EOS 1100D Canon: отзывы о фотоаппарате

В числе популярных в среде российских любителей фотографии устройств - аппарат Canon EOS 1100D. Многими экспертами рынка он характеризуется как прекрасно адаптированный к потребностям людей, не имеющих большого опыта пользования фотоаппаратами, которые обладают возможностью тонкой настройки режимов съемки. Каковы наиболее примечательные характеристики данного устройства? Каковы его конкурентные преимущества перед аналогами в том же сегменте рынка?

Canon EOS 1100D: общие сведения

Фотоаппарат Canon EOS 1100D, отзывы о котором встречаются на очень многих IT-порталах, большинством экспертов классифицируется как бюджетная зеркальная камера. Некоторые специалисты выделяют подобные устройства в отдельный подтип - те, у которых нет поворотного дисплея. В то же время фирма-производитель, как полагают некоторые эксперты и пользователи, оставившие на тематических ресурсах по факту изучения Canon EOS 1100D отзывы, вероятно, решила сэкономить также и на размере экрана.

EOS 1100D Canon отзывы

Разрешение дисплея у этого фотоаппарата в несколько раз меньше, чем у многих конкурирующих аналогов. По этой причине с его помощью затруднительно снимать видео в режиме Full HD. Вместе с тем демократичная цена аппарата, а также достаточно разнообразный функционал предопределяют его высокую популярность в России.

Модификации

Есть несколько модификаций, в которых выпускается фотоаппарат EOS 1100D Canon. Отзывы экспертов и пользователей касательно их спектра позволяют говорить о том, что возможности каждой из них одинаковы. Однако разница, обусловленная рядом технологических аспектов, все же есть.

Полное название фотоаппарата - Canon EOS 1100D Kit 18 55. К нему может быть добавлен один из двух индексов. А именно - IS или DC. Кроме того, может присутствовать латинская цифра - II или III. Также в ряде случаев фиксируется цвет или дизайнерская концепция - например, Black или Body. При этом очередность расположения букв и цифр, отражающих конкретную модификацию устройства, может быть разной. Например, в каких-то каталогах оно может фигурировать как фотоаппарат Canon EOS 1100D 18 55 IS II Kit Black. Отзывы об этом устройстве, в свою очередь, могут содержать иную последовательность цифр и букв в названии.

Фотоаппарат Canon EOS 1100D отзывы

Что означает DS? Это не что иное, как тип движка, устанавливаемого на объективы фотоаппарата - в данной модификации он считается более бюджетным, несколько замедленным в фокусировке. IS - это стабилизатор. В свою очередь, цифры II или III указывают на версию объектива фотоаппарата. Так, II - более младшая. Таким образом, разные версии аппарата отличаются, по сути, только объективом. EOS 1100D Canon, отзывы о котором в ряде случаев могут затрагивать отдельные особенности функционирования элементов с индексами DS и IS, в целом можно интерпретировать как относящиеся ко всем модификациям девайса. Во многих случаях выбор той или иной версии устройства обусловлен не столько технологическими преимуществами объектива, сколько профессиональными предпочтениями фотографа.

Комплект поставки

В числе самых популярных модификаций - аппарат черного цвета Canon EOS 1100D 18 55 DC III Kit Black. Отзывы о нем весьма положительные в части комплектации. Рассмотрим ее особенности. В коробке с устройством можно обнаружить наглазник, крышку для корпуса, батарею, зарядное устройство, несколько кабелей, диски с ПО и инструкциями, руководство по эксплуатации, а также удобный ремень, который можно надевать на плечо. К слову, все необходимые программы для аппарата можно скачать также и на сайте фирмы-производителя.

Технические характеристики

Начнем с изучения технических характеристик, которыми отличается зеркальная камера Canon EOS 1100D 18 55 DC III Kit Black. Отзывы экспертов в этой части позволяют говорить о том, что устройство обладает весьма приличным набором аппаратных возможностей.

Матрица аппарата: относится к CMOS-типу, размер - 22,2 на 14,8 мм.

Эффективное кол-во пикселей дисплея - 12,6 млн.

Поддерживаемые изображения: JPEG (в разрешениях от 720х480 до 4272х2848), а также RAW (4272х2848).

Поддерживаемые карты памяти: SD, SDHC, SDXC.

Тип видоискателя: зеркальный, относящийся к классу прямых, с пентапризмой.

Показатель покрытия кадра: порядка 95 %.

Приближение: 0,80.

Точка фокуса: 21 мм.

Тип зеркала: полупрозрачный, соотношение пропускания и отражения - 40 к 60.

Тип диафрагмы: быстровозратный.

Затвор: фокальный с системой электронного управления.

Выдержка: в значении 30-1/4000 сек возможный шаг - 1/2, 1/3, есть выдержка ручного типа, а также возможность подстроить данный параметр под режим фотографирования.

Интервал синхронизации для вспышки: 1/200 секунд.

Серийная съемка: 3 кадра в секунду (формат JPEG), 2 - для RAW.

Программируемый автоспуск.

Присутствует функция TTL-замера с помощью SPC, метод - одиночный.

Есть коррекция экспозиции, сочетаемая с AEB.

Чувствительность: 100-6400 единиц.

9 точек фокусировки.

Шаблонные режимы: солнечный свет, облачная погода, ламповое и флуоресцентное освещение, съемка в тени.

Поддержка режима Live View.

Поддержка видеоформатов: MOV, линейное аудио, разрешение картинки - 1280х720 пикселей.

Дисплей: 2,7 дюймов, жидкокристаллический, 230 тыс. пикселей.

Коммуникации: телевизор (PAL/NTSC), USB, HDMI.

Аккумулятор: литиево-ионный типа LP-E10, 6,8 Вт/ч.

Габариты фотоаппарата: ширина - 129,9 мм, высота - 99,7, глубина - 77,9.

Масса: около 495 г (вместе с батареей и картой памяти).

В комплекте: адаптер питания, зарядное устройство.

Canon EOS 1100D Kit отзывы

Данным спектром характеристик обладают все фотоаппараты, включая дизайнерские модификации (такие как, например, Canon EOS 1100D BoDy). Отзывы пользователей, что в числе положительных, во многом отражают большое количество возможностей фотоаппарата. Отмечается также, что практическое их задействование в достаточной мере хорошо адаптировано для новичков - как в аспекте интерфейса, элементы управления которым расположены понятно и логично, так и в плане наличия необходимой документации от фирмы-производителя.

Как полагают многие эксперты, вышеперечисленный спектр характеристик фотоаппарата достаточно конкурентен в соотнесении с показателями аналогичных устройств.

Дизайн

Рассмотрим особенности дизайна устройства - он практически идентичен другим модификациям, включая, например, Canon EOS 1100D Kit 18 55 IS II. Отзывы пользователей, изучивших аппарат, свидетельствуют о том, что внешний вид девайса в целом выдает то, что он бюджетный. В устройствах более высокого класса для выполнения корпуса используются материалы с шероховатой поверхностью. Здесь же - все детали гладкие. Нет вспомогательных элементов из резины, используя которые, держать камеру, возможно, было бы удобнее (и выглядела бы она в этом случае, как считают некоторые пользователи, более стильно). Также некоторые владельцы аппарата, оставившие на тематических форумах по факту исследования Canon EOS 1100D Kit 18 55 DC III отзывы, считают, что в устройстве не хватает отдельного слота для карт памяти. Во многих конкурирущих моделях он, к примеру, располагается рядом с аккумулятором.

Canon EOS 1100D отзывы

Вместе с тем эксперты и пользователи высоко оценивают качество сборки камеры. Никаких зазоров и люфтов в корпусе нет. Все компоненты закреплены надежно. Клавиши сделаны качественно, не вибрируют, если аппарат встряхивать при ходьбе или эксплуатации. В передней части прибора располагается объектив, а также внутренний микрофон камеры. Здесь же - световой индикатор спуска затвора. Сзади располагается видоискатель, основные клавиши и динамик. В верхней части аппарата размещена вспышка, регулятор выбора оптимального режима съемки, кнопка затвора, а также небольшая дополнительная клавиша, которую можно запрограммировать. В нижней части корпуса имеется отверстие под штатив, а также область для вставки батареи с картой памяти. Слева - разъемы для проводных соединений фотоаппарата с другими устройствами, закрытые резиновой заглушкой. В правой части корпуса нет никаких элементов.

Дисплей

Изучим дисплей, которым оснащен Canon EOS 1100D Kit 18 55 DC III. Отзывы об этом компоненте достаточно противоречивые - мы уже в самом начале статьи отметили, что разрешение экрана сравнительно небольшое, кроме того, его нельзя поворачивать. Дисплей фотоаппарата обладает диагональю в 2,7 дюйма. Разрешение скромное - 230 тыс. пикселей. Что касается положительных аспектов экрана, то, как отмечают эксперты и пользователи, изображение на нем отлично просматривается при любых углах обзора. Это свойство особенно может пригодиться, если человек осуществляет съемку, глядя на экран снизу или сверху - картинка будет хорошо видна, и вам предоставляется возможность сделать отличный кадр. Дисплей, кроме того, в достаточной мере яркий. Отметим также, что он надежно защищен. Интерфейс пользования экраном характеризуется экспертами и пользоватеями как удобный и функциональный.

Возможности

Каковы наиболее примечательные возможности, которыми обладает данный аппарат и его ближайшие "собратья", такие как Canon EOS 1100D KIT 18 55 IS II? Отзывы экспертов и пользователей позволяют отметить, что в числе таковых, например, съемка в режиме Live View. Правда, при его задействовании скорость работы автофокуса несколько падает. Но эта функция очень полезна, особенно для тех владельцев аппарата, кто не имеет достаточного опыта обращения с техникой подобного уровня.

Canon EOS 1100D Kit 18 55 IS II отзывы

Аппарат имеет встроенные алгоритмы равномерного распределения яркости на снимке. То есть если, например, в силу особенностей освещения какие-то участки картинки выглядят темнее, то устройство автоматически откорректирует соответствующий цветовой баланс - правда, это эффективно только для JPEG-изображений. Если снимать фото в режиме RAW, то обработку снимков удобнее осуществить с помощью сторонних программ (в том числе тех, что прилагаются к фотоаппарату на дисках).

Какие еще примечательные возможности есть у Canon EOS 1100D Kit? Отзывы экспертов и пользователей говорят о том, что многим особенно импонирует то, что устройство может работать в режиме автоматического подбора настроек камеры в зависимости от окружения. Также в нем есть интересная функция очистки матрицы с помощью ультразвука (хотя есть похожая, которая работает в автоматическом режиме).

Canon EOS 1100D Kit 18 55 DC III отзывы

Что касается коммуникационных возможностей - с этим все в порядке у всех модификаций аппарата, включая Canon EOS 1100D 18 55 IS II Kit Black. Отзывы пользователей зачастую содержат положительные оценки, характеризующие удобство подключения девайса к сторонним устройствам через распространенные интерфейсы - посредством HDMI-кабеля, а также AV/USB-провода.

Качество фотографирования

Изучив характеристики аппарата, перейдем к практической части. Насколько хорош девайс в режиме реального использования? Какими могут быть объективные критерии для оценки качества фотографирования с помощью Canon EOS 1100D? Отзывы профессионалов часто включают в себя мнения, основанные на анализе скорости фокусировки устройства. Измерить его можно, например, наведя объектив на предмет съемки, располагаемый на небольшом расстоянии, после того как аппарат некоторое время был направлен в сторону открытого пространства. Подобного рода тесты экспертов показали, что скорость фокусировки у данного девайса - порядка 0,33-0,39 секунд. Как мы уже отметили выше, в режиме Live View данный параметр - и это закономерно в отношении практически всех устройств подобного класса - характеризуется более высокими значениями: порядка 2 секунд. Каковы результаты у конкурентов Canon EOS 1100D Kit? Отзывы экспертов по факту тестирования аналогов разные. В отношении некоторых моделей у девайса есть преимущество. Другим же, таким как, скажем, Nikon D3100, являющимся главным конкурентом изучаемого нами устройства, аппарат, исходя из полученных экспертами результатов тестирования, немного проигрывает. В то же время устройство обладает примечательной "гибридной" функцией, при которой камера из режима Live View может быстро переключаться в стандартный.

Что касается качества снимков - оно не вызывает нареканий у пользователей и экспертов. Что объясняется классом аппарата и его технологическими особенностями. Есть все возможности для тонкой настройки режимов фотографирования, выбора желаемых параметров касательно файловых форматов. В части качества снимков фотокамера Canon EOS 1100D - отзывы в большинстве своем это подтверждают - ничем не уступает конкурирующим решениям. Поэтому возможные недостатки девайса в части скорости фокусировки вполне могут быть компенсированы эстетикой отличных снимков.

Зеркальная камера Canon EOS 1100D 18 55 DC III Kit Black отзывы

В каких компонентах особенно явно обходит конкурентов EOS 1100D Canon? Отзывы экспертов по этой части содержат оценки, акцентирующие внимание на таком параметре, как, например, автоматическая настройка аппаратом баланса белого. В частности, результаты съемки при любом типе освещения - на солнце или при свете ламп - как полагают специалисты, превосходят по качеству те, что показывает, в частности, фотокамера Nikon D3100. Исследуемый девайс не допускает, как особо подчеркивают эксперты, сбоев в настройке экспозиции.

Есть некоторые замечания у IT-специалистов, которые тестировали аппарат в режиме серийной съемки. Опять же это касается скорости обработки кадров. Однако, как отмечают некоторые эксперты, для бюджетных камер такого класса какие-то недочеты в аспекте данной функции - не критичны.

Аккумулятор

Насколько производителен в плане автономности работы фотоаппарат Canon EOS 1100D? Отзывы экспертов, которые изучали данный аспект устройства в ходе тестирования, содержат оценки, которые можно свести к следующим цифрам. С учетом того, что емкость аккумулятора в аппарате - 6,8 Вт/ч, можно ожидать, что автономности работы девайса хватит примерно на 600 кадров. Хотя некоторым пользователям, которые оставили отзывы по факту исследования возможностей аппарата, удавалось фиксировать и цифры, превышающие упомянутые выше. Многое зависит от того, насколько интенсивно будет задействоваться режим Live View, используется ли видео, а также от того, каковы сопутствующие настройки фотоаппарата.

Выводы

Каковы наиболее примечательные особенности, которыми характеризуется фотоаппарат Canon EOS 1100D? Отзывы экспертов и пользователей - вот что интересует потенциального потребителя, не так ли? Попробуем подвести итоги. Итак, владельцы аппарата считают, что он идеальным образом адаптирован для новичков. Удобство интерфейса, широкий набор функций, высокое качество съемки - все, что нужно для начинающего энтузиаста. Важно, отмечают пользователи, что у аппарата есть сразу несколько вариантов подключения к другим устройствам. Есть мнение, что фирма-производитель, наделив данный девайс столь полезными свойствами, тем самым стимулирует покупку более дорогих моделей. Или, по крайней мере, побуждает людей быть постоянными клиентами в сегменте бюджетных моделей.

В числе наиболее заметных недостатков фотоаппарата, отмечаемых экспертами и пользователями, - скромный дизайн. Некоторые специалисты полагают, что основной, как мы уже сказали, конкурент девайса - камера Nikon D3100 - выглядит в этом плане более стильно. Есть некоторые нарекания со стороны экспертов, касающиеся пользования устройством в режиме серийной съемки, а также при выборе функции Live View. Аппарат мог бы задействовать соответствующие возможности при более выраженном быстродействии. Также в числе недостатков можно назвать тот факт, что нельзя записывать видео в режиме Full HD, так как имеющегося разрешения экрана недостаточно.

В то же время в любых модификациях EOS 1100D Canon - отзывы пользователей и экспертов подтверждают это - отлично справляется с задачами, которые стоят перед аппаратами данного класса. Что касается качества фотографий, рассматриваемый девайс - в числе лучших в своем сегменте. Что же до основных технических характеристик, аппарат, как мы уже отметили в самом начале статьи, ничем не уступает своим аналогам. Таким образом, фотоаппарат от Canon вполне можно посоветовать как начинающим фотографам, так и любителям со стажем - основные их потребности устройство вполне способно удовлетворить.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.