Айфон 5 и 5s: сравнение характеристик. Какая разница между iPhone 5 и iPhone 5S

Компания Apple выпустила 5-е поколение своих смартфонов сразу в нескольких базовых модификациях. Речь идет об Айфоне в версии 5, 5S и 5C. И если различия между первыми двумя и третьей модификаций, в принципе, прослеживаются уже на уровне дизайна, то Айфон 5 и 5S выглядят невероятно схожими. Но разница между ними, если следовать маркетинговой логике бренда-производителя, обязательно должна быть. В чем же она выражается?

Насколько велика разница?

Некоторые эксперты, которые провели, изучив характеристики Айфон 5 и 5S, сравнение обоих смартфонов, считают что разница между телефонами носит характер отдельных нюансов. Концепция, полагают специалисты, в целом одна и та же у обоих устройств. Но есть и те, кто считает, что пятое поколение Айфонов в новой модификации, классифицируемое по индексу S, все же представляет собой результат довольно серьезной переработки девайса предыдущей версии.

Айфон 5 и 5S сравнение

Так что единого мнения в среде экспертов по вопросу схожести двух смартфонов нет. Тем интереснее будет изучить характеристики Айфона 5 и 5S, чтобы получить в распоряжение объективные факты.

Технические параметры

Сопоставим базовые технические характеристики двух смартфонов. Также изучим их в сравнении с другой моделью Айфона в том же поколении - 5C. Перечислим технические характеристики iPhone 5, 5S и 5C, синхронизируя информацию по телефонам соотносительно с каждой из них.

Операционная система, которая установлена на Айфоне 5, - iOS в версии 6.1, однако есть возможность обновить ОС до 7-й. Аппараты двух других модификаций имеют уже предустановленную iOS 7. В принципе, на уровне софта различия минимальны.

Размер и его значение

Следующий интересный момент - размеры. Айфон 5 и 5S в этом плане практически не отличаются. Габариты обоих следующие: длина - 123,8 мм, ширина - 58,6 мм, толщина - 7,6 мм. В свою очередь, показатели для Айфона в версии 5C несколько иные: 124,4 на 59,2 и на 8,97 мм, то есть он в целом больше своих "собратьев". Главным образом в силу несхожести размеров соотносительно с другими версиями смартфон 5C иногда рассматривается едва ли не как отдельного класса устройство. Насколько данный тезис может быть правомерен? Постараемся ответить на этот вопрос ниже.

Вес Айфона 5 и 5S также одинаковый - по 112 граммов. Смартфон в версии 5C несколько тяжелее - 132 грамма. Одинаков в Айфонах 5 и 5S материал корпуса - это алюминий. В свою очередь, в Айфон 5C применен поликарбонат.

Размеры Айфон 5 и 5S

Цветовая гамма в поставляемых комплектах для каждой из версий Айфона разная. Смартфон в 5-й модификации можно купить в черном или белом цвете, 5S - в золотистом, сером или серебристом, 5C - в желтом, зеленом, голубом, красном или же в белом оттенках.

Характеристики дисплея у каждого из телефонов пятого поколения совершенно одинаковые. Диагональ экранов - 4 дюйма, тип применяемой матрицы - IPS, разрешение - 640 на 1136 пикселей. Экран у всех телефонов одинаковый - по-видимому, он, как посчитали инженеры Apple, был достаточно хорош уже в первой модели пятого поколения.

В плане процессора различия между версиями Айфона также есть. Самый первый гаджет рассматриваемого поколения оснащен микросхемой A6 с двумя ядрами, работающей на частоте 1,3 ГГЦ. В процессорах, установленных на двух других версиях девайса, тактовый показатель тот же, однако в случае с Айфоном 5S применена 64-разрядная архитектура. На смартфоне в версии 5C стоит та же микросхема, что и в первом устройстве серии.

Что касается камеры, в Айфоне 5S она подверглась достаточно глубокой модернизации. Аппертура в ней - f/2.2 (в двух предыдущих версиях - f/2.4). Однако разрешение этого аппаратного компонента во всех версиях смартфона одинаковое - 8 мегапикселей. Также в камере новейшего гаджета линейки - 5S - появилась оптическая стабилизация.

Фото Айфон 5 и 5S

Теория несхожести

Повод для того, чтобы сказать - да, компания Apple вывела на рынок флагман, который наделен рядом характеристик, отличных от предыдущих версий, есть. При этом Айфон в версии 5S, исходя из рассмотренных нами параметров, в большей степени не схож в аппаратной части с 5-й модификацией, чем тот же 5C, который в силу увеличенных габаритов кажется отдельного класса устройством (мы, к слову, выявили, что этот тезис не вполне правомерен). Однако необходимо изучать нюансы. Рассмотрим то, насколько же реальны практические различия в характеристиках Айфонов 5 и 5S в сопоставлении с заявленными.

Камера

Многие эксперты акцентируют внимание на том, что в обновленной версии девайса отдельные компоненты определенно улучшались. Выше мы сказали, что камера в новой версии Айфона была модернизирована. Эксперты полагают, что совершенно не зря. Причем это не выражается в превосходстве данного аппаратного компонента в аспекте мегапикселей - как мы уже отметили выше, этот показатель у всех смартфонов пятого поколения одинаковый. Как полагают специалисты, совсем в другом разница - Айфон 5 и 5S выдают совершенно не похожие по качеству фото. Все те режимы, которые заявлены в спектре характеристик камеры, - съемка при естественном свете, в темноте, сериями или же в формате slow-motion - работают, как заверяют эксперты, прекрасно.

Итак, на практике смартфоны выдают разного качества фото. Айфон 5 и 5S различаются в аспекте модернизации камеры не только номинально. Это отмечают и владельцы рассматриваемых гаджетов.

Аналогичным способом мы проанализируем номинальные и реальные различия, попутно добавляя иные сведения, касающиеся других характеристик.

Процессор

Следующий аспект, в котором прослеживаются номинальные различия, - Айфон 5 и 5S оснащены разными процессорами. В более старой версии смартфона стоит микросхема A6 с частотой 1,3 ГГЦ и двумя ядрами. В обновленном Айфоне установлен процессор A7, работающий по 64-разрядной архитектуре. Можно сказать, что Айфон 5S - это первый в своем роде 64-битный мобильный девайс. В то же время, как считают некоторые специалисты, практическая разница между производительностью в 5 версии и 5S не столь заметна, просто потому что игр и приложений, рассчитанных на 64-разрядную архитектуру, пока что выпущено очень немного.

Аккумулятор

Интересно, что в обновленной версии смартфона стоит более мощный аккумулятор емкостью в 1570 мАч (тогда как в предыдущей - 1400). Однако на практике в плане автономности работы девайсов нет никакого различия - Айфон 5 и 5S обладают равным уровнем энергопотребления. Поэтому что касается батареи, формально разница есть, реально же она практически незаметна.

Различия Айфон 5 и 5S

При этом некоторые эксперты провели, тестируя Айфон 5 и 5S, сравнение ресурсов обоих девайсов в аспекте длительности автономной работы при помощи специализированных программ. В ряде случаев удалось выявить, что смартфон более старой версии, несмотря на то что емкость аккумулятора у него ниже, смог проработать дольше. В частности, подобные результаты фиксировались при задействовании популярного теста GLBenchmark, который подразумевает полную загрузку ключевых аппаратных компонентов устройства.

Дизайн

Если посмотреть на телефон внимательно, между двумя версиями заметна лишь небольшая разница - Айфон 5 и 5S с точки зрения дизайна очень схожи. Однако определенное отличие все же присутствует. Дело в том, что Айфон в версии 5S оснащен уникальным сенсором биометрического типа. Кроме того, он объединен с фирменной кнопкой "Домой".

Айфон 5 5C и 5S

Эксперты считают внедренную брендом-производителем технологию в достаточной мере прогрессивной, чтобы зафиксировать существенную разницу между двумя версиями девайсов. Особенности работы биометрического сенсора мы изучим чуть позже.

Сравнить Айфон 5 и 5S

Есть небольшая разница в цветовом оформлении корпуса. В 5-й версии его торцевые участки были черными, в модификации 5S они приобрели серебристый оттенок. Задняя стенка в новой модели смартфона практически идентична по конструкции с вариантом 5-й серии. Однако вместе с обновленной версией смартфона поставляется больше сменных панелей, которые можно устанавливать сзади, - в распоряжении пользователя соответствующая деталь предоставляется в трех цветовых вариантах. Отличие? В некоторой степени, да.

Экран

Если сравнить Айфон 5 и 5S по характеристикам экрана, особой разницы мы не увидим. Тип матрицы в новой версии смартфона тот же, что и в предыдущей, - IPS, диагональ дисплея прежняя - 4 дюйма. Разрешение также идентично - 640 на 1134 пикселей. Таким образом, экран - аппаратный компонент, в аспекте которого абсолютно никак не различаются Айфон 5 и 5S. Сравнение можно продолжить, акцентировав внимание на одном из ключевых нововведений Apple в отношении обновленной версии смартфона - на биометрическом сенсоре.

Сенсор

По сути, данный компонент не представляет собой никакой революционной технологии - это всего лишь миниатюрный сканер отпечатков пальцев. Для того чтобы воспользоваться им, нужно произвести ряд настроек - установить парольный доступ в системе, а затем - в качестве барьера на вход в интерфейс - выставить отпечаток пальца. Можно даже нескольких. Для того чтобы смартфон гарантированно распознал палец, придется приложить его к сканеру несколько раз. Сенсор, как отмечают эксперты, работает отлично.

Интерфейс

Эксперты, решившие сравнить Айфон 5 и 5S, выявили ряд различий между устройствами в плане интерфейса. Например, появилась возможность, выбирая вариант действия при входящем звонке, воспользоваться опцией о напоминании вызова. При этом смартфон выполняет соответствующую функцию через некоторое время или же как только человек выйдет из здания (в этом случае изменение его местоположения определяется через GPS-модуль). Также, как отмечают эксперты, изменился дизайн в интерфейсе работы с сообщениями. Например, можно, смещая их пальцем влево, сформировать список, где будет отображаться время доставки.

В числе других нововведений в интерфейсе - обновленный календарь, часы, будильник, есть совершенно новый инструментарий для просмотра фотографий в "Галерее", приложение с погодой также поменяло дизайн. Встроенный браузер несколько усовершенствовался с акцентом на интеграцию с социальными сетями. В плане софта, таким образом, вполне заметно различаются Айфон 5 и 5S. Сравнение девайсов в аспекте интерфейса значимо для многих специалистов.

Камера: софт

Эксперты отмечают некоторые изменения в интерфейсе управления камерой. Программные элементы работы с данным аппаратным компонентом стали, прежде всего, проще. Соответствующие кнопки удобнее в расположении. Таким образом, и на уровне софта камера в новом Айфоне существенно отличается от предыдущих версий. С точки зрения характеристик этот аппаратный компонент, как мы уже сказали выше, претерпел заметные улучшения в Айфоне 5S. Качество фотографий эксперты, равно как и пользователи, активно хвалят. Запись видео идет с отличным качеством.

Выводы

К каким выводам мы можем прийти, составив небольшой обзор? Айфон 5S и 5, безусловно, имеют ряд явных отличий как в аппаратной части (аккумулятор, камера, процессор, биометрический сенсор), так и в аспекте софта (изменился интерфейс управления). Вместе с тем, как считают многие эксперты, новый смартфон от Apple можно с трудом характеризовать как устройство, вставшее на шаг впереди предыдущей версии. В частности, если брать процессор, 64-разрядная архитектура практических преимуществ сейчас не дает. Аккумулятор, несмотря на повышенную емкость, на практике не способен обеспечить более длительную автономную работу (а в ряде случаев - хотя бы идентичную показателям предыдущего смартфона).

Консервативный флагман

Камера, несмотря на то что в новой версии Айфона она, безусловно, улучшена, во всех предыдущих модификациях девайса тоже была приличной. Переплачивать, исходя из разницы в цене между двумя версиями Айфона, за камеру (а также за биосенсор), быть может, согласятся только ярые поклонники бренда. В то же время эксперты, которыми был исследован смартфон сразу в нескольких версиях (не только Айфон 5, 5С и 5S, но и гаджеты четвертого поколения), считают, что новая серия девайсов, 5-я, весьма заметно превосходит предыдущую, 4-ю.

Разница Айфон 5 и 5S

В пятом поколении смартфонов, как считают эксперты, появилось три типа девайсов, адаптированных для разных категорий пользователей. При этом Айфон 5S аналитики называют флагманом продаж. В свою очередь, смартфон в 5-й версии, по некоторым данным, компания Apple планирует вовсе заменить на прилавках новым устройством (по мере реализации). Что касается смартфона в версии 5C, предполагается, что он будет ориентирован на молодежную аудиторию. И это несмотря на более крупные, как мы отметили в самом начале статьи, размеры. Айфон 5 и 5S чуть миниатюрнее, но они, как считают эксперты, определены маркетологами Apple как более консервативные модели.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.