Советы о том, как выбрать палки для скандинавской ходьбы

Ходьба – это самый природный и естественный вид движения для человека. Гулять можно круглогодично и так долго, насколько позволяет самочувствие. Сейчас в России занятия ходьбой набирают популярность, но не обычной, а скандинавской. В данной статье мы расскажем об этом виде физической активности. Также ответим на самый распространённый вопрос новичков о том, как выбрать палки для скандинавской ходьбы. Итак, приступим.

Определение

Скандинавская ходьба – это гуляние с использованием лыжных (горных) палок. Иногда её называют финской или норвежской в честь одноимённых стран Скандинавского полуострова. Эта физическая активность задействует при ходьбе руки, а если рассматривать весь организм, то работают 90% мышц тела. Опора распределяется между ногами и плечевым поясом.

как выбрать палки для скандинавской ходьбы

История появления

Этот стиль ходьбы стал активно продвигаться спортивными сообществами Финляндии в 90-х годах. Основной их аргумент заключался в том, что он включает в работу дополнительные мышцы. Также эта физическая активность позволяла финским лыжникам поддерживать форму в летнее время.

Сейчас уже весь мир знает, что такое скандинавская ходьба (как выбрать палки и освоить технику, читайте ниже). Везде создаются любительские клубы. Мировая ассоциация этого вида спорта включает 25 стран. Ведутся переговоры о вступлении в неё России.

Техника ходьбы

Мы уже говорили о том, что при скандинавской ходьбе активно используются руки. Какие ещё мышцы работают? Естественно, ноги и мышцы живота. Но чтобы задействовать последние, нужно подключать во время ходьбы бёдра, двигая ими влево-вправо. Главное – идти естественно, и вы в любом случае получите необходимую нагрузку. Во время ходьбы плавно перемещайте ногу с пятки на носок. Руки должны быть слегка согнуты в локтях, но не выносите палки далеко назад. Корпус туловища нужно немного наклонить вперёд. Вынос правой ноги должен сопровождаться выносом левой руки с палкой, и наоборот. Ну и, конечно, необходимо держать ритм. В этом может помочь соответствующая музыка в вашем плеере. Неспешное созерцание не принесёт никакой пользы.

В последнее время в поисковиках стал очень популярен запрос: «Скандинавская ходьба с палками для похудения техника». Здесь стоит сделать пояснение. Нет какой-то специальной техники ходьбы для похудения. Используйте ту, что мы описали выше, и вес будет уходить. За час занятий вы будете сжигать около 400 калорий. Но для похудения важно соблюдать две вещи: диету и систематичность тренировок. Если игнорировать два этих правила, то о сбросе веса можно забыть.

выбор и покупка палок для скандинавской ходьбы

Как выбрать палки для скандинавской ходьбы

Это очень важный момент, особенно для новичков. Начнём с описания типов палок.

Монолитные или телескопические?

Палки бывают монолитные (высота фиксирована) и телескопические (высота регулируется). Подходящую высоту можно рассчитать по формуле: собственный рост + высота подошвы обуви х 0,68.

Из чего сделаны?

В таком деле, как выбор и покупка палок для скандинавской ходьбы, важно обращать на материал, из которого они сделаны. Это может быть алюминий, карбон или стеклопластик с добавлением карбона. Палки из алюминия подойдут новичкам и для сдачи в прокат. А заядлым ходокам нужны прочные, выдерживающие интенсивную нагрузку, карбоновые палки.

скандинавская ходьба с палками для похудения техника

Про ручки и темляки

Материал, из которого изготовлена ручка на палке, не должен раздражать кожу. Лучше всего для этого подходит пробковое покрытие – оно не охлаждается зимой и не нагревается в жару.

На ручке палки необходимо присутствие темляка (ремня) для более плотного обхвата запястья. Если раскрыть ладонь, то благодаря темляку палка останется в руке. Размер ремня нужно подбирать по величине ладони. Он не должен быть слишком большим и провисать на запястье. Также не стоит забывать про ходьбу в зимнее время, когда на руках перчатки. Тесный ремень будет попросту сжимать руку.

О наконечниках

На конце палки необходимо присутствие твёрдого металлического шипа. Такой наконечник является универсальным: он подходит для ходьбы по снегу, песку, траве и грунту. Также в комплект обязательно должен входить резиновый наконечник для асфальтового покрытия.

скандинавская ходьба как выбрать палки и освоить технику

Новичкам

Как выбрать палки для скандинавской ходьбы новичку? Всё просто. Остановите выбор на телескопических палках из алюминия. И лучше, чтобы цена была не высокой. Почему? Во-первых, описанная выше формула определения подходящей высоты может подойти не всем. Лишь после нескольких занятий спортсмен находит оптимальную для себя высоту палок. К тому же, чем выше палки, тем сильнее нагрузка. Так что лучше начинать с минимальной высоты. Ну а во-вторых, скандинавская ходьба может не понравиться, и вы бросите ей заниматься. Поэтому стоит приобрести самые обычные палки и не тратиться на профессиональные.

Продвинутым

Подготовленные спортсмены уже знают оптимальную для себя нагрузку, поэтому им подойдут монолитные палки. В определении высоты придерживайтесь указанной выше формулы.

скандинавская ходьба с палками спорт доступный каждому

Противопоказания

Скандинавская ходьба с палками – спорт, доступный каждому, и противопоказаний у него нет. Даже пожилые люди занимаются этим видом физической активности. Да и нет такой болезни, которая бы мешала при занятиях ходьбой. К тому же не нужно специальных мест для тренировок. Это можно делать где угодно, даже дома.

Заключение

Теперь вы знаете, как выбрать палки для скандинавской ходьбы. Не ленитесь и занимайтесь регулярно. Систематические тренировки не только улучшат вашу внешность, но и укрепят здоровье.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.