Кто она - эта загадочная тибетская лиса?

Как следует из названия, это вид лис, обитающих в Тибете и в прилежащих к нему горных районах. Это одни из самых маленьких млекопитающих одноименного рода, ведущие скрытный образ жизни. Кроме того, тибетские лисицы – это хищные животные. Примеры жизнедеятельности этих созданий мы и рассмотрим в данной статье.

Как они выглядят?

Тибетская лиса (фото приведено в статье) принадлежит к мелким лисьим породам. Ее небольшое тельце полностью покрыто толстой шерстью, а снизу имеется плотная подпушь, защищающая животное от сильных ветров. Мордочка у тибетских лис несколько отличается от мордочек их сородичей: она более заострена и вытянута вперед. Густой мех, сконцентрированный вокруг шеи, делает мордочку лисы несколько квадратной. Ушки у нее – маленькие, но острые, а глазки – узкие.

тибетская лиса

Зубы у этих животных отлично развиты, а клыки – чрезвычайно длинные и большие, намного больше, чем у остальных лисиц. Окрас меха варьируется от серовато-рыжей до бежевой. Хвост оканчивается светлой кисточкой. Нередко по бокам этих животных ржаво-коричневый цвет может сменяться к низу серым. Это, в свою очередь, создает некоторую иллюзию полосы на боках лисьего тела. Длина тела взрослой особи варьируется в пределах от 58 до 72 сантиметров. При этом на ее хвост приходится от 30 до 46 сантиметров. Весит взрослая тибетская лиса до 5,5 килограммов.

Где они живут?

Как следует из названия этих животных, водятся они преимущественно на Тибете, а именно – в полупустынях и степях Тибетского плато. Однако встретить этих млекопитающих можно и на северо-западе Индии, и в некоторых китайских провинциях, и в Непале. Ученые, наблюдавшие за тибетскими лисицами в 2008 году, сообщают, что эти животные были обнаружены на высотах более чем 5 километров над уровнем моря. Это, конечно, несколько удивило ученых, ведь известно, что встретить этих хищниц в местах, где отсутствует их излюбленная пища, практически невозможно. А излюбленной едой тибетских лисиц являются пищухи.

хищные животные примеры

Чем они питаются?

Как уже было отмечено выше, основной рацион питания этих лисиц – пищухи, или сеноставки – это представители отряда зайцеобразных. Только, в отличие от зайцев, у пищух очень короткие ушки, а задние и передние лапки имеют почти одну и ту же длину. Внешне эти создания похожи на хомячков и мышей, однако их сородичами все же являются не грызуны, а зайцы. За свою привычку запасать на зиму сено эти создания и были прозваны сеноставками. Стоит отметить, что пищухами питаются не только тибетские лисы, но и другие хищные животные (примеры других хищников в рамках данной статьи не рассматриваются).

тибетская лиса фото

Также в рацион питания тибетских лисиц входят различные мелкие грызуны (полевки, белки, бурундуки, мыши), зайцы и мелкие птицы, гнездящиеся на земле. Не брезгуют они и вкуснейшими птичьими яйцами. Стоит отметить, что хищница никогда не откажется от любой другой живности (ящерицы, насекомые) и незамедлительно употребит ее в пищу. Так что с этой точки зрения тибетская лиса является всеядным животным. Но в условиях пищевого многообразия пищухи – предел мечтаний этих хищниц.

Их образ жизни

Типичными местами обитания этих животных являются естественные норы под скалами или в любых других укромных местах. Если с поиском убежища возникают трудности, лисы самостоятельно выкапывают себе логова. Тибетская лиса ведет скрытный образ жизни, поэтому зоологам мало что известно о ее жизнедеятельности. Но кое-что все же они установили. Например, зоологи знают, что охотятся эти создания парами (самка и самец), после чего пополам делят всю пойманную добычу. Кроме того, тибетские лисы – счастливые обладатели довольно тонкого слуха, позволяющего им даже на сравнительно больших расстояниях обнаруживать любимых пищух.

дикое животное лиса

Обоняние же эти животные используют исключительно для того, чтобы хорошо ориентироваться на своей территории. Также известно, что тибетская лиса не защищает свое личное пространство от других сородичей. Именно поэтому территориальность этих животных выражена слабо. Когда-то учеными вообще был найден целый «гарем» этих хищников: тибетские лисицы не только жили бок о бок друг с другом, но и даже охотились на общих землях. Любопытно, что вплоть до 2006 года их никто не снимал на видеокамеру. Причина – природная гиперосторожность этих животных. Впервые они были засняты операторами известной в мире британской широковещательной корпорации BBC.

Их значение в природе

Пользу, которую приносит эта лиса для человека и природы, трудно переоценить. Поскольку эта хищница – дикое животное, лиса играет огромную роль в регуляции численности мелких грызунов и прочих небольших позвоночных. Зоологи и агрономы не исключают, что тибетские лисы приносят существенную пользу почвам, поскольку проветривают их в процессе рытья своих убежищ. Но и это еще не все! Мех этих лисиц активно используется жителями тех или иных регионов Тибета: из него изготавливаются шапки, надежно защищающие от дождей и ветров.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.