с бали

Питаются птицееды, вопреки названию, насекомыми и мелкими животными. В домашних условиях их обычно кормят тараканами, которых разводят в отдельных баночках.

Как и многие представители семейства, самки птицеедов съедают будущего отца своих детей. Но цель этого действия можно назвать благородной. Дело в том, что непосредственно внутри тела самца паучиха делает гнездо. И детеныши изначально питаются полезными соками своего папы. Если самка не успеет вовремя ужалить самца, то жизнь малышей будет под угрозой.

Телифоны

Телифон – тропический паукообразный хищник, который по своему внешнему виду напоминает скорпиона. Но любители экзотических животных отмечают его изящность и визуальную безопасность, поскольку устрашающее жало отсутствует. Хищник одет в броню и, несмотря на милую внешность, может дать хороший отпор обидчику.

бразильский паук солдат чем питается хищник
Телифоны при помощи анальных желез вырабатывают кислоту, с помощью которой они буквально расстреливают свою жертву. Но во время охоты своих жертв хищники предпочитают жалить, после чего поливают их пищеварительными ферментами. Именно поэтому они опасны. Многие пауки жалят в случае опасности, используя яд для охоты. Поэтому они будут максимально осторожными и терпеливыми, так как, защитившись, они не смогут поужинать. Телифон же будет обороняться, как только почувствует опасность.

Пауки-отшельники

Отшельники также являются насекомыми, которые могут представлять опасность для человека. Эти живые тропические пауки выходят на охоту только по ночам, и имеют небольшие размеры. Более того, их тельце имеет окрас, который зависит от места обитания. Данные представители семейства отлично плетут паутину, но могут броситься на жертву и прыжком. Обычно последний вариант используется при самозащите.

живые тропические пауки

Основу рациона отшельников составляют другие пауки и насекомые, которые вовсе не обязательно должны быть меньшими по размеру. Их яд весьма токсичен, что позволяет убивать хищников с большими габаритами.

Если отшельник укусит человека, то последствия зависят непосредственно от количества яда, которое было введено внутрь. Чем его будет больше, тем большей интоксикации подвергнется организм. Место укуса сразу не заметно, боли начинаются спустя 2-6 часов. Язвы могут достигать 25 см в диаметре, а после выздоровления на месте останутся рубцы. Поэтому при встрече с отшельником, крайне не рекомендуется пробовать потрогать его руками.

Заключение

Многие люди сегодня совсем не опасаются паукообразных хищников, поскольку они хорошо изучены наукой. И даже вероятность интоксикации порой не останавливает нас от соблазна потрогать и подержать в руках экзотическое насекомое. Но нужно быть максимально аккуратными, иначе последствия могут быть не только неприятными, но и опасными для жизни. К примеру, известен случай, когда небольшой тропический паук с Бали залез под кожу австралийского туриста, и буквально проделал в его теле пещеру. Сначала болей не было, но потом в области пупка появилось место, похожее на укус насекомого. Так и поставил диагноз местный врач. Но медикаменты не помогали. Только по приезде на родину удалось извлечь паука при хирургическом вмешательстве. Поэтому, оказавшись в тропической стране, необходимо внимательно следить за всем, с чем соприкасается человек.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.