Сколько клавиш у фортепиано, пианино и синтезаторов

Рояль или пианино, как клавишные инструменты, давно являются одними из самых предпочитаемых. Изучив внимательно вопрос о том, сколько клавиш у фортепиано, сразу станет понятно, что вне зависимости от тональности можно написать музыку любого жанра.

Классическая фортепианная клавиатура

Дело в том, что современные рояли и пианино зачастую не поддерживают стандартное расположение нижнего и верхнего регистра клавиш.

сколько клавиш у фортепиано

В классическом варианте самой нижней нотой считается нота «ля» субконтроктавы, а самой верхней – «до» седьмой октавы. Это связано только с тем, что другие звуки находятся вне диапазона слышимости человеческого уха. Диапазон слышимости в классическом варианте выглядит так: субконтроктава, начинающаяся с ноты «ля», контроктава, большая октава, малая октава, первая и т.д. октавы. Заканчивается все на пятой октаве. Далее следует неполная шестая октава, а иногда и неполная седьмая октава, представленная только одной клавишей.

Рояль и пианино

В большинстве случаев не стоит задумываться над тем, сколько белых клавиш у фортепиано, а сколько черных. Дело в том, что все клавиши расположены согласно нескольким принципам, где предусмотрено четкое разделение на октавы, которые используются в игре на инструменте или в написании музыки. Так и октавы фортепиано соответствуют основным правилам распределения нот на клавиатуре.

сколько белых клавиш у фортепиано

На вопрос о том, сколько клавиш у фортепиано, можно ответить так: стандартная клавиатура содержит 88 клавиш. Они распределены по специальным отрезкам, называемым октавами. Обратите внимание на положение нот на клавиатуре и количество октав. Дело в том, что настоящая рояльная клавиатура представляет собой некий стандарт. Начинается она с ноты «ля» в самом нижнем регистре и заканчивается нотой «до», расположенной сверху. Считается, что самая нижняя и верхняя ноты находятся на пороге слышимости, который воспринимает человеческое ухо. Иными словами, диапазон играемых нот и слышимых звуков находится в пределах от 16 Гц до 20 кГц. Собственно, вся рояльная клавиатура и работает в этом диапазоне. Электронные фортепиано способны воспроизводить те же звуки в указанном диапазоне.

сколько октав у пианино октавы фортепиано

При всем этом необходимо понять принцип построения гаммы. В любой тональности не может присутствовать более 12-ти нот, так как это семь белых и пять черных клавиш. Начнем, например, от ноты «до». Тут становится понятно, что такое разделение весьма условно, поскольку не все ноты могут соответствовать изначальной гамме, особенно когда дело касается максимального количества ключевых знаков или тональностей вроде си дубль-диез минор. На самом деле по звучанию это будет обычный до-диез минор или ре-бемоль минор, хотя сейчас берутся в расчет именно диезные тональности, в которых бемоли не предусмотрены вообще. Соответственно, и знаков альтерации будет намного больше. Определяя, сколько клавиш у пианино, фортепиано, нужно обратить внимание на специфику самого инструмента, поскольку у разных инструментов клавиатуры могут не совпадать именно по количеству клавиш.

Вне всякого сомнения, нельзя не отметить классические рояли, ставшие неким стандартом инструментов. Первыми в этом плане были Steinway и August Forster. Самое интересное, что так называемые «форстеры» выполнены в единичных экземплярах из слоновой кости от корпуса до клавиш. Если посчитать, сколько клавиш у фортепиано (концертного рояля или обычного пианино), можно заметить, что практически всегда клавиатура полностью соответствует классическому 88-клавишному виду. Исключения встречаются, но крайне редко.

Гаммы на клавиатуре

Многие начинающие пианисты могут даже не знать теории музыки и основ гамм или ладов. Однако, даже несмотря на такое незнание, можно использовать множество вариаций, арпеджио, трезвучий или аккордов с их обращениями, даже не думая о том, каким будет нестандартный гармонический ряд или лад. Самое интересное, что многие новички практически интуитивно используют те или иные аккорды или переходы. Но чтобы подходить к построению гамм с точки зрения музыкальной науки, тут нужно отталкиваться уже именно от классических правил теории музыки.

В случае развернутой мажорной или минорной гаммы последовательность играется согласно ключевым знакам с условием соблюдения аппликатуры. При игре скоростных хроматических последовательностей все обстоит намного проще. Здесь, как правило, используются всего три пальца для пианистов. Начинается все с большого пальца, а потом идет чередование большого, указательного и среднего пальца.

Электронные синтезаторы

электронные фортепиано

Современные синтезаторы, представляющие собой электронные фортепиано, используют множество вариантов клавиатур. Клавишные инструменты низшего и среднего уровня не обладают полновзвешенной клавиатурой, которая свойственна настоящим роялям. А вот настоящие рабочие станции (Digital Workstation) в большинстве своем используют именно стандартное количество клавиш. Ярким примером таких инструментов могут стать Korg Kronos, Yamaha Motif, Kurzweil K2500/2600 и т.д.

Современные рояли и домашние пианино только в малой степени передают все оттенки, которые достались им от средневековых клавесинов и клавикордов. В то время считалось, что эти инструменты обладают ненатуральным звуком, а иметь дома рояль было исключительной роскошью.

Тем не менее, можно сказать сразу, что со временем рояли и пианино вошли в нашу жизнь очень плотно. И теперь мы можем видеть ноты и слышать звуки, находящиеся в диапазоне стандартной клавиатуры.

Октавы и их использование

Интересно в отношении использования гармоний и октав постарались многие музыканты. Тот же самый King Diamond может запросто перескакивать с одной ноты на другую в диапазоне четырех с половиной октав. При этом он еще умудряется менять свой голос, который должен соответствовать каждому персонажу его концерта. В данном случае речь идет о том, сколько октав может уместиться в диапазон человеческого голоса. А этот певец использует октавы так просто, что иногда диву даешься. Сами же ноты в октавах фортепиано очень часто могут служить для подчеркивания эмоционального восприятия той или иной композиции.

Если посмотреть, сколько октав у пианино, октавы фортепиано могут присутствовать на клавиатуре в большем количестве, поскольку разные производители выпускают иногда и нестандартные инструменты. Но многие музыканты отдают им предпочтение, считая их более простыми в использовании, когда не требуется исполнение длинных гамм и арпеджио.

MIDI-устройства и рабочие станции

С появлением формата управления «железными» инструментами на основе передачи сигнала и данных на определенный канал, виртуальные студии и присоединяемые к ним устройства ввода стали обыденностью. Они, как правило, выпускаются в нескольких основных вариантах клавиатуры, которая может просто подключаться к компьютеру или ноутбуку с использованием USB-кабеля, MIDI-шнура и драйверов ASIO4ALL с поддержкой режима Full Duplex. Это самый оптимальный вариант. Правда, несмотря на это, сам драйвер позволяет использовать не только специальную клавиатуру, но и виртуальную.

Виртуальные клавиатуры и VST-синтезаторы

Сегодня можно найти достаточно много виртуальных программ для звукозаписи и синтезаторов, которые воспроизводят совершенно нереальные звуки и эффекты. При этом неважно, сколько клавиш у фортепиано такого рода. И тут стоит обратить внимание на очень популярный инструмент Kontakt 5. В одном лице он совмещает и сэмплер, и ромплер, и редактор, способный работать вне зависимости от нагрузки на VST-хост.

сколько клавиш у пианино фортепиано

Кроме того, большинство виртуальных плагинов рассчитано именно на профессиональную клавиатуру в виде присоединяемого модуля или возможности игры на стандартной клавиатуре ноутбука. В таких приложениях обычно есть своя виртуальная клавиатура, на которой можно извлекать звуки при помощи нажатия курсором мыши или ассоциации буквенных клавиш на основной клавиатуре.

электронные фортепиано

Заключение

Как уже понятно, ответ на вопрос о том, сколько клавиш у фортепиано, напрямую зависит от типа инструмента (пианино, рояль или синтезатор). В самом распространенном варианте можно встретить даже электронные клавиатуры с раскладкой в 88, 76, 49 или 25 клавиш. Естественно, полновзвешенная рояльная клавиатура предпочтительнее, однако в некоторых случаях для удобства игры можно использовать и самые простые инструменты, чтобы получать требуемый звук от виртуального синтезатора посредством использования MIDI-контроллера.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.