Количество ярких звезд в ковше Большой Медведицы. Сколько всего звезд в созвездии Большой Медведицы

Самым заметным и хорошо известным всем без исключения созвездием является, конечно же, Большая Медведица. Вернее, хорошо видна на ночном небе не она сама, а ее часть – Большой Ковш. Если хорошо приглядеться, то снизу и справа от него можно заметить еще несколько звездочек, составляющие лапы и голову Медведицы. Форма у этого созвездия действительно очень интересная. Ведь никто и никогда не видел медведей с такими длинными хвостами.

Наиболее видимая часть созвездия

Количество ярких звезд в ковше Большой Медведицы известно всем. Их ровно семь. Название этим звездочкам дали арабские астрономы еще в средние века. Для нашего уха их «имена» звучат на самом деле странно:

  • Мерак.
  • Мицар.
  • Фегда.
  • Мегрец.
  • Дубге.
  • Алиот.
  • Бенетнаш.

С земли эти звезды кажутся равноудаленными. На самом деле это далеко не так. Количество ярких звезд в ковше Большой Медведицы – семь и все они находятся от Земли и Солнца не на равных расстояниях.

количество ярких звезд в ковше большой медведицы

Ближе всех к нашей планете расположен Бенетнаш. До самой далекой звезды - Алиота – шестьдесят световых лет. Тем не менее, выглядит она ярче Бенетнаша. Это самый яркий и блестящий объект Ковша. По видимой интенсивности излучаемого света все звезды этой части Большой Медведицы приближены к звездам второй величины.

Интересные факты

Если очень внимательно присмотреться к одной из звезд Ковша – Мицару, можно заметить прямо возле нее слабое мерцание. Объясняется это очень просто. Мицар – не обычная звезда, а двойная.

 звезды ковша большой медведицы

Объект, расположенный прямо рядом с ней, называется Алькор. С арабского эти два слова переводятся как «Конь» и «Всадник». Алькор и Мицар – одна из самых заметных с Земли двойных звезд.

сколько звезд в большой медведице

Количество ярких звезд в ковше Большой Медведицы – семь. Однако, если посмотреть на нее в бинокль или телескоп, можно будет увидеть еще два маленьких мазка света. В отличие от звезд они смотрятся нечеткими и размытыми. Так выглядят с Земли далекие галактики. Расположенные в внутри Медведицы называются Whirlpool и Pinwheel.

Вращение Большого Ковша

О том, что наша Земля на месте не стоит, известно любому школьнику. Вследствие ее движения, кажется, что звезды на небе вращаются. Не является исключением в этом плане и Ковш. Зимой и осенью Большая Медведица расположена в северной части ночного неба, не слишком высоко от горизонта. Весной же и летом это самое заметное созвездие можно видеть практически в зените. Причем в это время года Большая Медведица выглядит перевернутой.

Небесный компас

Итак, количество ярких звезд в ковше Большой Медведицы – ровно семь. Две из них могут служить ориентиром для тех, кто находится в пути. Дело в том, что по ним несложно обнаружить самую знаменитую звезду мира – Полярную. Сделать это несложно. Нужно лишь провести воображаемую линию по двум внешним звездам чаши Ковша. Далее на ней следует отмерить примерно расстояние между ними. Сама Полярная звезда расположена практически над самым северным полюсом.

звезды созвездия большая медведица

В давние времена, когда еще не существовало никаких навигационных приборов, именно она служила ориентиром для всех мореплавателей и путешественников. Так что, если вы вдруг окажетесь в затруднительной ситуации в незнакомой местности – посмотрите на созвездие Большой Медведицы. Полярная звезда, найденная по ней, укажет вам дорогу на север. Этот небольшой и не слишком яркий небесный объект уже далеко не один раз выручал заблудившихся в тайге, в пустыне или в море. Полярная звезда возглавляет ближайшую соседку Большой Медведицы – Малую Медведицу. Область расположения обоих этих «животных» считается по классификации астрономов околополярной.

Сколько звезд в Большой Медведице

Разумеется, в самом этом созвездии звезд гораздо больше, чем в самой заметной его части – Ковше. На данный момент их известно около 125. Это свыше ста ярких объектов, на фоне которых Солнце выглядело бы небольшой и неяркой светящейся точкой. Самая близкая из них звезда к Земле, к сожалению, даже не видна невооруженным взглядом. Названия она также не имеет. По астрономической классификации она проходит как звезда 7.5 m. Свет от нее до Земли идет примерно 8,25 лет. Это почти вдвое больше, чем от самой близкой к нам звезды – Альфа Центавра. Таким образом, ответ на вопрос о том, сколько звезд в Большой Медведице, прост – более ста и не все они видны без телескопа или бинокля. Чтобы разглядеть в Ковше дикого зверя с длинным хвостом, на самом деле нужно иметь достаточно богатое воображение.

Легенда о Большой Медведице

Разумеется, о таких заметных объектах ночного неба, как звезды созвездия Большая Медведица, просто не может не существовать множество разного рода мифов и преданий. Самая известная легенда о ней была придумана греками. Летописцы этой древней страны рассказывают, что когда-то у царя Аркадии была необыкновенно красивая дочь Каллисто. И так возгордилась эта девушка своей привлекательностью, что осмелилась соперничать с самой Герой, женой Зевса. Разъяренная богиня, пользуясь своим мистическим могуществом, разумеется, отомстила гордячке, превратив ее в медведицу. Возвращавшийся в это время с охоты сын Каллисто Аркас, увидев у дверей дворца дикого зверя, решил убить его. Однако в последний момент его остановил сам неравнодушный к красавице Зевс. После спасения Каллисто была поднята на небо. Звезды ковша Большой Медведицы – это она и есть. Заодно верховный бог поднял на небо и любимую собаку красавицы. Ныне она известна под именем Малой Медведицы.

Ближайшие созвездия

Звезды в созвездии Большой Медведицы, а вернее в ее Ковше – самые заметные на ночном небе. Однако, помимо Малой Медведицы, в этом районе имеется и еще несколько известных созвездий. Ориентиром для нахождения одного из них может стать та же Полярная звезда. За ней, с противоположной от Большой Медведицы стороны, приблизительно на таком же расстоянии, красуется знакомая многим по названию Кассиопея. Внешне это созвездие похоже на русскую букву «М». При некоторых положениях Земли Кассиопея «переворачивается» и принимает вид латинской W.

звезды в созвездии большой медведицы

Между ней и Малой Медведицей можно разглядеть не такое заметное, но также небезызвестное созвездие Цефея. Четко просматривающейся формы оно не имеет. Между Большой и Малой Медведицами несложно увидеть также извивающегося Дракона. Цепочка его звезд легко соединяется на карте ломаной линией.

Ну что ж, надеемся, мы ответили на главный вопрос статьи о том, сколько светящихся постоянных объектов насчитывается в Большой Медведице. В Ковше их всего семь. Основное же созвездие включает в себя порядка 125 далеких «солнц».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.