Clostridium botulinum. Возбудитель ботулизма

В мире существует множество различных бактериальных инфекций. Все они отличаются друг от друга механизмами заражения, протеканием болезни и иными нюансами. В данной статье хочется подробно рассказать о clostridium botulinum – возбудителе такого заболевания, как ботулизм.

clostridium botulinum

О болезни

В самом начале нужно несколько слов сказать о самом заболевании, которое вызывает данная бактерия. Так, ботулизм – это тяжелейшая пищевая интоксикация. Протекает остро, часто при этом поражается центральная нервная система, возможно возникновение паралича. Имеет фекально-оральный способ передачи.

Интересным окажется происхождение названия. С латинского языка ботулизм переводится как колбаса (botulus). А все потому, что впервые данные патогенные бактерии были обнаружены именно в этом продукте питания (а также в телах умерших людей, которые ранее кушали зараженную колбасу). Чаще всего данную болезнь связывают именно с потреблением соленой и копченой рыбы, а также ветчины.

Немного истории

Впервые clostridium botulinum – возбудитель ботулизма – был описан в далеком 1896 году ученым Э. ван Эрменгемом. Произошло это как раз в момент сильнейшей вспышки заболевания. Как уже было сказано, данный патогенный микроорганизм был выделен именно из ветчины, а также из тел людей, которые ее ранее ели. Немного позже было установлено, что микроорганизм включает 8 сероваров, которые различаются по антигенной структуре токсинов (они их же и образовывают). Максимально важное значение имеют токсины, именованные как А, В и Е. Однако стоит сказать о том, что все токсины могут быть нейтрализованы исключительно гомологичной сывороткой.

Внешний вид

Как выглядят clostridium botulinum? Так, бактерия представляет собой довольно крупную палочку, конец которой немного закруглен. Приблизительный ее размер – 4-9x0.6-1.0 мкм. По всему телу она имеет примерно 35 жгутиков, перитрихиально расположенных. Может образовывать споры. Палочка со спорой чем-то напоминает теннисную ракетку.

бактерии clostridium botulinum

Идеальные условия

Какие же условия являются для clostridium botulinum идеальными? Так, оптимальная температура для их роста – около 35°С. Однако размножаться бактерия может и в температурном диапазоне от 10 до 55°С. Лучше всего взращивается микроорганизм:

  1. В среде Китта-Тароцци. Это особый мясопептонный бульон с добавлением печени, фарша и глюкозы.
  2. На мясных и рыбных экстрактах.
  3. Там, где есть высокая концентрация животного белка.

Размножаться бактерии также могут в различных средах. Так, максимально удобная – глюкозно-кровяной агар (в таком случае бактерии напоминают кусочки чечевицы или же вату). Однако размножаться они могут и в жидкой среде. В таком случае образовывается однородная муть, а через время на дно пробирки выпадает специфический осадок.

Распространение

Где же распространены бактерии clostridium botulinum? Так, «наткнуться» на них можно практически где угодно. Чаще всего для обитания клостридии выбирают следующие места:

  1. Кишечник рыб, животных и даже моллюсков.
  2. Почва (микроорганизмы туда попадают вместе с испражнениями).
  3. Пищевые продукты. Особо опасными в таком случае для человека являются овощные, грибные, мясные и рыбные блюда.

В почве лучше выживают споры, нежели вегетативные формы бактерии. Споры могут выдержать длительное высушивание, замораживание до -250°С, кипячение от одного до шести часов. И даже в растворе фенола (5%) споры бактерии могут сохранять жизнеспособность до 1 суток. При кипячении токсин разрушается примерно в течение 10 минут.

токсин ботулизма

Устойчивость

Насколько же стойким является ботулизм? Микробиология говорит о том, что сам микроорганизм ведет себя по-разному, находясь в различных состояниях.

  1. Споровая форма. В таком случае клостридии очень стойки к различного рода внешним изменениям. При температуре в 6°С могут жить примерно месяц, при кипячении в 100°С погибают только в течение часа, при температуре в 120°С – в течение получаса. Споры стойки к замораживанию, воздействию лучей, высушиванию. Что касается дезинфицирующих растворов, то раствор формалина (20%) может убить бактерию за двое суток, этиловый спирт – в течение двух месяцев, а раствор соляной кислоты (10%) – за час.
  2. Вегетативная форма. В таком состоянии клостридии очень уязвимы. При температуре 80°С могут погибнуть в течение часа.
  3. Что касается токсина, то он ведет себя так же, как и вегетативная форма. При 100°С в течение 10 минут токсин можно нейтрализовать. Устойчив в кислой среде, однако может нейтрализоваться в щелочной. В желудочно-кишечном тракте токсин заметно снижает свою активность. Однако исключение составляет тип ботулизма Е, который, наоборот, становится в ЖКТ человека в 10 000 раз активнее.

Где максимально распространяется ботулизм? Микробиология, медицина говорят о том, что чаще всего больные встречаются в тех странах, где люди привыкли есть мясные или рыбные консервы. Сезонность в таком случае не имеет значения. Также неважны возраст, пол, цвет кожи человека. Заразиться может любой.

Патогенез

Ботулизм – это тяжелейшая пищевая интоксикация, которая может развиться после потребления зараженных клостридиями или же их токсинами продуктов питания (токсин выделяется в том случае, когда микроорганизм попадает в анаэробную среду и начинает свое активное размножение). Наиболее важным в случае рассмотрения такого заболевания, как ботулизм, является именно нейротоксин. Важно сказать о том, что именно он является самым сильным из всех сегодня существующих биологических ядов. Согласно мнению ученых, он в 375 раз токсичнее и сильнее яда гремучей змеи. Если добыть яд в чистом виде, только лишь в 1 мг будет содержаться до 100 миллионов смертельных доз для белой лабораторной мыши. Что же касается человека, то смерть может наступить после приема всего лишь 0.001 мг нейротоксина.

ботулизм микробиология

О нейротоксине

Как уже было выше сказано, бактерии clostridium botulinum выделяют сильнейший и опаснейший нейротоксин, который является угрозой не только для здоровья, но и для жизни человека. Стоит также сказать о том, что данный токсин термоустойчив. В кишечник попадает в виде прототоксина, в опаснейший микроорганизм превращается после его обработки ферментами тонкого кишечника. К воздействию же ферментов пищеварения устойчив. Отличительная особенность: быстро всасывается в кровь, находясь уже в самых верхних отделах желудочно-кишечного тракта. С кровью разносится по организму, попадая в нервно-мышечные синапсы.

Стадии действия токсина

Также надо рассказать о том, что токсин ботулизма имеет три стадии действия:

  1. Обратимая стадия (в случае применения антитоксической сыворотки). Нейротоксин связывается со специфическим рецептором.
  2. Перемещение токсина в водную часть клетки нервно-мышечного соединения. Для этой стадии важна температура. Сама же стадия является труднообратимой.
  3. Литическая стадия. В таком случае токсин блокирует проведение в мышцу нервного токсина. Тут и возникают основные симптомы заболевания ботулизмом.

ботулизм фото

Типы ботулизма

В медицинской практике различают четыре основных типа ботулизма:

  1. Пищевой, или классический. Заражение происходит путем потребления пищи, которая содержит токсин.
  2. Раневой. Данный тип болезни связан с обсеменением раневой поверхности человека.
  3. Ботулизм новорожденных. Это патологическое инфицирование кишечника новорожденного малыша бактериями.
  4. Неопределенного классифицирования. В таком случае медики точно не могут сказать о том, что же послужило причиной инфицирования ботулизмом человека.

О заражении

Как же возникает у человека болезнь ботулизм? Как происходит инфицирование? В первую очередь нужно отметить, что заразиться от человека клостридиями невозможно. Однако попадает данный микроорганизм в человеческий организм благодаря пище, которая загрязнена зараженной землей или же фекалиями. Далее, для возникновения самого заболевания, бактерии также нужны особые условия. Так, если перед приемом пищу собираются обрабатывать, микроорганизм моментально превращается в споровую форму, которая очень устойчива к самим высоким температурам. После приготовления пищи споры начинают переходить в вегетативное состояние, когда и происходит выделение клостридиями смертельно опасного токсина. Стоит отметить, что микроорганизм боится открытого кислорода. Повторное прогревание пищи также не способно убить болезнетворную бактерию (для ее уничтожения нужна температура примерно 750°С). Далее зараженная пища попадает в организм человека, и болезнь проявляется довольно-таки быстро.

болезнь ботулизм

Инкубационный период

Токсин ботулизма после попадания в организм начинает действовать незамедлительно. Происходит это в первые 8-22 часа после потребления зараженной пищи. Однако среднее время –10-12 часов.

Клиническая картина заболевания

Что же происходит с организмом человека после заражения данной бактерией? Так, в самом начале симптоматика будет схожа с гастроэнтеритом (воспалительным процессом слизистых оболочек тонкого кишечника и желудка). Основные симптомы, которые вызывают бактерии ботулизма:

  1. Боль в животе, преимущественно в области пупка. Боль будет нарастать, распространяться.
  2. Температура чаще всего не повышается.
  3. Стул бывает до 20 раз в сутки. Может быть водянистым, обильным, в виде рисового отвара.
  4. Общая слабость организма.
  5. Рвота.

Рвота и частый стул могут приводить к общему обезвоживанию организма. В таком случае могут появиться судороги, возникает эффект морщин на лице, иных кожных покровах. Чаще всего все симптомы исчезают через пару суток. А человек думает, что перенес обычный кишечный грипп. Но бывает и так, что не все настолько хорошо и быстро заканчивается. В некоторых случаях у человека может быть стул и рвота с примесями крови, при этом могут быть очень сильные боли. Все может закончиться даже смертельным исходом из-за возникновения некроза кишечника.

О вспышках

Где чаще всего можно заразиться такой болезнью, как ботулизм? Фото очагов инфицирования множественны, однако чаще всего это заведения общественного питания, особенно если человек потребляет белки животного происхождения.

Профилактика

Какие же меры предосторожности могут уберечь человека от инфицирования данной бактерией?

  1. Может убить ботулизм кипячение. Так, перед приемом в пищу любых консервов, ее лучше всего прокипятить примерно 15 минут. Это даст возможность токсину разрушиться. Также нельзя потреблять в пищу консервы, крышки которых вздулась.
  2. Бактерия, вызывающая ботулизм, погибает при низких температурах. Если есть возможность, мясные и рыбные продукты питания перед приготовлением лучше замораживать. Хранить их также лучше всего при температуре ниже +10°С.
  3. Особенно осторожно нужно обрабатывать грибы. Так как именно на них могут оставаться частицы зараженной клостридиями почвы.
  4. Люди, которые ели ту же пищу, что и заболевшие ботулизмом, должны находиться под присмотром докторов. Также им надо в качестве профилактики ввести амниотическую противоботулиническую сыворотку и энтеросорбенты.

бактерии ботулизма

Прогноз

Чем же может закончиться такая болезнь, как ботулизм? Фото бывших пациентов различны. Это как полностью избавившиеся от заболевания люди, так и тела погибших. Последний вариант развития событий возможен только в том случае, если больному не оказать своевременную надлежащую помощь. Без лечения ботулизм забирает жизнь человека в 30-60% случаев.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Я не нашёл то как они размножаются
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.