Потомки Петра 1. Дети и внуки Петра 1

Среди российских монархов нет никого, кого можно сравнить с Петром 1 по масштабности проведенных им реформ и важности их результатов для усиления роли нашей страны на международной политической арене. И хотя личная жизнь правителей на всем протяжении истории человечества всегда была на виду, нередко их отпрыски, особенно те из них, кто не мог претендовать на трон или так и не оказывался на нем, умирали в безвестности. Так кем же были потомки Петра 1 и что нам о них известно.

потомки Петра 1

Царевич Алексей

В 1689-м году Петр 1 женился на Евдокии Лопухиной. От этого брака год спустя у него родился сын — царевич Алексей, который до 1718 года считался наследником российского престола. С раннего детства мальчик не чувствовал любви отца, который свое негативное отношение к нежеланной и навязанной ему супруге перенес и на сына. Тем не менее, после того, как Петр 1 отправил царицу Евдокию в монастырь, он запретил Алексею посещать мать, от того тот очень страдал и затаил злобу на отца. Со временем это чувство переросло в ненависть, а молодой человек превратился в игрушку в руках противников царя. Более того, после того, как его мачеха — Екатерина — родила сына практически одновременно с его женой, родившей императору первого внука (будущий Петр 2) Алексею дали понять, что он лишний и у императора теперь есть наследник от любимой женщины, с которым он связывает все свои надежды. После этого царевич, который очень боялся, что его могут убить, написал письмо отцу. В нем он отказался от трона и выразил желание уйти в монастырь.

дети Петра 1

Однако он так и не осуществил это свое намерение, а вместо этого сбежал в Вену, просить покровительства императора Карла 6. В результате больших усилий, предпринятых известным российским дипломатом П. Толстым, Алексея удалось вернуть в Россию и предать суду, как изменника, замышлявшего устроить мятеж с целью свержения Петра 1. Умер царевич 26 июня 1718-го года в Петропавловской крепости от удара. По крайней мере, именно такой была официальная версия причин его смерти.

Александр Петрович и Павел Петрович

Вторым отпрыском первого российского императора от брака с Лопухиной был Александр Петрович, родившийся в 1691-м году и умерший в возрасте 7-ми месяцев. Кроме того, некоторые источники приписывали Петру 1 еще одного сына от царицы Евдокии — Павла. Однако документальных подтверждений этому не было найдено.

Таким образом, можно утверждать, что прямые потомки Петра 1 от брака с Лопухиной — это Алексей и Павел, а также внуки Наталья Алексеевна (1714-178) и Петр Алексеевич (1715-1730).

Екатерина Петровна

Прежде чем выяснить, сколько детей у Петра 1 было вообще, нужно сказать, что в 1703-м году у Петра 1 появилась новая любовница Марта Скавронская. Спустя три года после их встречи эта новая царская фаворитка родила ему незаконнорожденную дочь — Екатерину. Девочка прожила всего полтора года и была похоронена в Петропавловском соборе.

сколько детей у Петра 1

Анна Петровна

Спустя 5 лет после рождения первого ребенка Марта вновь родила незаконнорожденную девочку, которую назвали Анной. В 1711-м году, за год до бракосочетания родителей, ее, вопреки всем обычаям, объявили царевной, а в 1721-м — цесаревной. Когда девочка подросла, ее в возрасте 17 лет выдали замуж за герцога Карла-Фридриха Голштинского, от которого она в 1728-м году родила сына Карла Петера Ульриха. Этот мальчик приходился родным внуком Петру 1. И хотя до 13 лет он никогда не был на родине своей матери, ему было суждено в будущем занять трон Российской Империи под именем Петра 3.

Елизавета

В 1709-м году у Петра вновь родилась дочь, которую назвали Елизаветой, а через 2 года объявили царевной. Этой девочке, которая так и не вышла замуж, не удалось продолжить род Романовых, но зато став императрицей Елизаветой 1 она смогла сделать многое для укрепления реформ своего великого отца.

внуки Петра 1

Дети Петра 1, родившиеся между 1713-1719-ми годами

После рождения цесаревны Елизаветы императрица Екатерина еще 5 раз становилась матерью царственных отпрысков. В частности, в период между 1713-м и 1719-м годами у пары появились на свет Наталья Старшая, Петр, Павел, Маргарита и Наталья Младшая. Все они умерли в младенчестве. Дольше других прожила последняя дочь императора, скончавшаяся от кори через месяц после смерти отца.

Внуки Петра 1

Как уже было сказано, до совершеннолетия дожили лишь трое из детей этого монарха: Алексей, Анна и Елизавета. Причем, его сын, умерший в тюрьме, оставил после себя двоих малышей. Что касается цесаревен, то Анна умерла после того, как родила мальчика, а Елизавета не имела отпрысков. Таким образом, внуки Петра 1 — это дети Алексея — Наталья, родившаяся в 1714 году, и Петр (род. 1715), а также Карл Петер Ульрих. И если единственная внучка первого российского императора прожила до 14 лет и ничем себя не проявила, то оба мальчика каждый в свое время заняли российских трон.

сколько детей у Петра 1

Петр Алексеевич

Сын царевича Алексея от Шарлотты-Софии Брауншвейгской родился в 1715-м году. Мальчика назвали в честь деда Петром, и они с сестрой стали полными сиротами в 1718-м году. После того как умер последний сын императора, этих детей приблизили ко двору. Дело в том, что внук Петра 1 — Петр 2, на тот момент оказался единственным мужским представителем династии Романовых, кроме самого монарха. Как известно, после смерти императора на трон взошла Екатерина 1, процарствовавшая всего два года.

Хотя многие придворные стремились посадить на трон одну из цесаревен, трудами А. Меньшикова в мае 1727-го года императором стал Петр 2. Мальчику на тот момент было всего 11 лет, и он уже в таком раннем возрасте имел пристрастие к алкоголю. Таким образом, здравствовавшие на тот момент дети Петра 1 — Анна и Елизавета оказались не у дел.

Но и молодой император фактически не обладал никакой властью, так как все дела в стране вершились сначала А. Меньшиковым. После его ареста в 1727-м году Российской империей вновь стали управлять бояре, сместившие соратников Петра 1. В частности, все большее влияние на молодого императора стал оказывать Иван Долгорукий, который даже уговорил его обручиться со своей сестрой. Однако свадьба так и не состоялась, так как Петр 2 скончался в ночь на 19 января 1730-го года. Будучи на тот момент подростком всего 14 лет от роду, он не оставил наследников, и после него потомки Петра 1 уже не были Романовыми, так как издревле на Руси фамилия передавалась от отца к сыну только по мужской линии.

внук Петра 1 Петр 2

Карл Петер Ульрих

Уже к 1730-му году почти все прямые потомки Петра 1 были мертвы. В живых оставались только цесаревна Елизавета и двухлетних Карл Петер Ульрих — единственный сын ее сестры Анны, которая скончалась за два года до этого. Судьба этого мальчика была еще более трагична, чем у его двоюродного брата, процарствовавшего всего три года. Дело в том, что потеряв мать сразу же после рождения, он в 11-тилетнем возрасте лишился и отца. Тогда заботы о его воспитанию взял на себя его дядя — будущий король Швеции Адольф Фредерик. Приставленные к ребенку воспитатели очень плохо с ним обращались и нередко унижали. Жизнь Карла кардинально изменилась, когда ему исполнилось 14 лет, так как в 1742-м году бездетная императрица Елизавета Петровна приказала привезти племянника в Петербург и объявила его своим наследником. По приказу царственной тетки он принял православие и получил имя Петр Федорович, а спустя 3 года его женили на принцессе Ангальт-Цербстской. Все старания Елизаветы воспитать из племянника государственного мужа, которому она могла бы с чистым сердцем оставить трон отца, провалились, и она была вынуждена признать, что этому молодому человеку никогда не стать достойным государем. От брака с Екатериной у Петра Федоровича родился сын Павел, который официально считается первым правнуком Петра. Однако многие историки сомневаются, что этот ребенок по крови имел какое-то отношение к Романовым. Вступив на трон в 1761-м году, как Петр 3, Карл Петер Ульрих процарствовал всего 1 год и был свергнут супругой Екатериной в результате дворцового переворота.

Теперь вы знаете, сколько детей у Петра 1 и какая судьба была уготована его внукам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Все чётко и ясно расписано у Пикуля,а тут википедия мозги выносит..однако
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.