Что входит в сферу политики? Общие понятия

По одной из версий термин «политика» произошел от древнегреческого словосочетания «государственная деятельность», что как нельзя лучше (но не в полной мере) передает значение этого слова. А по-гречески «поли» означает множество, «токос» - интерес. Стало быть, «множественность интересов», что также немаловажно для толкования данного слова.

Основные сферы политики

Таким образом, во-первых, политика — это деятельность государственных органов. Она отражает экономическую модель и строй общества. Что входит в сферу политики напрямую? Экономика, национальные и социальные отношения, безопасность государства и его граждан, демографические вопросы. Политика определяет направления, которым необходимо следовать, оставляя при этом допустимую свободу действия. Объясняет, зачем нужно выполнение поставленных государством и обществом задач. Направляет действия, связанные с их выполнением.

Искусство искусств

Не зря в древности политику называли искусством по управлению другими искусствами. Опытный деятель часто может достичь желаемого с минимумом потерь. Примирить враждующие стороны, учитывая интересы государства, общества, определенной партии. Политика создается и общественными движениями, и структурами государства. Это и борьба за власть, и впоследствии — действия по сохранению и удержанию ее. Как правило, в обществе не бывает полного единства мнений и поступков. Задача политики — объединить его, придумать решения, удовлетворяющие определенные группы людей, как узкие, так и широкие.

основные сферы политики

Что входит в сферу политики еще?

Она призвана гарантировать права и свободы личности, регулировать социальные интересы, обеспечивать мобилизацию различных видов общественной деятельности, вовлекать индивидуумов и группы населения в жизнь страны. Что входит в сферу политики? Сюда обычно относят то, что связывается и с общественными движениями, и с госструктурами, и с политическими партиями (их разнообразная многоцелевая деятельность). Таким образом, фактически любую проблему, попадающую в эту сферу внимания, можно считать политической.

что входит в сферу политики

На вопрос: «Что входит в сферу политики?» - можно ответить и по-иному. Это целый мир, богатый и разнообразный, представленный различными науками и искусствами (например, искусство произносить речи или наука социология), политическими институтами и социальными группами, многообразными партиями и государственной властью. Все перечисленное взаимодействует и движется, следуя определенным законам общества и государства, вырабатывая новые необходимые законы и правила общественной жизни. И все это можно назвать одним словом — "политика"!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.