Как полоскать белье, полезно будет знать каждой хозяйке

Любая женщина однажды сталкивается с вопросом о том, как полоскать белье. Девушек и школьниц не волнует этот вопрос. В каждой семье обычно есть стиральная машинка, делающая этот процесс легким, не требующим особого приложения физической силы. С возрастом эта проблема приобретает важность. Когда девушки становятся мамами и женами, им приходится проявлять таким способом заботу и внимание к своей семье.

полоскать белье

Стирка

Для начала вам придется пересортировать грязные вещи. Запомните: белое белье стирается отдельного от темного. Не забудьте вытащить из карманов все содержимое. При стирке в стиральной машине нужно застегнуть все пуговицы и молнии.

Светлое белье обычно стирают в горячей воде, а вещи, способные линять, - в более прохладной. Перед стиркой сильнозагрязненную одежду нужно замочить. Только в рекламе показывают, что пятна легко удаляются при помощи средства для стирки белья, в жизни такое встречается редко. Если вы заметили пятна от жира, фруктов, краски, кофе, крови - замочите вещи в порошке вместе с пятновыводителем.

Еще советы

средства для стирки белья
Если вещь новая и вы не знаете, полиняет она при стирке или нет, необходимо провести следующее мероприятие: в тазик с теплой водой добавьте порошок или мыло, далее положите туда на 5-10 минут кусочек ткани. По истечении времени следует полоскать белье в холодной воде. Отложите его примерно на 15 минут, после тщательно просушите и прогладьте утюгом. Цвет не изменился? Прекрасно, значит, можно стирать новую вещь и не переживать, что она испортит другие. Но если у вас нет желания или времени проводить такой эксперимент, обратитесь в ближайшую химчистку.

Перед тем как начнете стирать, определитесь, каким способом стирки вы воспользуетесь на этот раз. Внимательно осмотрите вещь, если она была надета всего лишь один раз и на ней не осталось пятен различной этиологии, достаточно будет просто вывесить ее на балкон проветриться. Одежда, имеющая бирку "сухая чистка", стирается руками. Шерсть и шелк - в холодной и теплой воде.

Если вы решили воспользоваться стиральной машиной

Вам может показаться, что при помощи такой машины постирать белье очень просто. Надо сложить в нее белье и добавить различные средства для стирки белья. Но придется вас огорчить, существуют определенные инструкции, при соблюдении которых вещи будут отстирываться лучше.

При выборе порошка руководствуйтесь не только ценой. Особой разницы между дорогими и дешевыми средствами нет. Стоимость зависит от популярности производителя и марки, но это на качество абсолютно не влияет. Жидкость для полоскания выбирается по таким же критериям. Вы будете удивлены, но иногда недорогой порошок устраняет пятна лучше, чем дорогостоящий. Так что покупайте только проверенный и качественный порошок. Обратите внимание, чтобы на упаковке был значок - для машинки-автомат.

Жидкость для полоскания

Как полоскать белье

Ну вот ваше белье постиралось, теперь нужно его хорошенько прополоскать в нескольких водах. Проводите эту манипуляцию до тех пор, пока вода не будет прозрачной. Для начала используйте горячую воду, для того чтобы с волокон ткани смылись стиральные вещества и грязь. Если вы будете полоскать белье в холодной воде, частицы стиральных средств останутся на нем. Оно будет выглядеть выстиранным, но очень быстро загрязнится. Во время последнего полоскания можете добавить немного поваренной соли или уксуса. Это придаст ткани яркость и закрепит краску. Если вы промываете шелковые вещи, для предотвращения желтизны добавьте перекись водорода, которую вы можете купить в любой аптеке. Не держите долго вещи мокрыми, пострадают цвета. Все эти нехитрые советы помогут хозяйкам справиться со стиркой, не тратя много времени.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.