Холодный фарфор без варки. Способы изготовления

холодный фарфор без варки

Живые цветы так прекрасны, что практически никого не оставляют равнодушным. Из них делают чудесные букеты и преподносят в качестве подарка или просто для поднятия настроения. Но срезанное растение не может жить вечно. Многие люди выращивают цветы, однако не у всех это получается. Поэтому человек придумал искусственные цветы. Их делают из пластмассы, бисера, глины, бумаги и т.д. Сегодня все больше интерес проявляется к такому материалу, как холодный фарфор.

Немного истории

Холодный фарфор появился недавно, в середине 20 века. Существует несколько версий о том, где появился этот материал. Чаще всего называют Аргентину и Японию. Однако множество сведений есть и о том, что холодный фарфор изобрели в разных странах примерно в одно и то же время. Этот удивительный факт объясняется тем, что изготовить материал совсем не сложно. В его основу легли клей ПВА и крахмал. Постепенно флористы стали добавлять в состав другие ингредиенты, пытаясь улучшить свойства холодного фарфора. Но откуда такое название? Дело в том, что материал после высыхания внешне напоминает фарфор. Главное его отличие в том, что материал быстро высыхает и его не требуется обжигать в печах. Приготовление холодного фарфора без варки выполняется 2 способами. В первом случае ингредиенты смешивают и нагревают. Смесь нужно постоянно мешать, но это трудно сделать из-за ее густоты. Поэтому данный способ вызывает затруднения. Другой способ значительно проще, потому что не требует термической обработки. Его так и называют - холодный фарфор без варки.

Рецепт № 1

Изготовление холодного фарфора без варки не вызывает никаких затруднений. С этим справится даже новичок. Для начала нужно взять сухую чистую посуду, положить в нее 2 столовые ложки крахмала с 1 столовой ложкой вазелина. Компоненты необходимо тщательно перемешать. К полученной массе добавить немного соды (на кончике чайной ложки). Затем снова перемешать. После этого в смесь необходимо добавить клей ПВА. Его вливают частями, перемешивая массу, пока она не обретет нужную консистенцию. Смесь достаточно липкая. Чтобы с ней работать, руки необходимо смазывать кремом или вазелином. Хранят смесь в холодильнике, предварительно смазав маслом и завернув в полиэтилен.

белоснежный холодный фарфор без варки

Рецепт № 2

Чтобы сделать холодный фарфор, можно воспользоваться другим способом. Для него понадобится обойный клей, вода, пищевая сода. Всех ингредиентов следует взять по 1 ложке. Нередко в состав включают несколько капель моющего средства. Ко всем составляющим необходимо добавить немного вазелина, затем смешать. В результате получится белоснежная масса, прекрасно подходящая для лепки. Хранить холодный фарфор нужно в холодильнике.

изготовление холодного фарфора без варки

Небольшие хитрости:

  1. Для изготовления смеси больше подходит кукурузный крахмал. Благодаря этому компоненту получится белоснежный холодный фарфор без варки. Картофельный крахмал дает желтоватый оттенок массе. Его можно использовать, если изделию не требуется белый цвет, и оно будет окрашено в темные тона.
  2. При покупке клея (ПВА или обойного) необходимо обратить внимание на наличие в составе пластификатора. В противном случае масса не будет эластичной.
  3. Чтобы добавить гибкости изделию, можно добавить в смесь автомобильный пластификатор.
  4. Если холодный фарфор без варки плохо держит форму, то в нее необходимо добавить крахмал.
  5. Вместо вазелина можно использовать глицерин или вазелиновое масло.
  6. В составе обойного клея обязательно должен быть модифицированный крахмал.
  7. Если смесь потрескалась и стала крошиться, то вернуть ее первоначальный вид можно, добавив клей.
  8. Добавив в массу несколько капель парфюма, можно получить ароматизированный холодный фарфор без варки.

Мастер-класс. Цветы из холодного фарфора

Роза – королева цветов. Сделать ее несложно. Для изготовления понадобятся:

  • холодный фарфор;
  • зубочистки;
  • клей ПВА;
  • краски;
  • пенопласт (можно заменить посудной губкой)

Сначала нужно сделать холодный фарфор цветным. Для этого подойдут масляные или акварельные краски. Не нужно окрашивать сразу весь материал. Лучше взять небольшой кусочек. В него следует добавить немного красящего вещества и хорошо вымесить. При необходимости можно смешивать оттенки. Интенсивность цвета зависит от количества краски. Прежде чем начать лепить, рекомендуется высушить кусочек холодного фарфора, чтобы посмотреть на конечный вариант. Нередко цвет становится темнее. Другой способ окрашивания – нанесение краски на готовое изделие.

приготовление холодного фарфора без варки

Определившись с цветом, можно приступать к лепке. Во время работы холодный фарфор, без варки полученный, следует держать в полиэтилене, чтобы он не высох. Сначала нужно скатать маленький шарик и сделать из него капельку. Полученную деталь насаживают на зубочистку, смоченную в клее, так, чтобы острый конец смотрел вверх. Это будет сердцевина розы. Следует просушить заготовку. Чтобы не держать зубочистку в руках, ее втыкают в пенопласт. После высыхания можно начать лепить лепестки. Нужно сделать еще одну капельку, положить на ладонь и расплющить пальцем. Края сделать тонкими. Затем основание лепестка намазать клеем и приложить к заготовке цветка. Он должен «обнимать» сердцевину розы. Каждый следующий лепесток накладывают внахлест на предыдущий, но только после его просушки. Чтобы изделие имело больше сходства с настоящим цветком, нужно выполнить защип в середине каждого лепестка и придать краям округлую форму. Из большого количества таких розочек можно сделать красивые украшения или топиарий.

холодный фарфор без варки мастер класс

Цветы, созданные из такого материала, как холодный фарфор без варки, прекрасны и очень похожи на живые. Но это совсем не значит, что материал пригоден только в керамической флористике. Из него можно создавать фигурки животный, кукол и другие изделия. Главное – проявить фантазию, ведь именно от нее частично зависит успех в творчестве.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Делала на основе обойного клея,понравилось!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.