Самые лучшие витамины для ребенка 2 лет. Какие витамины лучше для ребенка

Слово «витамин» латинского происхождения, в переводе «vita» означает «жизнь». Вместе с витаминами организму необходимы минералы. Они являются своего рода строительными материалами для человеческого организма. Без этих веществ невозможно нормально расти и развиваться (как физически, так и умственно). Во время нехватки минералов и витамины плохо усваиваются.

Витамины взрослым и детям

Витамины для ребенка 2 лет отличаются по составу и дозировке входящих в них веществ от тех, которые нужны взрослому. Иногда их доза в детских препаратах выше, чем для взрослого человека. Связано это с тем, что организм ребенка требует больше витаминов и минералов, чем организм взрослого. К примеру, скелет взрослого сформирован, и человек нуждается в витамине D в 4 раза меньше, чем ребенок, скелет которого еще формируется. Только к 10-11 годам нормы витаминов для детей и взрослых практически перестанут отличаться.

Организм не в силах вырабатывать столько минералов, сколько ему необходимо. Поэтому их необходимо восполнять. Учитывая то, что большинство витаминов не запасаются внутри тела, следить за потребностью в минералах необходимо каждый день. Если у детей есть их недостаток, то возникает гиповитаминоз. Это становится причиной того, что ребенок начинает отставать в росте и развитии.

Самые лучшие витамины для ребенка 2-х лет – это те, что поступают вместе с пищей. Но не всегда это возможно – часть не усваивается организмом из-за индивидуальных особенностей, часть теряется во время приготовления и хранения продуктов, а некоторые продукты дети не любят.

какие витамины лучше для ребенка

Когда необходимо применять витамины в виде препаратов

Витамины необходимы для полноценного роста и развития детей. Но на вопрос о том, давать или не давать их в виде медицинских препаратов, существует множество мнений. Некоторые люди категорически против того, чтобы давать ребенку витамины для детей по возрасту – от 0 до 4 лет – из аптеки и считают, что все необходимые элементы должны поступать в организм вместе с пищей. И это, с одной стороны, правильно. Но, если ребенок неполноценно питается, он будет получать недостаточное количество полезных веществ, что вызовет гиповитаминоз. В таком случае без медицинских препаратов сложно обойтись.

витамины для детей по возрасту от 0 до 4 лет

Полноценное питание – что это?

Под полноценным питанием подразумевают следующий примерный рацион:

  1. Ребенок минимум 2 раза в неделю употребляет красное мясо (мясо говядины, баранины и т. д.).
  2. 2-3 раза в неделю ребенок ест мясо птицы.
  3. Минимум 2 раза в неделю в детское меню включена свежая или свежемороженная рыба.
  4. Не менее 2-х раз в неделю ребенок ест яйца.
  5. Ежедневно употребляет кисломолочные продукты.
  6. Каждый день ест не менее 5-ти видов овощей и фруктов.
  7. Каждый день в меню есть сливочное и растительное масла.
  8. Углеводы составляют не более половины объема всего съеденного.

витамины для ребенка 2 лет

Если рацион ребенка этому соответствует, то нет необходимости дополнительно применять витамины. Для ребенка 2 лет полезных веществ в таком рационе достаточно.

Витамины в продуктах

Большую часть натуральных продуктов, которые находятся на прилавках в магазинах, нужно перед употреблением приготовить. Под действием температуры вещества могут терять из своего состава полезные вещества. Это касается как хранения продуктов в замороженном виде, так и приготовления их под действием высоких температур.

Так, замороженные ягоды и фрукты содержат меньше полезных веществ, чем свежие. А при приготовлении мяса количество витаминов группы В может уменьшиться от 35 до 80%, в зависимости от метода готовки (при жарке витамины теряются в большей степени, чем при отваривании).

Почему в возрасте 2 лет рекомендуется применять витамины

Пока ребенок маленький и питается грудным молоком матери, ему не требуется никаких других витаминов. Грудное молоко – единственный продукт питания, который содержит комплекс всех необходимых веществ для нормального роста и развития грудничков, и нет необходимости в этом случае давать витамины для детей. С 2 лет малыш ест больше обычной пищи, в которой меньше витаминов, чем в грудном молоке или детских смесях. Пища, которую потребляет малыш, не настолько обогащена витаминами и минералами, сколько требует маленький растущий организм.

Правильным решением заботливых родителей станет подобрать лучшие витамины для детей от 1 года. Выбирая их, необходимо обратить внимание на то, какие полезные вещества нужны в определенном возрасте. Исходя из этого, нужно подобрать такой препарат, который содержит весь комплекс веществ. Очень важно, чтобы в его составе не было витамина К – наличие данного вещества способствует свертываемости крови.

В поиске ответов на вопрос о том, какие подходят витамины для детей от 2-х лет, родители прибегают к советам близких и знакомых, часто забывая о том, что оптимальным решением в этой ситуации будет обратиться к педиатру, который, исходя из состояния ребенка, может посоветовать наиболее подходящие препараты.

Не последнюю роль играет мнение родителей, которые давали детям витамины. Часто встречаются хорошие отзывы о:

  • витамины "Мульти Табс" для детей 2-7 лет;
  • препарате "Биовиталь гель";
  • витаминах "Пиковит".

В какой форме применять витамины

Витамины для ребенка 2 лет бывают в таблетках и сиропах. Малышам до 3 лет тяжело применять препараты в виде пилюль, поэтому многие предпочитают применять сиропы.

Но стоит обратить внимание, что таблетки имеют четкую дозировку, и ошибиться с ней тяжело. Употребляя сиропы, сделать ошибку в дозе значительно легче. Неправильная доза может стать причиной недостатка или переизбытка витаминов.

Для того чтобы не ошибиться с дозой препаратов в виде сиропов, всегда необходимо использовать мерную ложку или стакан с дозатором (обычно они идут в комплекте с препаратом).

витамины для детей с 2 лет

Витамины или БАДы?

Перед тем как отдать предпочтение тому или другому виду препарата, необходимо разобраться, что каждый из себя представляет.

Витамины – лекарственные препараты, которые необходимы для лечения или профилактики гиповитаминоза или авитаминоза. Препараты назначаются после осмотра и консультации квалифицированным педиатром.

БАД - биологически активные добавки. Они не являются лекарственными препаратами и ничего не лечат. Добавки применяются вместе с пищей и могут помочь, если нет гиповитаминоза и авитаминоза. Они просто корректируют нехватку витаминов, пока это не привело к заболеваниям. Большинство БАДов в своем составе содержит не такое количество полезных веществ, которое необходимо по установленным нормам.

лучшие витамины для ребенка 2 х лет

Биологически активные добавки можно приобрести в супермаркете или сетевой компании, которая никак не связана с фармацевтическим направлением. Покупаются и применяются они зачастую без назначения врача. Добавки рекомендуются практически везде и всем. Но принимать препараты можно только тогда, когда в них есть необходимость, в противном случае может произойти передозировка. К тому же к врачам в несколько раз чаще обращаются с проблемой передозировки витаминами, чем с их нехваткой.

Прежде чем определить, какие витамины лучше для ребенка (или пищевые добавки), настоятельно рекомендуется обратиться за помощью к специалисту, а именно к врачу педиатру, который ведет вашего ребенка и знает все особенности его организма.

Недостаток витаминов – чем опасен и как проявляется

Недостаток витаминов сказывается на состоянии всего организма. Но симптомы могут быть совершенно разными, в зависимости от того, какого вещества не хватает:

  • Витамин А – его дефицит сказывается на состоянии кожи, органах дыхания, а также на зрении. Витамин А предотвращает появление дерматитов, опрелостей, помогает в борьбе с бронхитами и улучшает зрение.
  • Витамины группы В – группа содержит не один витамин. Их нехватка сказывается на росте малыша, уровне гемоглобина, состоянии кожи, аппетите, состоянии центральной нервной системы.
  • Витамин С – его недостаточное количество в организме может стать причиной простудных заболеваний, плохо заживающих ран, бледности и синяков на коже.
  • Витамин D – необходим для усвоения кальция. При недостаточном количестве этого витамина, неправильно формируются кости и суставы, что может стать причиной рахита.
  • Витамин Е – его недостаток может стать причиной низкого веса у малыша.

При недостатке витаминов назначаются препараты, которые восполняют этот дефицит. Целесообразно применять комплексные препараты, такие как витамины Multi Tabs "Малыш" - с 1 до 4 лет, Multi Tabs "Классик" – с 4 лет или Multi Tabs "Беби" – для детей до 1 года.

Гипервитаминоз

Гипервитаминоз – острое расстройство, которое возникает при интоксикации высокой дозой одного или нескольких витаминов. Возникнуть может как в результате приема пищи, которая содержит количество витамина выше нормы, так и в результате приема большого количества медицинских препаратов.

Наиболее часто встречается гипервитаминоз жирорастворимых витаминов, т. к. водорастворимые не накапливаются в организме и выводятся достаточно просто.

Это говорит о том, что перед тем как определиться, какие витамины лучше для ребенка, необходимо обратить внимание на его рацион и восполнять те вещества, которых действительно не хватает.

Как убедить ребенка съесть витаминку

Многие родители сталкиваются с тем, что ребенок ни под каким предлогом не хочет есть таблетки или пить другие лекарства. С витаминами может возникнуть такая же ситуация.

К счастью, производители позаботились о том, чтоб витамины для детей с 2 лет или раннего возраста привлекли внимание малышей. Добились этого благодаря разнообразию форм и вкусов препаратов. Маленькие дети с удовольствием едят препараты в виде зверей или других персонажей. Но даже если и форма не привлекает внимание ребенка, и родители не в силах заставить съесть витамины, можно давать их в виде порошков, которые растворяются в питье или даже каше.

лучшие витамины для детей от 1 года

Мифы и правда о витаминах

«Витамины для ребенка 2 лет, которые продаются в аптеках – это «химия» и они опасны для ребенка» - такое мнение часто встречается у старших людей, которые не доверяют современным препаратам и считают, что все продающееся в аптеке – «химия». Так ли это по отношению к витаминам? Все медицинские препараты содержат соединения, которые полностью отвечают природным, большинство из них получено из натуральных источников. К тому же, перед тем как препараты попадают в ассортимент аптек, они проходят тщательную проверку на эффективность и безопасность во время применения.

«Полезные вещества нужно получать только из натуральных продуктов, а нехватку витаминов можно восполнить разнообразным питанием». Питание должно быть не только разнообразным, но и полноценным. Единственный продукт, который содержит весь комплекс витаминов – молоко матери. Остальные продукты не могут содержать все необходимые вещества, а тем более – в необходимом количестве. Стоит обратить внимание и на то, что продукты имеют свойство терять полезные вещества в процессе хранения или приготовления. Соотношение же витаминов в комплексных препаратах соответствует потребности в зависимости от возраста человека.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.