Длина шейки матки по неделям во время беременности

Матка является главным детородным органом женщины. Ее внешний эпителиальный слой надежно защищает развивающийся плод от неблагоприятного воздействия окружающей природной среды. Для связи с внешним миром существует так называемый цервикальный канал, располагающийся в шейке матки. Он заполнен специальной слизью, которая препятствует проникновению внутрь различных инфекций.

Некоторые особенности этой части матки оказывают едва ли не важнейшее влияние на здоровое протекание беременности у женщины. Так, длина шейки матки по неделям беременности позволяет медицинским специалистам, осуществляющим контроль за вынашиванием плода, судить о возможности возникновения тех или иных патологий либо других нарушений, которые могут даже спровоцировать выкидыш.

Протяженность цервикального канала и роды

Каждой представительнице слабого пола присуща различная длина шейки матки. Норма определяется, исходя из индивидуальных особенностей организма отдельной пациентки.

длина сомкнутой части шейки матки

Однако, особую опасность для организма в целом и при беременности в частности представляет не нормальная длина шейки матки, а укороченный цервикальный канал.

Такая особенность строения главного детородного органа иногда может быть врожденной. Но в большинстве случаев эта патология возникает вследствие различных медицинских вмешательств в репродуктивную систему женщины. Например:

Помимо этого, на то, сколько длина шейки матки у девушки, может повлиять рубцовая ткань, образующаяся в результате операционных вмешательств или при прижигании очагов эрозии электротоком.

Необходимость медицинского контроля

В связи с тем, что длина шейки матки перед родами влияет на процесс появления младенца на свет, перед планированием зачатия целесообразно обратиться к гинекологу для обследования на предмет выявления рассматриваемой патологии.

длина шейки матки по неделям

Кроме того, важно находиться на контроле у медицинского специалиста в течение всего срока беременности. Это позволяет врачу наблюдать за длиной и состоянием цервикального канала и дном матки. Они должны соответствовать норме и зависят от степени развития плода.

Естественно, описываемое нарушение, как и множество других, не помешает будущей маме выносить и родить на свет потомство, но наблюдение у специалиста позволит очень своевременно установить возможные патологии и предпринять меры к их устранению.

Особенности внутреннего строения шейки матки

Рассматриваемый внутренний орган, которым оканчивается матка, внешне представляет собой кольцевую мышцу, прикрепленную к нижней оконечности главного детородного узла женщины.

длина шейки матки норма

С помощью шейки матки внутренняя ее полость контактирует с влагалищем, а через последнее – с окружающей внешней средой. Для этого служит так называемый цервикальный канал, заполненный слизью, выполняющей защитные функции.

У женщины, которая не беременна, канал находится в закрытом положении. Длина сомкнутой части шейки матки составляет около 3 или 4 сантиметров.

Но как только в маточных трубах произойдет оплодотворение и яйцеклетка имплантируется на подготовленный эндометриальный слой в полости матки, с цервикальным каналом происходят метаморфозы, подготавливающие шейку к будущему появлению младенца.

Изменения, сопровождающие вынашивание плода

Трансформации, которым подвергается цервикальный канал в течение беременности, обусловлены гормональным воздействием и увеличением кровообращения в мышечном слое матки. На это указывает синюшный оттенок внешних стенок, который диагностируется гинекологом во время внутреннего осмотра с помощью специальных инструментов. Он же устанавливает, соответствует ли длина шейки матки по неделям принятым нормам.

Кроме того, когда женщина находится в этом физиологическом состоянии, увеличивается количество цервикальной слизи, которая наполняет канал. Это позволяет успешно бороться с болезнетворной микрофлорой, способной развиваться во влагалище беременной женщины.

Изменения происходят и с эпителиальным слоем, на который воздействует увеличенная концентрация гормона эстрогена в организме. В результате размер и объем детородного органа дамы значительно увеличиваются.

Контролируемые параметры

Во время беременности при плановом осмотре у гинеколога он определяет несколько показателей, которые оказывают самое существенное воздействие на процесс вынашивания ребенка:

  • длина шейки матки по неделям беременности;
  • метрические размеры главного детородного органа на определенных этапах вынашивания плода;
  • состояние дна матки, а точнее – его высота в первом, втором и (или) третьем триместре беременности.

Если все контролируемые переменные находятся в норме, можно говорить о правильном развитии плода. Когда один из показателей отклоняется от общепринятых параметров – возможно наличие патологии, оказывающей неблагоприятное влияние на будущего малыша.

какая длина шейки матки

Особенно важно знать, какая длина шейки матки у женщины на определенном сроке развития зародыша. Ведь, например, отклонения высоты расположения дна матки зависят от индивидуальных особенностей строения женского организма и могут различаться у каждой конкретной пациентки. А несоответствие длины цервикального канала почти всегда свидетельствует о том или ином нарушении.

Влияние размеров шейки матки

От того, какая длина шейки матки по неделям беременности, напрямую зависит успешность ее окончания и здоровые роды. Потому, как уже указывалось выше, наблюдению за этим параметром уделяется особое внимание во время обследования с помощью аппаратов ультразвуковой диагностики.

Это, помимо всего прочего, позволяет вовремя диагностировать угрозу выкидыша и предпринять необходимые меры для его предотвращения.

Длина канала в зависимости от срока

Рассмотрим, какова протяженность цервикального канала в течение всего срока вынашивания младенца:

  • длина шейки матки в начале беременности 30 мм, мышечная ткань неэластична, кожные покровы синюшные;
  • длина шейки матки 20 недель беременности составляет 36-46 мм;
  • длина шейки матки 32 недели и более становится несколько меньше (до 10 мм), подготавливаясь к проходу младенца.

длина шейки матки 20 недель

Родовой процесс

Перед рождением малыша на свет нормальная длина шейки матки не должна превышать 10 мм. Кроме того, внешний срез цервикального канала перемещается к центру малого таза. Степень готовности репродуктивной системы к схваткам определяется по следующим параметрам:

  1. Длина шейки матки. Норма указана выше.
  2. Консистенция слизи, заполняющей цервикальный канал.
  3. Степень раскрытия шейки.

Для того чтобы голова рождающегося ребенка могла свободной пройти, диаметр выходящего отверстия увеличивается.

Однако, чрезмерное раскрытие также не следует считать нормальным. Подобное состояние может привести к возникновению так называемой эктопии, то есть попаданию внутреннего эпителия матки в полость влагалища. В будущем это может спровоцировать эрозию.

Патологии

Небольшой по протяженности цервикальный канал, как уже не раз упоминалось, представляет собой немалую угрозу процессу вынашивания младенца. В этом случае обязательно нужно контролировать весь процесс у гинеколога, а в некоторых случаях помочь может только операционное вмешательство.

нормальная длина шейки матки

На то, какая длина шейки матки будет у женщины во время беременности, оказывает влияние концентрация гормонов в организме.

Кроме того, важно знать, что к выкидышу может привести не только слишком маленькая протяженность канала, но и чрезмерное его раскрытие. Диаметр отверстия, превышающий принятые 6 мм, говорит о начавшемся процессе родов (как правило, преждевременном), а на более раннем сроке – об угрозе появления выкидыша.

Слишком короткий цервикальный канал (не более 20 мм) свидетельствует о наличии у пациентки истмико-цервикальной (ИЦ) недостаточности. Подобное состояние должно быть подвергнуто соответствующему лечению еще на этапе планирования потомства.

Диагностирование производится с помощью аппарата ультразвуковой диагностики. При этом используются различные датчики:

  • вагинальный;
  • трансабдоминальный.

Эти процедуры позволяют устанавливать не только внешние размеры органа, но и сомкнутость внешнего среза цервикального отверстия.

Лечение

Мероприятия, направленные на корректировку установленного нарушения, назначаются в зависимости от причин, его вызвавших.

Так, если истмико-цеквикальная недостаточность спровоцирована сбоями в работе эндокринной системы организма, которая несет ответственность за выработку гормонов в организме, лечение проводится с помощью лекарственных средств, содержащих необходимые компоненты.

Когда причиной патологии была двурогая матка, пациентке рекомендуется провести серкляж. Особенно важно сделать это в том случае, когда перед беременностью была проведена операция по удалению рудиментарного рога, а оставшийся не позволяет полноценно расти зародышу в утробе. При этом сильное воздействие на шейку матки может привести к выкидышу, потому не стоит медлить с лечением.

Для этого проводится так называемый цервикальный серкляж. Во время этой процедуры на шейку матки и, соответственно, цервикальный канал, накладываются специальные круговые швы, не позволяющие ей раскрыться.

длина шейки матки 32 недели

Такая процедура позволяет предупредить:

  • разрыв плодного пузыря;
  • преждевременные роды у женщины.

Иногда серкляж проводится и без хирургического вскрытия кожных покровов. Для этого используются разнообразные акушерские пессарии, располагаемые на шейке через влагалище, которые также не позволяют раскрыться цервикальному каналу.

В любом случае, когда у беременной женщины диагностирована эта патология, она должна постоянно находиться под непрерывным контролем гинеколога. Кроме того, важно обеспечить:

  • отсутствие каких-либо стрессовых состояний;
  • бережное и внимательное отношение к состоянию своего здоровья;
  • своевременное оказание медицинской помощи при необходимости.

Заключение

Все системы в организме взаимосвязаны. От правильной работы каждого органа зависит функционирование всех систем и процессов, в том числе и протекание беременности.

Огромное значение во время вынашивания малыша имеет протяженность цервикального канала в шейке матки, а также его изменения на каждом этапе беременности.

Различные патологии могут влиять на длину шейки матки, в связи с чем необходимо постоянно контролировать этот параметр с помощью ультразвуковой диагностики. Такая процедура даст возможность начать своевременное лечение при обнаружении патологий.

В противном случае беременность может закончиться выкидышем.

Не шутите со своим здоровьем!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.