Экзантема - что это такое? Внезапная экзантема. Вирусная экзантема

Сегодня рассмотрим такое заболевание, как экзантема. Что это такое? Каковы его причины и симптомы? Какие существуют методы лечения? Эти и другие вопросы подробно разберем в статье.

Экзантема — это кожная сыпь, которая появляется при различных вирусных недугах. Чаще всего развиваются вирусные экзантемы у детей. В подростковом или взрослом возрасте патология встречается достаточно редко. Такие детские инфекционные заболевания, как краснуха, ветряная оспа, корь и другие, практически всегда сопровождаются появлением сыпи.

Причины

Этиология данной патологии весьма разнообразна. Принято считать, что на образование сыпи оказывают влияние один или два патогенетических механизма:

  • Экзантема (фото ниже дает о ней представление) появляется в результате поражения ткани кожи вирусами, которые разносятся с током крови. Таким образом развиваются вирус герпеса 1-го типа, энтеровирусы и др.

  • Сыпь образуется вследствие реакции между иммунными клетками организма и возбудителем заболевания. По такому принципу возникает сыпь при краснухе.

Высыпания, состоящие из пятен и папул, возникают при:

  • краснухе;

  • кори;

  • герпесе 6-го типа, который провоцирует развитие розеолы;

  • вирусе Эпштейна-Бара;

  • цитомегаловирусе, вызывающем развитие цитомегалии;

  • энтеровирусе.

Пузырьковые высыпания появляются при:

  • вирусах герпеса 1-го типа;

  • вирусах герпеса, которые вызывают ветряную оспу и опоясывающий лишай;

  • коксакивирусе, вызывающем вирусную пузырчатку.

К вирусам, провоцирующим папуло-визикулезную сыпь и покраснение кожи, относятся:

  • аденовирусы;

  • вирусы, которые вызывают гепатит В и С;

  • энтеровирусы.

Паровирус В19 проявляется распространенной эритемой, внешне напоминающей кружево.

экзантема что это такое

Клиническая картина

На то, как будет проявляться вирусная экзантема, влияет тип инфекции, которая спровоцировала образование высыпаний.

Корь

Причиной развития кори выступают инфекционные агенты, относящиеся к семейству парамиксовирусов. Эритема в этом случае возникает на 4-5-й день заболевания. До появления кожных высыпаний у больного развивается сухой кашель, поднимается температура тела, наблюдаются лихорадочные состояния.

Возникновению экзантемы предшествует образование серо-белых пятен на слизистых щек. Вначале высыпания появляются на лице и шее. Вирусная экзантема имеет вид папул, которые часто сливаются друг с другом. Постепенно высыпания покрывают все тело. Когда сыпь распространяется на кисти рук и стопы, на шее и лице высыпания начинают исчезать. При кори экзантема не появляется на подошвах и ладонях.

Краснуха

Развитие краснухи вызывают вирусы, входящие в группу РНК-тогавирусов. При данном заболевании развивается папулезная экзантема, распространяющаяся по такой же схеме, что и корь. Главным отличием является то, что элементы высыпаний при такой патологии никогда не сливаются.

Общее состояние больного может быть не нарушенным, однако у некоторых пациентов отмечаются повышение температуры и умеренно выраженная лихорадка.

Энтеровирусы

Энтнеровирусы входят в группу РНК-вирусов. Болезни, которые они вызывают, обладают широким симптоматическим спектром. Например, при многоликой энтеровирусной инфекции развиваются нарушения пищеварения, респираторные симптомы, лихорадка.

В некоторых случаях при заболевании возникает только энтеровирусная экзантема. Другие признаки могут отсутствовать. Энтеровирусная экзантема также имеет широкую вариативность. Проявляться она может папулами, везикулами, пустулами или пузырьками с геморрагическим содержимым.

Инфекционный мононуклеоз

Вызывает данный недуг вирус Эпштейн-Барра, который входит в группу герпетических вирусов. Инфекционная экзантема в этом случае проявляется также, как при кори, единственное отличие — сильный зуд.

Розеола

Данный недуг развивается в результате инфицирования герпесом 6-го и 7-го типов. Первыми симптомами заболевания является внезапное повышение температуры, появление лихорадки, потеря аппетита, расстройство пищеварения. Такие катаральные явления, как кашель и насморк, чаще всего, отсутствуют.

Температура снижается на 4-й день и появляется сыпь. Экзантема в этом случае имеет вид мелкоточечной розовой сыпи. Сначала высыпания появляются на животе и спине, затем сыпь охватывает все тело. Зуд отсутствует, слияния элементов не наблюдается.

вирусная экзантема

Заболевания, развивающиеся при инфицировании вирусом простого герпеса

Как правило, первичное заражение вирусом простого герпеса происходит в раннем детстве. Симптомом инфицирования является стоматит, а при рецидивах недуга появляется пузырьковая экзантема на носу или губах (заражение вирусом 1-го типа). Инфицирование вирусом герпеса 2-го типа происходит чаще всего половым путем в молодом возрасте. Признаками заболевания является экзантема на коже половых органов и ягодиц.

Опоясывающий лишай и ветряная оспа

Такие детские инфекционные заболевания вызывает вирус, входящий в группу герпетических. После проникновения вируса в организм развивается типичная инфекция (ветряная оспа). После выздоровления вирус не покидает организм и находится в латентном состоянии. Снижение иммунитета может спровоцировать рецидив инфекции и вызвать опоясывающий лишай.

Симптомом экзантемы в этом случае является пузырьковая сыпь, которая распространяется по всему телу при ветряной оспе и располагается по ходу нервов при опоясывающем лишае. При расчесывании высыпания часто наблюдается вторичное инфицирование, в следствие чего высыпания становятся гнойными.

Болезни, вызванные паровирусом В19

Только у 20% больных инфицирование паровирусом В19 приводит к образованию характерной экзантемы. Вначале кожа щек становится покрасневшей, затем образуется сыпь, которая имеет вид кружева или гирлянды. Как правило, высыпания локализуются на коже конечностей, реже — на туловище. В некоторых случаях может появляться сильный зуд.

При заражении паровирусом В19 экзантема имеет волнообразное течение — может исчезать на какое-то время и появляться снова. Сыпь часто сопровождается симптомами гриппа и болями в суставах.

Если обнаружена экзантема, фото кожных высыпаний, характерных для того или иного заболевания, вам покажет доктор.

энтеровирусная экзантема

Диагностика

Диагностика вирусных заболеваний, для которых характерно появление экзантемы, включает тщательное изучение клинических проявлений и проведение анализов.

Также необходимо учитывать следующие характеристики высыпаний:

  • форму и вид;

  • четкость краев;

  • размеры и склонность к слиянию;

  • количество;

  • изменения кожного покрова (покрасневший, синюшный, неизменный);

  • характер появления сыпи (одномоментный, постепенный, волнообразный).

Вирусная экзантема у ребенка проявляется следующим образом:

  • сыпь появляется на 2-й день заболевания или позже;

  • высыпаниям предшествует повышенная температура тела, ее снижение наблюдается при первых элементах сыпи;

  • катаральные симптомы нередко отсутствуют;

  • чаще всего вирусные экзантемы проявляются везикулярными и пятнисто-папулезными высыпаниями.

Доктор назначает исследование крови методом ИФА, которое дает возможность выявить в крови антитела к антигену инфекционного агента.

экзантема фото

Лечение

При таком явлении, как экзантема, лечение носит симптоматический характер. Терапевтические мероприятия зависят от диагноза.

При краснухе и кори требуется симптоматическое лечение и соблюдение постельного режима. Крайне важно предотвратить присоединение вторичных инфекций, в результате которых могут развиться такие осложнения, как отит, энцефалит, пневмония.

Симптоматическое лечение при ветряной оспе заключается в предупреждении нагноения, с этой целью для смазывания элементов сыпи используют анилиновые красители.

При опоясывающем лишае вводят препарат «Ацикловир», схема лечения подбирается врачом в индивидуальном порядке и зависит от общего состояния и возраста ребенка.

Для лечения недугов, которые развиваются при инфицировании вирусом герпеса, применяют такие средства, как «Валацикловир», «Ацикловир», «Фармцикловир».

При заражении паравирусами и энтеровирусами специфическая терапия отсутствует. Поэтому лечение заключается в снятии симптомов заболевания и облегчении состояния пациента.

инфекционная экзантема

Народная медицина

Экзантема — что это такое и какие традиционные методы лечения применяются, мы выяснили. Не менее эффективны в борьбе с таким явлением и рецепты народной медицины.

Устранить зуд при высыпаниях помогут ванны с добавлением отвара отрубей, крахмала. Температура воды не должна быть выше 37-38 ºС. Действенны и ванны с настоями лекарственных трав, таких как чистотел, календула, ромашка, череда. Для приготовления настоя можно использовать и смесь указанных растений. Литром кипятка заварить 100 г травы (или смеси трав). Оставить настаиваться, после настой процедить и вылить в ванну.

Для внутреннего применения рекомендуется готовить витаминизированные чаи из черники, шиповника, малины, смородины. Можно также в напиток добавлять листья малины и смородины.

Внезапная экзантема — что это такое?

Это вирусное заболевание, для которого характерно внезапное начало и короткая продолжительность. Чаще всего развивается экзантема внезапная у детей от полугода до 2-х лет. В редких случаях происходит инфицирование детей старшего возраста, подростков и взрослых.

Внезапная экзантема развивается при инфицировании вирусом герпеса 6 (ВГЧ-6), в редких случаях - вирусом герпеса 7 (ВГЧ-7). От человека к человеку экзантема передается при контакте и воздушно-капельным путем. Инкубационный период заболевания длится 7-8 дней.

Симптомы

Признаки инфекции зависят от возраста пациента. Заболевание проявляется повышением температуры, раздражительностью, увеличением лимфатических узлов на шее, насморком, отеком век, диареей. Сыпь возникает спустя 12-24 часа после повышения температуры. Локализуются высыпания на шее, области живота, спины, на конечностях. Кожа становится красноватого оттенка и при надавливании временно бледнеет. Сыпь не доставляет каких-либо неудобств: не болит и не зудит. Данные высыпания не заразны, исчезают спустя 3-4 дня и не возвращаются. У детей более старшего возраста развиваются такие признаки, как высокая температура на протяжение нескольких дней, насморк, диарея. В старшем возрасте сыпь появляется реже.

Терапевтические мероприятия

Несмотря на то, что внезапная экзантема достаточно распространена, правильный диагноз устанавливается в редких случаях. Причиной этому является быстротечность заболевания.

При физикальном обследовании, прежде всего, изучают элементы сыпи. Внезапная экзантема характеризуется мелкими розовыми пятнами, исчезающими при диаскопии и папулами размером 1-5 мм. Также элементы сыпи немного возвышаются над поверхностью кожи.

При исследовании крови выявляется относительный лимфоцитоз, лейкопения, гранулоцитопения, эозинопения. Для определения вируса применяют метод ПЦР. Для выявления в крови активного вируса используют культуральный метод.

При развитии осложнений внезапной экзантемы требуются консультации детского кардиолога, детского гастроэнтеролога, детского невролога. Кроме этого, могут назначаться такие дополнительные исследования, как УЗИ брюшной полости, ЭКГ, ЭЭГ и другие.

внезапная экзантема

Если ребенку температура каких-либо удобств не доставляет, то в лечении нет необходимости. Следует создать комфортные условия в комнате, где находится пациент. Не стоит одевать на малыша много вещей. Лишняя одежда может стать причиной повышения температуры.

В некоторых случаях внезапная экзантема на фоне повышенной температуры сопровождается судорогами. Среди детей в возрасте 1,5-3 года фебрильные судороги достаточно распространены (5-35% детей при внезапной экзантеме сталкиваются с таким явлением). Чаще всего судороги не опасны, хотя и выглядят достаточно пугающе.

Что делать родителям при судорогах у ребенка?

  1. Постарайтесь быт спокойными и успокойте ребенка.

  2. Уберите с виду все острые предметы и положите малыша на бок, так слюна сможет вытекать из ротовой полости.

  3. Под голову малыша положите подушку.

  4. Ждите, пока судороги пройдут.

Очень часто дети после судорог сонливы и спят, это нормальное явление. После приступа врач обязательно должен осмотреть ребенка.

Осложнения

После внезапной экзантемы в очень редких случаях развиваются какие-либо осложнения, за исключением тех детей, иммунная система которых ослаблена. При здоровой иммунной системе развивается пожизненный иммунитет к ВГЧ-7 и ВГЧ-6. Однако к врачу при внезапной экзантеме обращаться все же стоит. Ребенка с лихорадкой и сыпью до того, как его осмотрит врач, необходимо оградить от контакта с другими детьми.

экзантема у ребенка

Профилактика и прогноз

Профилактические мероприятия заключаются в защите от инфицирования различными вирусами. Для того чтобы предупредить заражение краснухой или корью, необходимо проводить вакцинацию. Для предотвращения развития экзантемы при герпетической инфекции используют противовирусные средства. Однако сам вирус в организме сохраняется пожизненно, поэтому при снижении иммунитета он может активизироваться и спровоцировать рецидив заболевания.

Заключение

Из данной статьи вы узнали о таком явлении, как экзантема — что это такое, причины ее возникновения, симптомы, методы лечения. Надеемся, данная информация окажется вам полезной. Будьте здоровы!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Спасибо за информацию!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.