Можно ли класть ламинат на линолеум и практично ли это?

Ремонт в доме – хлопотное занятие, которое требует некоторых знаний и умений. Не исключением является и замена напольного покрытия. Чтобы приступить к выполнению ремонтных работ, следует знать, какие лучше выбрать материалы, изучить их свойства и технические характеристики, технологию монтажа.

можно ли класть ламинат на линолеум

Многих интересует: можно ли класть ламинат на линолеум? Мнения специалистов в этом вопросе неоднозначны. Особых причин, запрещающих его укладку, нет, но выравнивание – это очень сложный процесс, занимающий много времени. И если вы все-таки решили произвести настил ламината таким способом, необходимо все подготовительные работы и монтаж выполнить с соблюдением инструкций, обозначенных в технологии. Можно ли класть ламинат на линолеум? Для выполнения этих работ следует знать определенные требования и придерживаться их.

Основные правила укладки

Можно ли класть ламинат на линолеум? Подробная инструкция от производителя, имеющаяся на упаковке, указывает, что ламинированное покрытие укладывается на чистое, сухое, гладкое основание. Это значит, что качество линолеума должно быть безупречным, а полы - иметь идеально ровную поверхность. Допускаются перепады неровностей не более 2-4 мм. Линолеум не должен быть сильно изношенным и мягким. Данные условия необходимы для того, чтобы уложенное напольное покрытие не проседало. В противном случае все придется делать заново.

можно ли класть ламинат на линолеум инструкция по монтажу

Если вы хотите узнать, можно ли класть ламинат на линолеум, напольные покрытия проверяйте на качество, наличие повреждений и дефектов еще при их покупке. Ламинатные доски должны обязательно адаптироваться в помещении на протяжении двух суток после покупки. Проводить укладку сразу не стоит. Линолеум следует покрыть полиэтиленовой или пробковой подложкой, которая обеспечивает выравнивание основания, прочность ламинированной поверхности и увеличение срока службы. Толщина ее должна быть не менее 2 мм.

Укладка ламината на линолеум в кухне и ванной

Можно ли класть ламинат на линолеум в сантехнических помещениях и на кухне? Такое покрытие нельзя укладывать в тех помещениях, где повышена влажность воздуха. Отсюда делайте вывод. Если в помещении повышенная влажность, положите под подложку слой гидроизоляции из двойного полиэтилена.

Влажность линолеума можно проверить таким способом: разложите клеенку на пол и придавите плотно ее края. Если на пленке через несколько дней появились капельки влаги, то класть ламинат не стоит. Укладывать панели на «сырой» линолеум запрещается, так как это может способствовать деформации ламелей.

На какой линолеум допускается укладка ламината

В ответ на интересующий многих вопрос, можно ли класть ламинат на линолеум с различными повреждениями, специалисты советуют: если старое покрытие имеет дыры, небольшие вздутия, вмятины или трещины, то их надо исправить. Для заделки следует подобрать аналогичный материал.

можно ли класть ламинат на линолеум напольные покрытия

Линолеум, приобретенный для ремонта, используется таким образом:

  • Отрезком накрывают поврежденную часть и вырезают квадратную деталь немного больше ее размера.
  • Обрезают участки с дефектами, на которые ставят подготовленные заплатки, обработанные мастикой.
  • Холодной сваркой, предназначенной для соединения стыков линолеума, запаивают их.

Небольшие вздутия, имеющиеся в старом линолеуме, заделывают следующим способом: прокалывают пузырь шприцом и внутрь вводят клеящий состав, прижав сверху покрытие грузом. Можно произвести ремонт заплаткой. Все трещины заполняются герметиком из силикона.

Что необходимо учитывать при укладке ламината на линолеум

Чтобы покрытие из ламината легло хорошо, следует учесть некоторые советы:

  • Приобретая ламинированное напольное покрытие, учитывайте толщину изделия, чтобы не возникло неурядиц с открытием и закрытием дверей.
  • При использовании длинной и широкой панели количество отходов уменьшится.
  • Покупать покрытие необходимо с запасом. Если ламинат будет настилаться перпендикулярно окнам, то к площади добавьте 7%, если по диагонали, то 15%.
  • Чтобы ламинат не скользил при укладке, первый ряд и последний фиксируют клиньями.
  • Распиливают панели ножовкой с мелким полотном или электролобзиком под прямым углом. Начинать монтаж каждого нового ряда следует из отрезанного куска. Это минимизирует отходы.

Технология монтажа ламината на покрытие из линолеума

можно ли класть ламинат на линолеум подробная инструкция

Можно ли класть ламинат на линолеум? Инструкция по монтажу предусматривает выполнение укладки по стандартной технологии. Стелить ламинат необходимо с первых двух рядов. Первую доску укладывают в угол, с которого выполняют монтаж. Чтобы поверхность выглядела, как кирпичная кладка, панель второго ряда разрезают на две части и с одной из них начинают настил.

Крепятся ламели в зависимости от вида замка. Если он типа Lock, то их соединение производят в горизонтальной плоскости. Для уменьшения зазора между панелями необходимо доску второго ряда подбить резиновым молотком в панель первого ряда. Если ламинат с замковым соединением Click, то вторая ламель вставляется в первую под углом 45 градусов и плавно опускается на пол, в результате чего должен произойти щелчок. Все оставшиеся ряды панелей соединяются по такой же схеме.

Для укладки последнего ряда используют скобу: один ее конец закрепляют в зазоре между стеной и панелями, а по другому постукивают молотком, таким образом стыковой шов уменьшается. Монтаж напольного покрытия завершен. После этого производится установка плинтусов.

Целесообразность укладки ламинатных досок

Можно ли класть ламинат на линолеум и практично ли это – такой вопрос часто возникает у потребителей. Специалисты утверждают, что этот метод допустим и практичен.

Укладка ламината на линолеум имеет свои преимущества. Это способ обеспечивает дополнительную звуко- и теплоизоляцию в помещении. Целесообразно его применять в квартирах, находящихся на первых этажах, а также в индивидуальных домах с холодными полами. Кроме этого, не нужно тратить время и средства на демонтаж старого покрытия.

можно ли класть ламинат на линолеум и практично ли это

Качественно выполненные работы по монтажу ламината на линолеум с соблюдением всех инструкций позволят сделать прочным, красивым напольное покрытие, которое придаст дому комфорт и уют.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
писал копирайтер с необходимостью частого упоминания "можно ли класть ламинат на линолеум" и получилась размытая статья ни о чем, никакого экспертного мнения
Копировать ссылку
0
А можно ли наоборот: класть линолеум на ламинат? Боюсь вдруг будет плесневеть между ними, или волнистость будет?
Копировать ссылку
спасибо,статья очень полезная и поучительная!!!!мне понравилось,обязательно применю на практике!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.