Алоказия: лечебные свойства и применение в народной медицине, фото

Алоказия – это декоративно-лиственное растение. Очень часто оно используется для оформления интерьеров квартир и офисов, что связано с его удивительной экзотической красотой.

алоказия лечебные свойства

Но владельцы этого тропического цветка очень часто даже не предполагают, что дело имеют с растением очень необычайным – целительным и ядовитым одновременно.

В этой статье мы подробно рассмотрим, что такое алоказия – лечебные свойства и использование этого растения.

Описание

Алоказия (арум) представляет собой вечнозелёное многолетнее декоративное клубневое травянистое комнатное растение семейства ароидных с крупными плотными овально-сердцевидными листьями на сочных длинных черешках и толстыми корневищем. Именно удивительно красивые крупные листья являются основным украшением этого цветка. Они могут быть зелёного цвета, пёстро окрашенными, а также с очень толстыми жилками. Интересно также, что на стебле их вырастает не более 3-х, поскольку при появлении 4-го листика самый первый засыхает, после чего отмирает. Скорее всего, поэтому этот цветок в народе называют «трилистник», при этом весь стебель покрыт рубцами от ранее засохших листьев.

алоказия цветок лечебные свойства

Растение алоказия, лечебные свойства которого описаны в статье ниже, достаточно большое. Оно в высоту достигает одного, периодически и двух метров, что зависит от конкретного вида.

Химический состав

Изначально необходимо подчеркнуть, что химический состав армы изучен недостаточно. Но исследования, которые были проведены Алтайским медгосуниверситетом и Алтайским госуниверситетом, продемонстрировали, что алоказия крупнокорневая (лечебные свойства ее активно используются в народной медицине) содержит яды, а также ртуть.

Также учёными было установлено наличие биологически активных веществ в арме, среди которых: флавоноиды, кверцетин, ликурозид и гиперозид, алкалоиды и кумарины. В алоказии всего было обнаружено 5 разных алкалоидов, один из них близок по составу к аймалину и хинину.

алоказия лечебные свойства фото

Кроме того, исследования выявили полное отсутствие в составе армы антраценпроизводных, дубильных и сапонинов веществ, флюроглюцинов и сердечных гликозидов.

Растение алоказия: лечебные свойства

При своей сильной ядовитости, а вероятно, и благодаря ей, арма издавна использовалась в традиционной медицине Китая для лечения рака. Противораковый потенциал растения, а именно его водного экстракта, изучался в Университете Сычуаня. Там было доказано, что рост гепатомы подавляет алоказия Полли, лечебные свойства которой только этим не ограничиваются.

В целом, арма является сильнейшим биогенным стимулятором, обладающим высокими фитонцидными свойствами, прекрасным лекарственным действием, кроме того, она укрепляет иммунную систему. Настойка данного растения помогает также при ревматизме, тромбофлебите, аллергии, полиартрите, геморрое, при разнообразных кожных заболеваниях, среди которых и псориаз. Арма применяется и для лечения подагры и шпор, при отложении солей, параличе, туберкулезе, увеличении щитовидной железы, разнообразных опухолях, миомах и мастопатиях.

алоказия полли лечебные свойства

А знатоки традиционной китайской медицины такую настойку рекомендуют при пневмонии, болях в кишечнике и желудке, зубной боли.

Но нужно помнить о том, что целесообразность использования таких препаратов может определить лишь квалифицированный врач, при этом в таком случае самолечение может иметь негативные последствия.

В случае если вы имеете рекомендации, далее мы рассмотрим рецепт настойки из алоказии, которую можно приготовить дома.

Настойка алоказии

Настойка готовится с применением спирта или водки. Листья растения нужно измельчить в пластиковой или фарфоровой посуде и залить водкой (1:1). Необходимо проводить настаивание в темном месте около 14 дней (чаще рекомендуется три недели). Препарат наружно используется в виде компрессов, растирок или примочек при разнообразных дерматологических заболеваниях (псориаз, экзема и др.), тромбофлебите, геморрое.

алоказия крупнокорневая лечебные свойства

Кашица из листьев

Кашицу готовят из свежих листьев растения, перетирая их в фарфоровой или деревянной ступке. Готовое средство используют в виде компрессов для лечения ревматических и суставных заболеваний, в дерматологической практике.

Алоказия: лечебные свойства мази

Данный лечебный препарат приготовить можно с применением кашицы, которую получают от перетирания листьев растения, смешав их с жировой основой (ланолин, вазелин, смалец и др.). Эту мазь можно хранить в холодильнике максимум 3 недели. Также ее можно приготовить из настойки алоказии, перемешав ее с основой (1:4). Время хранения почти неограниченно у этой мази из растения алоказия. Лечебные свойства (фото в этой статье) этого средства снимают боль при артрозах, артритах и ревматизме, помогают при заживлении трофических язв.

Масло из алоказии

Масло делают на основе кашицы, способом масляной экстракции. Рекомендуется использовать в качестве экстрагента невысыхающие масла, к примеру, оливковое. Готовое средство, приготовленное из листика растения, нужно залить 100 мл масла и выдержать две недели в банке из темного стекла. После настаивания смесь нужно профильтровать, после чего отжать остаток. Сохранять препарат можно в течение трех месяцев в прохладном месте. Масло из растения алоказия, лечебные свойства которого подробно описаны в данной статье, применяется для втирания или в виде компрессов при суставных и ревматических болях.

Ванночки

Настой готовится «горячим способом». Для этого алоказия (цветок, лечебные свойства которого помогают при болях в суставах) измельчается, полученное сырье заливается в термосе литром кипятка. Смесь настаивается в течении 1 часа. Такого настоя достаточно для создания ванночки объемом до 10 литров. Такие процедуры при подагрических шишках нужно проводить каждый день перед сном; период экспозиции составляет 20 минут. После процедуры больные суставы необходимо укутать тканью из шерсти.

растение алоказия лечебные свойства

Настой листьев

Активные вещества, которые входят в состав армы, разрушаются при воздействии высокой температуры, следовательно, все препараты нужно готовить «холодным методом». Чтобы приготовить водный настой, нужна кипяченая охлажденная вода. Ей заливается измельченная алоказия (цветок), лечебные свойства которой помогают справиться с различными кожными заболеваниями. Период настаивания — около суток. Лечебный настой можно хранить также максимум сутки. Препарат нужно использовать для промываний, компрессов и примочек.

Алоказия соленая

Засолка листьев растения проводится для заготовки целебного сырья. На каждый лист армы понадобится 2 столовые ложки соли. Сырье нужно измельчить, потом тщательно перемешать с солью. Готовую смесь поставить на 24 часа под гнет. Такого сырья хватит для приготовления ванночки объемом до 20 литров.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
доза применения настойки алаказии
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.