Мудрые высказывания великих людей. Высказывания мудрых людей

С пеленок детей знакомят с мудростью, придавая ей образ причудливого деда с седой бородой и усами, похожего на эдакого старца, от которого не скрыты ответы на все вопросы. Из его уст звучат мудрые высказывания, которые не сразу понятны, но очень глубоки. Такой образ рисуют сказки, подобное представление имел в детстве, наверно, каждый. И это неудивительно, ведь мудрость часто связывают с возрастом и опытом, с которыми она приходит. Рассмотрим интересную мудрую притчу об одном старике.

Притча о старике-мудреце и странниках

Стихи притчи мудрые высказывания

В одной местности жил мудрец, который любил проводить время возле ворот города, куда приходили спросить совета его жители. В те времена было принято обращаться к мудрецам, разгадывающим загадки.

Однажды к этому городу приблизилась небольшая группа людей. Тот, что был впереди, обратился к старцу: "Мудрец, ты ведь живешь в этом городе и обладаешь большим опытом. Прошу, скажи, какие люди живут в этом городе: хорошие или плохие?" Проницательный взгляд седого мужчины некоторое время изучал путешественников, после чего он спросил: "А каких людей ты встречал до этого?" Тогда мужчина, недолго думая, начал перечислять: "Злых, жестоких, гордых, надменных..." Мудрец не дал закончить мысль, сказав: "Тогда тебе нечего делать в нашем городе, поскольку тут живут такие же люди". Услышав эти слова, процессия отправилась дальше.

Через некоторое время к тому же городу пришли другие люди. Их одежда и внешний вид очень отличались от предыдущей группы путешественников. Мудрец позвал странников: "Чего ищете, незнакомцы?" Последовал ответ: "Хотим найти город, где бы мы могли обрести друзей и уют". Тогда мудрец задал им тот же вопрос: "А каких людей вы встречали в других городах?" Один из мужчин, тот, что был главным, ответил: "Добрых, любящих, отзывчивых..." Тогда лицо старца озарила улыбка: "Добро пожаловать в наш город! Здесь вы найдете таких людей".

Мудрые высказывания великих людей

Высказывания мудрых людей

Люди всегда стремились к мудрости. Об этом говорят высказывания мудрых людей. И вам, скорее всего, понравилась притча, которая поведала о странниках и мудреце. Смогли ли вы извлечь урок из этой вымышленной истории? Как сказал две тысячи лет назад один человек: "Праведность мудрости подтверждается ее делами".

Мудрым может быть каждый, независимо от возраста. Однако мудрость невозможно найти в философии, которая пытается докопаться до истины путем домыслов и измышлений. Истинная мудрость, скорее, практична и поддается логическому восприятию. За всю историю человечества на земле жило немало людей, которые, основываясь на жизненном опыте, делали интересные выводы. Рассмотрим лишь некоторые мудрые высказывания великих людей. Одним из тех, кто размышлял о мудрости и ее значимости, был царь Соломон.

Мудрость царя Соломона

Мудрые высказывания великих

Вот некоторые из известных высказываний самого мудрого и великого царя Израиля — Соломона, которые можно найти в Книге Притч:

  • "Счастлив тот, кто обнаружил мудрость, и человек, который приобретает проницательность, так как обрести мудрость лучше, чем насобирать серебра, и прибыли от неё больше, чем принесет золото".
  • "Никогда не будь мудрым в своих собственных глазах".
  • "Мой сын, береги мудрость, которую можно применить на практике, и свои мыслительные способности. Если ты будешь так поступать, тогда они будут жизнью для тебя и словно украшениями на твоей шее".

Говорят, что этот благоразумный царь древнего народа обладал мудростью, данной ему самим Богом. Библейская Книга Притч содержит десятки мудрых мыслей, высказанных им. Однако даже некоторые изречения, которые приведены выше, раскрывают нам ценность духовного в сравнении с материальным.

Мудрые слова Л. Н. Толстого

Мудрые высказывания великих людей

Л. Н. Толстой стал популярен не только благодаря своему писательскому таланту, но и тем, что умело раскрывал психологию человека, рассуждая об отношениях между людьми. Как-то он написал: "Если ты что-нибудь делаешь, делай это хорошо. Если же ты не можешь или не хочешь делать хорошо, лучше совсем не делай". Эта мысль отлично отражает сущность людей, которые привыкли делать многие вещи поверхностно.

Высказывания мудрых людей и размышления над ними показывают, что те, кто способен изрекать мудрость, — превосходные психологи. А кто лучше автора афоризма может разбираться в истинном предназначении того, что он претворяет в жизнь?

Другие высказывания о знании и понимании

"Мудрее чуждый мудрости невежда, чем алчущий невежества мудрец".
(Уильям Шекспир).

"Только одно божество может обладать всеобъемлющей мудростью, а человеку свойственно лишь стремиться к ней" (Пифагор).

"Все философы — мудрецы в своих сентенциях и глупцы в своем поведении" (Бенджамин Франклин).

"Только тот разум является действительным разумом, который доказывает свою состоятельность в акте познания, и только тот глаз, который действительно видит, является настоящим глазом" (Ф. Энгельс).

Мудрые высказывания

"Мудрость во всех житейских делах, мне кажется, состоит не в том, чтобы узнать, что нужно делать, а в том, чтобы знать, что делать прежде, а что после" (Л. Н. Толстой).

Однако есть один момент, который следует учитывать, разыскивая мудрые высказывания великих в различных источниках. Это будет полезно знать. Необходимо помнить, что мудрые высказывания не всегда принадлежат тем, кому их обычно приписывают. Чтобы не быть введеным в заблуждение, необходимо проверять авторство тех или иных слов при помощи авторитетных источников и справочников.

Уравновешенность — главное требование мудрости

В этой статье мы смогли рассмотреть лишь редкие крупицы истинной мудрости. Другие стихи, притчи, мудрые высказывания и загадки можно найти в автобиографиях и записях, которые в качестве наследия были нам оставлены. Главное, проявлять уравновешенность, ведь, как изрек когда-то один умный человек: "Составлению огромного количества книг не будет конца". Все они являются ярким свидетельством не только масштабов человеческой мудрости, но и людских заблуждений в большом изобилии. Лучше оставаться хорошим человеком всегда и везде, и "поступать с людьми так, как нам хотелось бы, чтобы поступали с нами".

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.